Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Не душила и не отвлекала»: кто на самом деле виновен в смертельном ДТП с участием Собчак

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Происшествия
«Не душила и не отвлекала»: кто на самом деле виновен в смертельном ДТП с участием Собчак
Фото: Вечерняя Москва

Вечером 9 октября на трассе Адлер — Альпика произошла страшная авария с участием телеведущей и блогера Ксении Собчак. Автомобиль «Мерседес», в котором находились звезда и еще двое пассажиров, выехал на встречную полосу во время обгона и столкнулся с «Фольксвагеном». Его в результате отбросило на проезжавший автобус. Не обошлось без жертв: одна из пассажирок «Фольксвагена» погибла на месте, пострадали водитель этой иномарки и еще один человек. Они были госпитализированы в медучреждение. Кто виноват в случившемся, как себя чувствует сама телеведущая и понесет ли она ответственность за эту трагедию, выясняла «Вечерняя Москва».

Подробности

Ксения Собчак прилетела в Сочи утром 9 октября, чтобы вместе с Игорем Верником провести презентацию старта продаж элитного дома в Красной Поляне. После мероприятия вечером (в 20:30) того же дня знаменитость вместе со своей помощницей села в машину, которую арендовала, чтобы ехать в аэропорт на обратный рейс в Москву. В своем Telegram-канале «Кровавая барыня» Собчак призналась, что транспортное средство принадлежало не ей и за рулем был не ее водитель.

Автомобиль «Мерседес», в котором находилась телеведущая вместе со своей ассистенткой, при совершении маневра для обгона выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с «Фольксвагеном», после чего последний по инерции допустил касательное столкновение с микроавтобусом.

В результате дорожно-транспортного происшествия одна пассажирка автомобиля «Фольксваген» от полученных травм скончалась на месте, водитель этой иномарки и вторая пассажирка получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. Собчак в результате аварии не пострадала, а после случившегося уехала с места происшествия на другой машине еще до прибытия туда сотрудников полиции.

По словам источника «ВМ», водитель «Мерседеса» признался, что осознает свою вину в содеянном. Он рассказал о том, что передвигался по трассе со скоростью примерно 100 километров в час и выехал на встречку, что спровоцировало аварию.

— В отношении водителя автомобиля «Мерседес» следователем следственного управления УВД по городу Сочи Краснодарского края возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, — говорится в официальном сообщении пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Версия Собчак

Как позже рассказала Собчак в своей социальной сети, накануне трагедии она направлялась в аэропорт, чтобы вернуться в Москву. До окончания регистрации оставалось чуть больше часа. Но ни она, ни сопровождавшие ее люди не подгоняли водителя.

— Во время поездки я общалась по работе в Zoom. И есть запись того, как я это делаю. Это было конкретно личное решение водителя. Это правда, — написала блогер.

Также Собчак призналась, что во время аварии она потеряла сознание и получила травму головы. Вместе со звездой в автомобиле находились ее помощники. По словам журналистки, ее ассистентка тоже получила сотрясение. После аварии Собчак вызвала такси и уехала вместе с ними. Телеведущая подтвердила, что она с командой действительно уехала на другой машине, но отметила, что ее директор Кирилл Суханов вызвал скорую для пострадавших. Она также заявила, что готова оказать всю необходимую помощь пострадавшим и семье погибшей девушки.

11 октября ночью, в 00:28, телеведущая опубликовала еще один пост в своем Telegram-канале, где опровергла «ложную информацию», которую опубликовали СМИ. Она призналась, что ей удалось связаться с супругом одной из пострадавших пассажирок, которую изначально называли «второй погибшей в ДТП».

— Она жива, слава богу. Сообщения про то, что она вторая погибшая, — ложь. Муж в бешенстве от сообщений о ее смерти и просит перестать журналистов творить такое с его семьей, — написала она.

Собчак призналась, что состояние пострадавшей тяжелое, так как у нее многочисленные травмы, а также ей удалили селезенку. Экс-ведущая «Дома-2» призналась, что поможет девушке с дальнейшим лечением в одной из столичных клиник, и отметила, что у ее супруга нет к ней никаких претензий. Телеведущая отметила, что ее команда продолжает искать родных второй пассажирки, которая не выжила в смертельной аварии. Собчак призналась, что ей написала подруга умершей, но «почему-то не дала контакты родных», поэтому поиски родственников продолжаются. Не оставила без внимания знаменитость и пострадавшего в ДТП водителя «Фольксвагена». Она уже связалась с его отцом.

— Мы поможем всем. Потому что у нас с командой есть такая возможность: помочь людям в горе, невольными участниками которого мы стали. Потому что мы, так уж случилось, остались живы. Такова реальность, — написала она.

Собчак — не Ефремов

В своем обращении к читателям поста теледива попросила журналистов и пользователей Сети «не распространять фейки и не драконить семьи пострадавших». О порядочности в свой адрес Собчак даже просить не стала, поскольку уверена, что это бесполезно.

— Факты таковы: я не в Америке, я никуда не лечу. Я лежу дома, днем была на обследовании вместе с ассистенткой. У обеих — сотрясение, — отметила теледива.

Целая и невредимая?

В распоряжении «Вечерней Москвы» оказались кадры, где Ксения Собчак в сопровождении своего помощника прибыла в аэропорт города Сочи. На видео можно заметить, как телеведущая неспешно проходит досмотр, передвигается она самостоятельно, без чьей-либо помощи. Видимых следов повреждений у телеведущей нет. Хотя до этого Собчак утверждала, что потеряла сознание и получила сотрясение.

«Не душила и не отвлекала»: кто на самом деле виновен в смертельном ДТП с участием Собчак Фото: Вечерняя Москва

Собчак объяснила свое «бодрое состояние» пользователям Сети, которые сразу ее обвинили во лжи, отметив, что никто не обратил внимания при просмотре ролика на важные детали.

— Никто только не обратил внимания почему-то, что я держусь за голову и вхожу не в ту дверь, — посетовала Собчак.

Первая публичная реакция от ведущей после аварии появилась вечером 10 октября. Она заявила, что уже дома и находится в шоковом состоянии от того, что погибли люди.

Мнение юриста

По мнению адвоката Александра Добровинского, вины телеведущей Ксении Собчак в случившейся аварии нет. В разговоре с корреспондентом «ВМ» он уточнил, что тележурналистка находилась на пассажирском месте и никаких доказательств того, что она спровоцировала ДТП, нет:

— Какая доля вины может быть у пассажира? Конечно, если Ксения Анатольевна не закрывала ему глаза, не била его каблуком, не душила и не отвлекала, то о какой вине с ее стороны может идти речь?

По словам эксперта, единственным виновником случившегося является выехавший на встречную полосу водитель, в салоне автомобиля которого сидела телеведущая:

— По закону он виноват в том, что нарушил правила дорожного движения. Даже если Собчак всячески подгоняла водителя и заставляла ехать быстрее, ответственность за случившееся с него не снимается и не перекладывается на Собчак. Она могла говорить что угодно, но за рулем сидит один-единственный человек, отвечающий за транспортное средство. И это — водитель, а никак не пассажир. К тому же нет никаких доказательств того, что Собчак его подгоняла, что в результате привело к смертельному ДТП.

Добровинский добавил, что единственный человек, которого имеют право привлечь к ответственности и привлекут, — это водитель «Мерседеса».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.