Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что стало с актерами фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи»

Развлечения
Что стало с актерами фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи»
Несмотря на блистательный дебют, известными актерами братья-близнецы Торсуевы не стали / Кадр из фильма «Приключения Электроника» (1979)

В Детройте 10 января скончался кинорежиссер Константин Бромберг, наиболее известный по фильмам «Приключения Электроника» и «Чародеи».

В память об известном советском деятеле культуры «Вечерняя Москва» решила рассказать об актерах, которые исполнили главные роли в его картинах, и их судьбе.

«Приключения Электроника» (1979 год)

Братья-близнецы Торсуевы (Сыроежкин и Электроник)

Несмотря на блистательный дебют, известными актерами они не стали. Есть версия, что братья получали предложения о съемках, но хотели играть вместе, а такой возможности не было, за исключением фильма «Незнайка с нашего двора», вышедшего в 1983 году. Братья Торсуевы после десятого класса поступили в Полиграфический институт, но учиться в нем не стали — были отчислены после первого семестра. Оба служили в армии, занимались бизнесом в 90-е.

Юрий Торсуев (Сергей Сыроежкин) позже работал в киностудии «Три Тэ» и снялся в полутора десятках художественных фильмов. В 90-е уезжал за границу, вернулся. Занимается бизнесом, снимается в комедийном сериале. Состоит в браке (второй раз), у него есть сын по имени Никита.

Владимир Торсуев (Электроник) — бизнесмен, также после 2010 года снялся в нескольких фильмах, в основном играл эпизодические роли. Был женат трижды, есть дочь по имени Елизавета.

Что стало с актерами фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи» Братья Турсуевы / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Андрей Тюняев»

Николай Гринько (профессор Виктор Иванович Громов)

Народный артист УССР, звание присвоено в 1973 году. Снялся более чем в 150 фильмах. Роли, сделавшие Гринько известным в Советском Союзе: Папа Карло («Приключения Буратино»), Профессор («Сталкер»), отец Криса («Солярис»), профессор Громов («Приключения Электроника»). Умер в 1989 году в Киеве от онкологического заболевания.

Елизавета Никищихина (Маша, ассистентка Громова)

В 1984 году получила звание заслуженной артистки РСФСР. Снялась в десятках фильмов. Обычно играла яркие роли второго плана. Выходила замуж трижды. Второй брак распался, так как муж эмигрировал в США, а Никищихина уезжать не захотела. Родила во втором браке дочь Екатерину. Скончалась в 1997 году в Москве. Последние годы прожила в одиночестве.

Василий Скромный (Макар Гусев по кличке Гусь)

После первой в своей жизни роли Гусева Вася Скромный окончил театральную школу при Одесской киностудии, снялся в нескольких фильмах. Потом не снимался, потому что стал моряком.

Максим Калинин (Вова Корольков по кличке Профессор)

После «Приключений Электроника» сыграл еще в одной кинокартине. Служил на территории ГДР. Окончил экономический факультет МГУ, потом работал в банках и брокером на фондовом рынке. Был специалистом по рынку ценных бумаг. Принимал участие в разработке всех основных нормативных актов, регламентирующих деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг. Был женат, имел двоих детей. В 2011 году погиб в результате падения из окна. Обстоятельства смерти у тех, кто его знал, вызывают вопросы. Похоронен в Москве.

Что стало с актерами фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи» Максим Калинкин / Кадр из фильма «Приключения Электроника» (1979), личный архив

Фильм «Чародеи» (1982 год)

Александра Яковлева (Алена Игоревна Санина, она же Аленушка)

Снялась в нескольких десятках фильмов. В 1993 году ушла из кинематографа. Работала в администрации Калининграда, занимала кресло заместителя мэра. Руководила службой управления качеством и персоналом в санкт-петербургском аэропорту Пулково. Занимала должность заместителя генерального директора Дирекции скоростного сообщения ОАО «Российские железные дороги». В 2016 году вновь вернулась в актерскую профессию, стала играть в спектаклях. В 2016 году сыграла в «Экипаже-2», продолжении фильма 1979 года, Тамару — чиновницу в структуре авиации. Была трижды замужем, имеет дочь Елизавету, сына Кондратия, внуков.

Что стало с актерами фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи» Александра Яковлева / Кадр из фильма «Чародеи» (1982), скриншот видео YouTube-канала «Россия 1»

Александр Абдулов (Иван Сергеевич Пухов, он же Иванушка)

Народный артист РСФСР. Сыграл более сотни ролей в театре и кино. Работал без дублеров, за трюк в фильме Марка Захарова «Убить дракона» получил награду как лучший каскадер. В 2000 году дебютировал как режиссер, снял художественный и документальный фильмы. Был одним из главных организаторов возрождения Московского международного кинофестиваля. В конце 2007 года был прооперирован в связи с прободной язвой. После этого начались проблемы с сердцем. Лечился в Израиле, где ему диагностировали рак легкого. Возможно, болезнь явилась результатом того, что Абдулов всю жизнь курил. Умер в январе 2007 года, похоронен в Москве.

Валентин Гафт (Аполлон Митрофанович Сатанеев)

Народный артист РСФСР. Известный актер театра и кино, режиссер, поэт и писатель. Лауреат государственных наград, в 84 года занимает активную жизненную позицию. Выступал в защиту животных. После обращения к правительству с призывом установить мир на Украине был внесен правительством соседнего государства в «Белый список». Затем, после публичного приветствия возвращения Крыма и одобрения политики президента России, внесен правительством Украины в «Черный список». В 2017 году был госпитализирован после падения. Перенес операцию. В августе 2019 года у Гафта случился инсульт. Женат в третий раз. Имеет сына Вадима.

Что стало с актерами фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи» Валентин Гафт / Кадр из фильма «Чародеи» (1982), скриншот видео YouTube

Екатерина Васильева (Кира Анатольевна Шемаханская)

Народная артистка РСФСР. Сыграла более сотни ролей в кино и театре. В 1993 году решила оставить актерскую деятельность, ушла в Толгский монастырь послушницей. Служила в московском храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках в администрации. В 1996 году вернулась в кинематограф, продолжает активно сниматься. Дважды была замужем. Имеет сына Дмитрия, который является настоятелем храма Святителя Николая на Трех Горах.

Валерий Золотухин (Иван Степанович Киврин)

Народный артист РСФСР, актер, писатель, певец и режиссер. Сыграл более сотни ролей в театре и кино. В 1994 году создал Благотворительный общественный фонд поддержки творчества. С 2013 года фонд носит его имя. До 2012 года — художественный руководитель Театра на Таганке. Автор нескольких книг, в том числе о Высоцком. С 2013 года прекратил театральную деятельность по состоянию здоровья. В марте 2013 года скончался от опухоли головного мозга. Был женат дважды, один брак — неофициальный. Сыновья Денис и Иван.

Что стало с актерами фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи» Валерий Золотухин / Кадр из фильма «Чародеи» (1982), скриншот видео YouTube-канала «В гостях у Гордона»

Эммануил Виторган (Виктор Петрович Ковров)

Народный артист РСФСР. Снялся более чем в 100 фильмах. Играл во многих известных столичных театрах. Вместе с женой Ириной открыл «Культурный центр Эммануила Виторгана», в нем играет в моноспектакле «Выход», спектакле «Король Треф — карта любви», проводит творческие вечера и встречи. Женат в третий раз, имеет сына Максима, дочерей Этель и Клару.

Михаил Светин (Фома Остапович Брыль)

Народный артист РФ. Официально сменил фамилию на Светин в 1983 году. До того носил фамилию Гольцман. Мастер эпизодических ролей. Наиболее известен по фильмам «Любимая женщина механика Гаврилова» и «Чародеи». Служил в Ленинградском театре комедии имени Акимова. Играл в спектаклях «Трудные люди», «Дон Педро», «Тень» и других. Умер в 2015 году в возрасте 85 лет в Санкт-Петербурге.

Семен Фарада (гость с Юга)

Народный артист РСФСР и РФ. Актер комедийного плана. Стал известен после ролей в двух картинах — «Гараж» Эльдара Рязанова и «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Захарова. Позже — роль гостя с Юга в «Чародеях». Сам считал лучшей своей работой драматическую роль портного Хаймовича в лирической комедии «Попугай, говоривший на идиш». Снялся в 130 фильмах. В 1988 году перенес операцию на сердце, а в 2000-м — инсульт, по состоянию здоровья оставил работу в кино. После 9 лет болезни скончался на 76-м году жизни в Госпитале имени Вишневского. Похоронен в Москве. Был женат трижды, есть сын Михаил.

Читайте также: В чем секрет колоссального успеха фильма «Холоп»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.