Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Что известно об Алексее Аграновиче, новом худруке «Гоголь-центра»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Что известно об Алексее Аграновиче, новом худруке «Гоголь-центра»
Фото: instagram.com/alexey_agranovich

Художественным руководителем «Гоголь-центра» назначен Алексей Агранович. С 26 февраля он официально сменит на этом посту Кирилла Серебренникова. «Вечерняя Москва» собрала всю ключевую информацию о новом худруке одного из самых необычных московских театров.

Детство и первые шаги

Алексею Михайловичу Аграновичу сейчас 50 лет, он женат на актрисе Виктории Викторовне Толстогановой, они воспитывают сына Ивана.

Агранович родился в Москве 23 октября 1970 года в творческой семье, что в известной степени предопределило его судьбу. Отец Алексея — Михаил Леонидович — был кинооператором и режиссером, получил в 1987 году звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. Мать Алексея — Эмилия Григорьевна Кулик — работала актрисой и диктором Всесоюзного радио.

О детстве Аграновича почти ничего не известно, кроме того, что в 1987 году он окончил школу № 45 имени Леонида Мильграма, получившего впоследствии звание народного учителя СССР. После получения общего образования Алексей пару лет подрабатывал на «Мосфильме» и одновременно с этим занимался в театре-студии «Присутствие» под руководством Олега Моисеевича Ферштейна. В 1988-м Алексея призвали в армию, он отдал долг Родине и через два года вернулся домой.

Учеба во ВГИК и концерт ДДТ

Завершив службу, Агранович поступил вольнослушателем во ВГИК, желая освоить актерско-режиссерский курс под покровительством известных режиссеров Сергея Соловьева и Валерия Рубинчика. Затем с 1991-го по 1994-й Алексей Михайлович учился на актера на курсе выдающихся артистов и педагогов театрального мастерства Альберта Филозова и Армена Джигарханяна.

После этих событий в жизнь Аграновича пришел рок-н-ролл: с 1994-го по 1995-й он стал представителем группы «ДДТ» в Москве и даже организовал концерт этого коллектива, а также группы «Калинов мост» в Театре Советской Армии. Продолжая пробовать свои силы в рекламе, Алексей стал продюсером компании «Паганель».

Что известно об Алексее Аграновиче, новом худруке «Гоголь-центра» Фото: instagram.com/alexey_agranovich

Кинодебют и продюсерская деятельность

В 1995 году Агранович плотно взялся за театр и кино, ставил спектакли, режиссировал фильмы, организовывал фестивали и другие мероприятия. В 1996-м он создал продюсерскую компанию «Шаровая молния», которая также занимается организацией специальных мероприятий. На сегодняшний день на счету Аграновича более сотни устроенных им церемоний и шоу, включая московский международный кинофестиваль «Кинотавр» и др.

Как актер Агранович дебютировал в короткометражке Fragile, сыграв там главную роль. Всего Алексей исполнил около двух десятков ролей в сериалах и кинокартинах, включая участие в съемках сериала «Частица Вселенной» и фильмов «Юморист» и «Доктор Лиза».

В 2003 году Агранович присоединился к телеканалам «Россия» и «Спорт», где стал одним из ведущих «Футбола России». Там он задержался ненадолго и в 2006 году появился на экранах уже как ведущий скетч-шоу «Улица Гоголя» на РЕН ТВ. В следующем году Алексей возглавит отдел развлекательных программ департамента по управлению производством телевизионного холдинга «СТС Медиа».

Наши дни и назначение главой «Гоголь-центра»

Алексей Михайлович уже много лет выступает на сцене «Гоголь-центра». С 2014 года он играет Петра Авдуева в «Обыкновенной истории», поставленной на сцене этого театра. С 2017-го Агранович принимает участие в «Маленьких трагедиях» в постановке самого Серебренникова, которого он всячески поддерживал во время дела «Седьмой студии».

История «Гоголь-центра» началась более восьми лет назад: в августе 2012 года Кирилл Семенович Серебренников был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя. Вскоре после вступления в должность он объявил о расформировании учреждения и создании на его базе новой структуры — «Гоголь-центра».

9 февраля 2021 года Серебренников подтвердил, что покидает театр из-за того, что столичный департамент культуры отказался продлевать с ним контракт о сотрудничестве. Вскоре московское ведомство назначило Аграновича новым худруком «Гоголь-центра». Приказ вступит в силу 26 февраля, на следующий день после окончания срока действия соглашения между департаментом и Серебренниковым.

Читайте также: «Теперь есть шансы»: дочь Хазанова прокомментировала назначение Аграновича

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.