Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фестиваль, мастер-классы и забытые обряды: как Москва отметит праздник Пасхи

Развлечения
Фестиваль, мастер-классы и забытые обряды: как Москва отметит праздник Пасхи
Фото: Петр Болховитинов / Вечерняя Москва

Пасха — главный церковный праздник для каждого верующего человека. В нашей стране принято весело отмечать Светлый праздник, а крашеные яйца и пасхальный кулич — неизменные атрибуты каждого заботливо накрываемого в этот день стола. В 2021 году праздник будет отмечаться 2 мая. Но еще до этой даты состоятся мероприятия, призванные подготовиться к нему. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, посвященных Пасхе.

Главное событие праздника — Московский пасхальный фестиваль — в этом году пройдет уже в двадцатый раз. С 22 апреля по 17 мая на сценах Москвы и регионов состоятся симфонические, хоровые, звонильные и благотворительные программы. В «симфонической афише» гости фестиваля услышат музыкальные произведения в исполнении Симфонического оркестра Мариинского театра. В День светлой Пасхи, 2 мая, его концерт состоится в «Зарядье».

Хоровая программа познакомит слушателей с традициями и разнообразием мировой культуры. Ее открытие состоится 3 мая в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя. Гостям храма предстоит услышать Уральский государственный камерный хор, Камерный хор «Нижний Новгород» и Московский Синодальный хор.

Фестиваль, мастер-классы и забытые обряды: как Москва отметит праздник Пасхи Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Традиционно одним из любимых мероприятий фестиваля станет звонильная программа, концерты которой проходят бесплатно для всех жителей города. Колокольный звон можно будет услышать на лучших исторических и современных звонницах и колокольнях на Красной площади, Таганке, в Заиконоспасском и Даниловом монастырях, Сокольниках, музее-заповеднике «Коломенское».

Подготовиться к празднику заранее пригласили юных москвичей и их родителей Музеи Московского Кремля. Во время мероприятия «Подарок к Светлому празднику», которое пройдет 28 апреля, участники не только познакомятся с традициями празднования Пасхи в императорской семье и увидят пасхальные сюрпризы, выполненные ювелирами фирмы «Фаберже», но и сделают свой пасхальный сувенир, который можно будет подарить в Светлый праздник близкому человеку.

На следующий день, 29 апреля, в экоклассе в Куркине в преддверии Светлого праздника можно посетить два тематических мастер-класса. На первом — «Роспись яиц» — участники раскрасят деревянные заготовки яиц. А на втором ребята смастерят «Пасхальное украшение».

О пасхальных традициях москвичей готов рассказать своим гостям музей «Покровский собор». Во время программы «Пасха в Покровском соборе» 2 мая участники побывают на экскурсии по храму Василия Блаженного, узнают о старинном православном празднике и московских обычаях, связанных с Пасхой. А в завершение мероприятия ребятам предстоит принять участие в традиционных пасхальных играх и забавах: катание яиц с горок и раскручивание яйца.

Кроме того, в среду, 28 апреля, в музее пройдет экскурсия «Христово Воскресенье или Велик День», где можно познакомиться с историей и уникальной архитектурой Покровского собора, узнать о традициях и о том, что такое «Шествие на осляти».

Фестиваль, мастер-классы и забытые обряды: как Москва отметит праздник Пасхи Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

А еще музей «Покровский собор» в преддверии главного праздника для православных — Светлой Пасхи — приглашает москвичей и гостей столицы на выставку «Дорого яичко к Христову дню». Экспозиция открыта до 20 июня.

Одним из главных атрибутов Пасхи являются крашеные яйца. При этом яйца красят не только обычные граждане, но и иконописцы. На выставке представлены пасхальные яйца XVIII — начала XXI века из собрания Исторического музея. Изготовленные из различных материалов, они объединены сюжетами: изображениями пасхальных сцен и святых, знаменитых московских храмов и деревянных одноглавых церквей, панорам Кремля и пейзажей.

Музей имени Андрея Рублева с 6 по 8 мая приглашает детей и их родителей принять участие в празднике «Светлое Христово Воскресение».

Участники программы пройдут с экскурсией по экспозиции музея, где познакомятся с событиями евангельской истории в произведениях древнерусской живописи. А на творческом занятии им предстоит узнать о традициях празднования Пасхи на Руси и создать праздничный сувенир. Кроме того, музей предлагает гостям принять участие в мастер-классе по колокольному звону.

А еще до 20 июня в Музее имени Андрея Рублева проходит выставка «Русская финифть. Иконы на эмали XVIII — начала ХХ века», где представлена одна из редчайших православных икон «Воскресение Христово» ростовского художника-эмальера Якова Шапошникова.

Посетители могут увидеть здесь 46 произведений из фондов музея. Среди работ представлены паломнические образки с изображением святых, которые выполняли по заказу монастырей, а также складень 1729 года адмирала Ивана Головина, который был сподвижником Петра I.

Музей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока приглашает взрослых и детей 2 мая принять участие в праздновании Пасхи. В программе праздника: экскурсия, веселые игры, занимательные загадки, азартные конкурсы, прогулка по территории усадьбы, пироги и чай.

Фестиваль, мастер-классы и забытые обряды: как Москва отметит праздник Пасхи Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Пасхальная программа «Светлая Пасха Христова, или Секреты ключницы Агафьи» 16 мая состоится в Московском государственном музее С. А. Есенина. Вместе со своими гостями ключница Агафья Тимофеевна возродит обычаи и традиции, сопровождающие праздник Пасхи и помогающие понять его глубину. Взрослые и дети узнают о значении вербы в жизни русского человека, увидят театрализованные сценки о библейской мудрости, примерят народную одежду и поиграют в пасхальные игры.

Русский духовный театр «Глас» 2, 8 и 23 мая приглашает зрителей на спектакль «Пасха на Вятских увалах» в постановке А. Захарьева.

Герои пьесы идут навстречу Пасхе каждый своим путем. Некоторые — не всегда праведным. Но все испытывают радостное изумление, видя те чудеса, которые приходят на Пасху. Победу всегда одерживает Добро. В этой пасхальной истории много мудрого юмора, музыки, танцев, нарядных оригинальных костюмов.

Читайте также: Москвичам рассказали о погоде на Пасху

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.