Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Фактор будущего»: доллару предрекли падение к весне 2021 года

Сюжет: 

Курс рубля
Экономика
«Фактор будущего»: доллару предрекли падение к весне 2021 года
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

В преддверии утверждения Джозефа Байдена президентом США в здание Конгресса ворвались сторонники пока еще действующего главы государства Дональда Трампа. В результате атаки погибли люди. Мировые лидеры бурно отреагировали на произошедшее. Как беспорядки в Вашингтоне могут отразиться на долларе и чего ждать российской валюте от окончательного закрепления победы Байдена, «Вечерней Москве» рассказали специалисты.

Санкционные риски

Как сообщил независимый финансовый аналитик Александр Егоров, рынки не воспринимают вторжение в Капитолий как революцию.

— Так и так 20 января произойдет смена власти. Скорее, это единичное событие в стиле «а-ля Трамп», когда эксцентричный президент совершает эксцентричные поступки, приводящие к эксцентричным действиям его сторонников. Пара доллар-рубль ведет себя относительно спокойно, как и до этого. Сейчас для рубля цена на нефть является более определяющим фактором, она движется к 55 долларам за Brent. Да и с парой доллар-йена, служащей индикатором риска, из-за беспорядков в Вашингтоне также ничего не происходит, — отметил эксперт.

Другое дело, по словам Егорова, для рубля есть фактор будущего. Пока неизвестно, как новая администрация будет проводить санкционную политику, насколько серьезными станут ограничения для России — отключат ли нашу страну от межбанковской системы SWIFT, запретят ли американским инвесторам операции с российским госдолгом.

— Санкционные риски нас как раз волнуют больше. Пока движение пары доллар-рубль очень сдержанное, несмотря на то что нефть хорошо растет, всякие политические события в США происходят. На сегодняшний момент по техническим индикаторам и по балансу фундаментальных факторов 74 рубля за доллар — это сбалансированный курс, — сказал специалист.

Рубль укрепится

Инвестиционный банкир, профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган в своем Телеграм-канале назвал беспорядки в Вашингтоне, создавшие прецедент разрушения механизма передачи власти, колоссальным ударом по имиджу США и по самому институту американской демократии. На данный момент все ветви американской власти, кроме Верховного суда, перешли в руки одной партии. В финансовом плане это может привести к вливанию чуть ли не нескольких триллионов долларов в экономику страны.

Как объяснил эксперт в беседе с корреспондентом «ВМ», гигантская помощь американской экономике не сможет не повлиять на доллар, который будет ослабляться во всем мире.

— Если будет мощнейшая накачка долларами, как обещают или думают американцы, и вследствие этого дальнейший рост цен на нефть, металлы, золото, газ — все то, что продает Россия, то теоретически рубль может в первой половине года укрепиться и до 69, 68, 67 за доллар. В более сильное укрепление рубля я не верю, поскольку это не будет выгодно экспортерам и повлияет на наполнение бюджета. Но есть одно «но» — санкционная политика. Я думаю, что санкционная политика и, что еще важнее, санкционная риторика, будут усиливаться. Демократам нужно набирать политические очки, и они для этого будут использовать все методы, — сказал экономист.

Три варианта развития событий

Коган для рубля обозначил три возможных сценария на ближайший год. В рамках первого экономические процессы возьмут свое.

— Цены на нефть и на биржевые товары (коммодитиз) будут расти. Это будет давать в бюджет России все больше денег и вытаскивать российскую макроэкономику. Не на уровне занятости, не на уровне темпов роста, а скорее на уровне доходов бюджета. У нас пойдет стабильное укрепление рубля с периодической коррекцией вниз, — пояснил инвестбанкир.

Сценарий номер два предполагает большую волатильность. По словам профессора НИУ ВШЭ, рубль будет укрепляться по отношению к доллару, как и все остальные валюты, но периодически против России станут вводиться санкции. Не смертельные, по словам собеседника «ВМ», но неприятные. Тогда «возможны колебания рубля в районе 70–77 за доллар в течение года», считает он.

Третий вариант — введение серьезных санкций со стороны США. Тогда рубль может ослабеть до 80–85 за доллар. Но этот сценарий, по мнению Когана, наименее вероятен.

— Скорее всего, будет больше санкционной болтовни со стороны демократов. Из-за нее российские капиталы могут стать еще токсичнее, но макроэкономические условия будут способствовать колоссальному поступлению денег в бюджет. Я думаю, к апрелю-маю 2021 года мы увидим доллар и по 69 рублей, — резюмировал инвестбанкир.

Если США все-таки «напечатают» несколько триллионов долларов помощи своей экономике, это запустит аналогичные процессы в ЕС и том же Китае, что в конечном итоге разгонит инфляцию, уверен Коган. Потому что слабый доллар, по его словам, выгоден американскому экспорту. А Европа и КНР свои рынки терять также не хотят, «начнутся валютные войны». И если рубль будет укрепляться сильнее, а цены на продаваемые нашей страной товары будут также расти, то отечественный Минфин может прийти к скупке валюты в рамках бюджетного правила, считает эксперт. А для США, отмечает Коган, это будет дополнительным поводом назвать Россию валютным манипулятором.

Протесты в Вашингтоне

6 января сторонники Трампа ворвались в Конгресс и окружили зал Сената. Заседание палаты было прервано. Протестующие смяли ограждения перед зданием Капитолия и вступили в столкновения с полицией, которая начала применять слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Протестующие требовали пересмотреть результаты президентских выборов. В ситуацию вмешалась национальная гвардия. Ей удалось заставить протестующих покинуть здание Конгресса. По данным СМИ, в центре Вашингтона были обезврежены два взрывных устройства, одно из них — в здании Капитолия. В результате беспорядков погибли четыре человека.

Читайте также: «На самом деле дно»: как мир отреагировал на кровопролитие в Вашингтоне

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.