Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нина Архипова: С Жориком я всегда ощущала себя любимой женщиной

Развлечения
Нина Архипова: С Жориком я всегда ощущала себя любимой женщиной
1997 год. Народный артист СССР Георгий Менглет. / Фото: РИА «Новости»

Его все звали Жориком

- Познакомились мы с ним, когда я была артисткой театра Вахтангова. Потом перешла в театр Сатиры. Жорик (его все звали только так) говорил, что впервые обратил на меня внимание как на женщину в спектакле «Где эта улица, где этот дом». Меня ввели туда неожиданно: заболела Вера Васильева, которая вместе с Георгием Павловичем играла главную роль. Я же этого спектакля совершенно не знала, даже не видела. И порепетировать мы не успели. Играли так: под столом сидела суфлер, а я за ней с голоса все повторяла. Она мне говорила: «Иди направо!», и я шла. Жорик играл главную роль. Я на него ни малейшего внимания не обращала. У меня тогда были другие интересы: незадолго до этого умер мой муж Борис Горбатов, и я осталась с двумя маленькими детьми на руках. Жорик мне очень сочувствовал, но как-то… как подружка, что ли. Был внимателен и только. Потом стал провожать меня, приходить в гости.

Не пьет - значит, не артист?

Я вместе с детьми - двойняшками Леной и Мишей - жила с мамой Бориса Горбатова. И вот ведь что произошло - она сразу приняла Менглета. Он ей очень понравился. Во-первых, не пил ни капли. Однажды она даже спросила меня: «Наверное, он плохой артист?». Я удивилась: «Почему?» — «А он не пьет».

Жорик действительно не пил ни капли. Свекровь же была уверена, что все актеры – пьяницы.

Любовь с третьего взгляда

Я в него влюблялась постепенно. Это не была любовь с первого взгляда. Но он вошел в мою семью, его полюбили и мои дети, и бабушка. Когда она болела, он за ней ухаживал. Если бы мои близкие его так не полюбили, а он - их, я бы его в дом не впустила. У него же с моими детьми и внуками всегда были потрясающие отношения. Они его обожали, а он - их. Они называли его Жорусенька.

Он никогда им не выговаривал, не ругал, не читал нотаций из-за плохих отметок. Наоборот, говорил: «Мне учитель по математике тройку поставил только потому, что спросил у меня - ты точно хочешь быть артистом? Тогда ставлю тебе три, а так-то ведь ничего не знаешь».

Ревности не было

Наверное, мне в жизни везло: я никогда не испытывала чувства ревности. Я и Жорика по-женски никогда не ревновала. Если мне в театре «доброжелатели» говорили: «Нина, смотри, как он расцеловался с такой-то», отвечала: «Расцеловался? Ну и прекрасно. Значит, жив курилка!» Я всегда была в нем уверена.

У Жорика была прекрасная теория: он считал, что женщина, сколько бы лет ей ни было, должна ощущать себя женщиной. За это я ему всегда была благодарна. Он как-то застал меня и дочь Лену небрежно одетыми и стал выговаривать: «Как так можно, сколько хватит любви у меня или у твоего мужа, чтобы это переносить? Лена, посмотри на себя, что за халат на тебе! Хотя бы расстегни пуговички. Нина, а ты как одета?!»

Он был абсолютно прав. С ним я всегда ощущала себя любимой женщиной.

Пушкин – как наркотик

Жорик был фанатом театра. И работал до последнего дня. Когда в театре «Вернисаж» ему предложили сыграть Барона в «Скупом рыцаре», он был просто счастлив. Он балдел от Пушкина, как наркоман. Я ходила на репетиции и была потрясена его работой. Он всех заворожил своей игрой. Я очень рада, что ему удалось сыграть эту роль.

До этого мы вместе на канале «Культура» вели передачу «Чудо-сказка». Вначале нам позвонили и предложили попробовать. Я попробовала - взяла книжку и стала читать. Жорик просмотрел запись и мрачно сказал:

 - За это еще платят деньги? Да это каждый дурак может сделать! Надо рассказывать детям сказку!

И он мне запретил читать. Когда очередь дошла до него, он так рассказал своими словами, как будто он участник этих событий. Снимали прямо у нас дома. Жорик сидел за столом, рядом девочка с нашего двора. Это было прекрасно. Мы вдвоем рассказывали, а не читали. Лучше Жорика никто этого не делал. Жаль, что передача просуществовала недолго.

Успех на двоих

Мы всегда помогали друг другу. Если даже не были заняты в одном спектакле, я ему дома проигрывала роль, и он мне делал замечания. Это мне очень помогало. Говорят, некоторые актерские пары ревнуют друг друга к успеху. Я этого не понимаю. Я всегда радовалась его успеху, а он – моему. Его нет с нами уже более 10 лет, а в его комнате все осталось по-прежнему. Мы не хотим в ней ничего менять. В ней все так, как нравилось Жорику. От этого нам легче.

Из жизни Георгий Павлович ушел неожиданно. Он готовился к моему юбилею. Собирался выступать. Но не признавался мне, как я его ни просила, что именно будет делать. Хотел, чтобы это было сюрпризом. Накануне повесил свой пиджачок на стул и лег спать. А утром, в день моего рождения, его не стало.

Я прожила с ним более сорока лет. Все это время я сталкивалась не только с его любовным к себе отношением - он с каждым годом открывался мне как человек редкой доброты, преданности и незащищенности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.