Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Что стало с актерами фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи»

Развлечения
Что стало с актерами фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи»
Несмотря на блистательный дебют, известными актерами братья-близнецы Торсуевы не стали / Кадр из фильма «Приключения Электроника» (1979)

В Детройте 10 января скончался кинорежиссер Константин Бромберг, наиболее известный по фильмам «Приключения Электроника» и «Чародеи».

В память об известном советском деятеле культуры «Вечерняя Москва» решила рассказать об актерах, которые исполнили главные роли в его картинах, и их судьбе.

«Приключения Электроника» (1979 год)

Братья-близнецы Торсуевы (Сыроежкин и Электроник)

Несмотря на блистательный дебют, известными актерами они не стали. Есть версия, что братья получали предложения о съемках, но хотели играть вместе, а такой возможности не было, за исключением фильма «Незнайка с нашего двора», вышедшего в 1983 году. Братья Торсуевы после десятого класса поступили в Полиграфический институт, но учиться в нем не стали — были отчислены после первого семестра. Оба служили в армии, занимались бизнесом в 90-е.

Юрий Торсуев (Сергей Сыроежкин) позже работал в киностудии «Три Тэ» и снялся в полутора десятках художественных фильмов. В 90-е уезжал за границу, вернулся. Занимается бизнесом, снимается в комедийном сериале. Состоит в браке (второй раз), у него есть сын по имени Никита.

Владимир Торсуев (Электроник) — бизнесмен, также после 2010 года снялся в нескольких фильмах, в основном играл эпизодические роли. Был женат трижды, есть дочь по имени Елизавета.

Что стало с актерами фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи» Братья Турсуевы / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Андрей Тюняев»

Николай Гринько (профессор Виктор Иванович Громов)

Народный артист УССР, звание присвоено в 1973 году. Снялся более чем в 150 фильмах. Роли, сделавшие Гринько известным в Советском Союзе: Папа Карло («Приключения Буратино»), Профессор («Сталкер»), отец Криса («Солярис»), профессор Громов («Приключения Электроника»). Умер в 1989 году в Киеве от онкологического заболевания.

Елизавета Никищихина (Маша, ассистентка Громова)

В 1984 году получила звание заслуженной артистки РСФСР. Снялась в десятках фильмов. Обычно играла яркие роли второго плана. Выходила замуж трижды. Второй брак распался, так как муж эмигрировал в США, а Никищихина уезжать не захотела. Родила во втором браке дочь Екатерину. Скончалась в 1997 году в Москве. Последние годы прожила в одиночестве.

Василий Скромный (Макар Гусев по кличке Гусь)

После первой в своей жизни роли Гусева Вася Скромный окончил театральную школу при Одесской киностудии, снялся в нескольких фильмах. Потом не снимался, потому что стал моряком.

Максим Калинин (Вова Корольков по кличке Профессор)

После «Приключений Электроника» сыграл еще в одной кинокартине. Служил на территории ГДР. Окончил экономический факультет МГУ, потом работал в банках и брокером на фондовом рынке. Был специалистом по рынку ценных бумаг. Принимал участие в разработке всех основных нормативных актов, регламентирующих деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг. Был женат, имел двоих детей. В 2011 году погиб в результате падения из окна. Обстоятельства смерти у тех, кто его знал, вызывают вопросы. Похоронен в Москве.

Что стало с актерами фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи» Максим Калинкин / Кадр из фильма «Приключения Электроника» (1979), личный архив

Фильм «Чародеи» (1982 год)

Александра Яковлева (Алена Игоревна Санина, она же Аленушка)

Снялась в нескольких десятках фильмов. В 1993 году ушла из кинематографа. Работала в администрации Калининграда, занимала кресло заместителя мэра. Руководила службой управления качеством и персоналом в санкт-петербургском аэропорту Пулково. Занимала должность заместителя генерального директора Дирекции скоростного сообщения ОАО «Российские железные дороги». В 2016 году вновь вернулась в актерскую профессию, стала играть в спектаклях. В 2016 году сыграла в «Экипаже-2», продолжении фильма 1979 года, Тамару — чиновницу в структуре авиации. Была трижды замужем, имеет дочь Елизавету, сына Кондратия, внуков.

Что стало с актерами фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи» Александра Яковлева / Кадр из фильма «Чародеи» (1982), скриншот видео YouTube-канала «Россия 1»

Александр Абдулов (Иван Сергеевич Пухов, он же Иванушка)

Народный артист РСФСР. Сыграл более сотни ролей в театре и кино. Работал без дублеров, за трюк в фильме Марка Захарова «Убить дракона» получил награду как лучший каскадер. В 2000 году дебютировал как режиссер, снял художественный и документальный фильмы. Был одним из главных организаторов возрождения Московского международного кинофестиваля. В конце 2007 года был прооперирован в связи с прободной язвой. После этого начались проблемы с сердцем. Лечился в Израиле, где ему диагностировали рак легкого. Возможно, болезнь явилась результатом того, что Абдулов всю жизнь курил. Умер в январе 2007 года, похоронен в Москве.

Валентин Гафт (Аполлон Митрофанович Сатанеев)

Народный артист РСФСР. Известный актер театра и кино, режиссер, поэт и писатель. Лауреат государственных наград, в 84 года занимает активную жизненную позицию. Выступал в защиту животных. После обращения к правительству с призывом установить мир на Украине был внесен правительством соседнего государства в «Белый список». Затем, после публичного приветствия возвращения Крыма и одобрения политики президента России, внесен правительством Украины в «Черный список». В 2017 году был госпитализирован после падения. Перенес операцию. В августе 2019 года у Гафта случился инсульт. Женат в третий раз. Имеет сына Вадима.

Что стало с актерами фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи» Валентин Гафт / Кадр из фильма «Чародеи» (1982), скриншот видео YouTube

Екатерина Васильева (Кира Анатольевна Шемаханская)

Народная артистка РСФСР. Сыграла более сотни ролей в кино и театре. В 1993 году решила оставить актерскую деятельность, ушла в Толгский монастырь послушницей. Служила в московском храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках в администрации. В 1996 году вернулась в кинематограф, продолжает активно сниматься. Дважды была замужем. Имеет сына Дмитрия, который является настоятелем храма Святителя Николая на Трех Горах.

Валерий Золотухин (Иван Степанович Киврин)

Народный артист РСФСР, актер, писатель, певец и режиссер. Сыграл более сотни ролей в театре и кино. В 1994 году создал Благотворительный общественный фонд поддержки творчества. С 2013 года фонд носит его имя. До 2012 года — художественный руководитель Театра на Таганке. Автор нескольких книг, в том числе о Высоцком. С 2013 года прекратил театральную деятельность по состоянию здоровья. В марте 2013 года скончался от опухоли головного мозга. Был женат дважды, один брак — неофициальный. Сыновья Денис и Иван.

Что стало с актерами фильмов «Приключения Электроника» и «Чародеи» Валерий Золотухин / Кадр из фильма «Чародеи» (1982), скриншот видео YouTube-канала «В гостях у Гордона»

Эммануил Виторган (Виктор Петрович Ковров)

Народный артист РСФСР. Снялся более чем в 100 фильмах. Играл во многих известных столичных театрах. Вместе с женой Ириной открыл «Культурный центр Эммануила Виторгана», в нем играет в моноспектакле «Выход», спектакле «Король Треф — карта любви», проводит творческие вечера и встречи. Женат в третий раз, имеет сына Максима, дочерей Этель и Клару.

Михаил Светин (Фома Остапович Брыль)

Народный артист РФ. Официально сменил фамилию на Светин в 1983 году. До того носил фамилию Гольцман. Мастер эпизодических ролей. Наиболее известен по фильмам «Любимая женщина механика Гаврилова» и «Чародеи». Служил в Ленинградском театре комедии имени Акимова. Играл в спектаклях «Трудные люди», «Дон Педро», «Тень» и других. Умер в 2015 году в возрасте 85 лет в Санкт-Петербурге.

Семен Фарада (гость с Юга)

Народный артист РСФСР и РФ. Актер комедийного плана. Стал известен после ролей в двух картинах — «Гараж» Эльдара Рязанова и «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Захарова. Позже — роль гостя с Юга в «Чародеях». Сам считал лучшей своей работой драматическую роль портного Хаймовича в лирической комедии «Попугай, говоривший на идиш». Снялся в 130 фильмах. В 1988 году перенес операцию на сердце, а в 2000-м — инсульт, по состоянию здоровья оставил работу в кино. После 9 лет болезни скончался на 76-м году жизни в Госпитале имени Вишневского. Похоронен в Москве. Был женат трижды, есть сын Михаил.

Читайте также: В чем секрет колоссального успеха фильма «Холоп»

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.