Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тот самый запах мандарина: закупаем новогодние фрукты еще дешевле

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Тот самый запах мандарина: закупаем новогодние фрукты еще дешевле
Продавец из Краснодарского края Нина Омельчинова на ярмарке выходного дня предлагает мандарины / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В конце ноября Руспродсоюз констатировал снижение стоимости мандаринов в Москве. «Вечерняя Москва» выяснила, что повлияло на их стоимость и где выгоднее всего сейчас приобретать мандарины и другие фрукты к новогоднему столу.

По словам исполнительного директора ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Вострикова, сейчас розничная стоимость мандаринов в городе составляет 168 рублей за килограмм.

— В прошлом году килограмм цитрусовых в среднем стоил 190 рублей. По сравнению с другими видами сезонных фруктов мандарины оказались самыми дешевыми, — отметил он.

Причиной такого явления стала нормализация логистики между нашей страной и Турцией, Южной Африкой, Марокко — основными поставщиками мандаринов.

— Не менее важный фактор — большое количество закупок со стороны компаний, — прогнозирует экономист Даниил Кашин. — Это обеспечивает баланс спроса и предложения. Также цитрусовые по очень приятным ценам нам привозят из Абхазии, поэтому мандарины пока будут стоить дешево, но к Новому году цены вырастут в силу ажиотажа.

Что касается такой сезонной экзотики, как ананасы, манго, то она, напротив, подорожала на 10–15 процентов по сравнению с прошлым годом. Во-первых, эти виды фруктов закупаются в гораздо меньших объемах, а во-вторых, считаются более эксклюзивными, чем мандарины.

— Так, килограмм хурмы сейчас стоит в районе 140–200 рублей, в зависимости от того, где вы ее приобретаете. С манго ситуация сложнее — в этом году килограмм обойдется покупателям в 539 рублей против 500 в 2021 году. Аналогичная ситуация и с ананасом — он сейчас стоит 170 рублей за штуку, — рассказал экономист.

По словам эксперта, лучше всего приобретать эти фрукты на специальных оптовых рынках — очень часто туда отвозят партии, которые по какой-то причине мог не принять магазин, а цена на 50–70 процентов ниже.

— Это могут быть едва заметные визуальные дефекты, на качестве продукта это никак не сказывается, — отмечает менеджер по закупкам турецких товаров Иван Пронин. — Лучше брать большой объем: будет еще дешевле.

Недорого приобрести фрукты можно и в интернете. Следует обратить внимание на сайты различных агрохолдингов и компаний-импортеров. Они предлагают покупателю закупочную стоимость на несколько килограммов товара.

ЦИФРА

82 рубля составила минимальная стоимость килограмма мандаринов в прошлом году

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна Павлова, врач-терапевт:

— В период вирусов мандарины очень полезны, так как в них присутствуют мощные природные антисептики — фитонциды. Они помогают укрепить иммунитет. Однако в чрезмерном количестве мандарины могут быть опасны для желудка из-за содержания в них большого количества кислот.

Тот самый запах мандарина: закупаем новогодние фрукты еще дешевле

Скидки возвращаются вместе с акциями

После паузы в конце ноября поставщики и торговые сети вернули высокие скидки на продукты и непродовольственные товары, такие данные опубликовала вчера одна из исследовательских компаний. «ВМ» разобралась, что стоит прикупить.

В начале этого года многие магазины отказались от предоставления скидок из-за ухода зарубежных компаний. Именно они чаще других проводили в нашей стране промокампании. Сейчас ситуация изменилась — к концу ноября появились новые бренды, а зарубежные корпорации начали налаживать полноценную деятельность.

— Доля промо на российском рынке за прошедшие полгода снизилась в среднем на пять процентов, — отметил экономист Дмитрий Зобов. — Сейчас есть тенденции к возрождению: ретейлеры начали продавать с большими скидками (20–30 процентов) чай и кофе. Эти категории товаров сильно зависят от импорта. С начала года растворимый кофе в магазинах только дорожает, потому что европейские поставщики ушли с российского рынка.

По словам специалиста, скорее всего, следующей категорией товаров, на которые сделают большие скидки, станут предметы личной гигиены.

— На кондитерские изделия всегда есть скидки, поэтому сейчас число промоакций только увеличится, — добавил он.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.