Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Остаться в живых»: как москвич решился поменять сферу деятельности в кризис

Финансы
«Остаться в живых»: как москвич решился поменять сферу деятельности в кризис
Фото: Из личного архива Сергея Нарыжкина

Столичный бизнес начал адаптироваться к работе в условиях распространения коронавирусной инфекции. Наибольший прирост был зафиксирован в сферах доставки, логистики, складских работ, онлайн-сервисов, а также IT-технологий. «Вечерняя Москва» поговорила с жителем Москвы, который не растерялся в трудной ситуации и поменял свою сферу деятельности.

Из фотографов в курьеры

Пандемия коронавируса поставила москвича Сергея Нарыжкина в режим тотальной экономии. Мужчина — профессиональный фотограф, он занимается съемкой массовых мероприятий: свадеб, выпускных, торжественных церемоний, репортажей, видео для блогеров. Но в условиях самоизоляции его деятельность временно стала неактуальной. Пересчитав последние сбережения, мужчина понял, что ему едва хватит до конца апреля, и подался в курьеры.

— Все фотографы очень надеялись на летний сезон — период свадеб, и в таком подвешенном состоянии оказались те, кто на фрилансе. Поскольку нет понимания того, сколько еще продлится эпидемия, решил плюнуть на все принципы и подался в службу доставки. Вроде как и работа не трудоемкая, и возможность не умереть с голоду, — рассказал «Вечерней Москве» Нарыжкин.

«Остаться в живых»: как москвич решился поменять сферу деятельности в кризис Фото: пресс служба ВДНХ

По словам мужчины, на рынке фотографии все зависит от сезона. Например, май — это мертвый период: никто не женится, мало заказов на какие-то масштабные съемки, корпоративы, а особенно сейчас.

— В целом в Москве в зависимости от клиентуры и формата съемки за 2–3 часа можно заработать от 5 до 15 тысяч рублей. Есть также масса вариантов заработка на рекламе, если, например, у тебя раскручены аккаунты в социальных сетях и ты узнаваем в интернете, — поясняет Нарыжкин.

Но рекламная сфера тоже переживает кризис, и ждать заказа от рекламодателя можно, по словам москвича, «до ишачьей пасхи».

Тонкости профессии

Сергей дистанционно прошел обучение в одном из сервисов доставки еды, сдал тесты и отправился в офис на инструктаж:

— Я прослушал все рекомендации о том, как вести себя во время работы в режиме всеобщей самоизоляции. Как чистить после смены верхнюю одежду и рюкзак, в котором ты носишь заказ. Выбрал свой район, где буду заниматься доставкой, и начал работу.

Ворвавшись в новую для себя сферу, Сергей понял, что курьерская работа — дело непростое. Даже в самую ужасную погоду ты должен быть в строю. Неважно, снег, дождь или мороз, есть заказ — неси.

— Благо что можно перемещаться на велосипеде по городу. Не представляю, как успевают с доставкой пешие курьеры, — сказал Сергей.

Еще одна головная боль, по словам мужчины, сами заказчики.

— Люди на карантине, видимо, устают от домашней стряпни и хотят поесть фастфуда. И от заказов просто нет отбоя. Причем очень сложно порой сориентироваться, где сам заказчик находится или ресторан, из которого нужно забрать еду. Особенно бесит, когда кто-то отменяет заказ, а ты спешил, бежал, чтобы успеть. В итоге все старания бесполезны, так как ты лишился бонусов, соответственно, и возможности заработать. Там, конечно, есть минимальная компенсация за отмену, но это не восстанавливает потраченных нервов, — признается молодой человек.

Сколько можно заработать

Главным преимуществом работы доставщиком является возможность самому выстраивать свой график работы.

— У каждого есть слот, то есть период работы. Ты можешь выбрать любой временной промежуток, который не должен превышать 12 часов. В свой первый рабочий день за пять часов работы я «сколотил» всего 623 рубля. Я опоздал два раза на 2–3 минуты во время доставки заказа — за это из моего бюджета урезали 44 рубля. Но сейчас люди активно дают на чай, особенно в приложениях, и это очень радует, — пояснил он.

Самыми удобными средствами для перемещения по городу, утверждает Сергей, являются велосипед и самокат. Они дают возможность проехать там, где не сможет машина.

«Остаться в живых»: как москвич решился поменять сферу деятельности в кризис Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

— В целом велокурьер за 12 часов работы может выполнить от 20 до 40 заказов. Выручка за день может доходить от 3000 до 5000 рублей, что неплохо в период кризиса. Главное, что можно остаться в живых, — убежден Сергей.

Кроме того, разные службы, как признался мужчина, сейчас расширяют свои услуги, и наравне с доставкой еды и посылок по системе «от двери до двери» вскоре начнет действовать услуга по доставке необходимых медикаментов, которые продаются без рецептов.

— Перспектив заработать становится больше. Теперь даже начал задумываться, нужно ли мне возвращаться в фотобизнес, — отметил Нарыжкин.

Сергей отметил, что при желании, если разобраться в тарифно-бонусной системе, можно заработать целое состояние даже на такой, казалось бы, непрестижной работе. Более того, те, у кого имеется личный транспорт, могут совмещаться работу курьера и таксиста, чем большинство безработных в кризис и пользуются.

Минусы профессии

Одним из главных минусов в работе курьера, как заметил Сергей, являются дальние заказы на 5–10 километров, на которые «ты должен бежать или ехать». За каждую минуту опоздания отнимают 2 рубля, поэтому особо «клевать носом некогда».

— Если тебе приходит очень много заказов, ты не сможешь остановиться ни на минуту, потому что отказываться от заявки нельзя — за это штрафуют. Паузу в 20 минут, которую обещают за смену, невозможно «прожать», когда есть активный заказ. Если слишком большая загруженность, ты не сможешь отдохнуть и поесть ни разу, — сетует парень.

Проблемы с погодой и транспортом абсолютно не волнуют работодателя — на смену выходишь и в бурю, и в мороз.

— На последней минуте смены тебе может прилететь заказ, поэтому можно смело добавлять еще один дополнительный час к основному рабочему времени, — констатировал Сергей.

Имеет значение и скорость реакции. Так, если работник не вовремя вошел в приложение, то все слоты разберут другие курьеры за секунду. И ничего не остается, как выбрать рандомный вариант, который может быть вдали от твоего района, что очень неудобно.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 24 апреля

«Если не умрут от вируса, то умрут от голода»: ждет ли мир продовольственный апокалипсис

Контуры большой игры: как разные страны мира постепенно выходят из карантина

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.