Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Вирусолог объяснила, как приготовить антисептик в домашних условиях

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Вирусолог объяснила, как приготовить антисептик в домашних условиях
Фото: Скриншот видео YouTube (www.youtube.com/watch?v=foDHiTUO_Vs)

Для снижения риска заболевания коронавирусом врачи советуют тщательно мыть руки с мылом, а также всегда иметь при себе антибактериальное средство для обработки рук в общественных местах.

Замдиректора Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Г. Н. Габричевского, врач-вирусолог Евгения Селькова рассказала «Вечерней Москве», как в домашних условиях приготовить антисептик, не уступающий аптечным средствам.

Вирусолог напомнила, что очень важно не только использовать антибактериальные средства, но и в обязательном порядке несколько раз в день мыть руки с мылом в горячей воде, причем мытье не должно ограничиваться лишь зоной кистей рук, обрабатывать мылом нужно вплоть до локтевого сустава.

— Очень много полемики, что достаточно обработать ладони антисептиками и можно руки даже не мыть, но большинство медиков уверяет, что грамотное мытье с гигиеническими средствами лучше смывает вирус, чем обработка дезинфицирующими средствами, — отметила Селькова.

По этой причине врач рекомендует сначала мыть руки, а затем наносить антибактериальный гель.

— Бывают, конечно, экстренные ситуации, когда руки негде вымыть. Тогда можно воспользоваться влажными салфетками, которые содержат спирт, или вообще носить с собой небольшую емкость со спиртом, чтобы время от времени дезинфицировать поверхность рук, — добавила врач.

Эксперт также поделилась рецептом антисептических веществ, которые можно изготовить в домашних условиях.

Рецепт первый

Ингредиенты: глицерин (14,5 миллилитра), спирт или алкоголь, градус которого не ниже 70 (800 миллилитров), вода дистиллированная (20 миллилитров) и перекись водорода (42 миллилитра). Все эти средства необходимо перемешать, перелить в удобную емкость и пользоваться.

Рецепт второй

Глицерин (14,5 миллилитра), изопропиловый спирт (750 миллилитров), вода дистиллированная (20 миллилитров), перекись водорода (42 миллилитра). Смешать все и хранить в отдельном сосуде.

Рецепт третий

Медицинский спирт (160 миллилитров; чем выше процент, тем лучше) и гель алоэ.

Рецепт четвертый

Одна столовая ложка воды, пять столовых ложек водки, пять капель эфирного масла лаванды, одна чайная ложка сока алоэ и пять граммов хлорогексидина. Все компоненты необходимо смешать, немного настоять и использовать. При желании можно перелить в отдельные емкости.

СПРАВКА «ВМ»

Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в китайском городе Ухань (провинция Хубэй). В декабре власти Китая сообщили о ней специалистам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Установлен возбудитель болезни — коронавирус COVID-19. Он распространился еще в ряде стран, включая Иран, Италию, Францию, Японию, Северную Корею, Таиланд и другие.

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране предпринимаются все необходимые меры для борьбы с новым типом коронавируса, при этом ситуация находится под контролем. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил при подготовке бюджета на 2021–2023 годы учесть риски на фоне коронавируса.

Как Москва борется с коронавирусом

4 марта начала работу горячая линия депздрава Москвы для прилетевших из стран с неблагополучной эпидситуацией.

5 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о принятии дополнительных мер по предотвращению распространения коронавируса. Так, был издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб, включая стационарные звенья здравоохранения, городское хозяйство и транспорт.

10 марта было принято решение о возведении мобильного комплекса новой инфекционной больницы. В личном блоге Сергей Собянин пояснил, что она станет дополнением стационара в Коммунарке и Инфекционной клинической больницы № 1.

14 марта глава города усилил меры по противодействию инфекции на территории столицы. Дополнительные меры коснулись режима обязательной самоизоляции в домашних условиях для людей, которые проживают с гражданами, прибывшими из стран, где ситуация с коронавирусом далека от благополучной.

С 16 марта также вводится свободное посещение школ, справку у детей по окончании этого периода требовать не будут. Кроме того, столичные работодатели обязаны не допускать на рабочее место сотрудников, которые должны соблюдать режим самоизоляции на дому.

Также 16 марта мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые меры по борьбе с распространением коронавируса. Досуговые мероприятия, где число участников превышает 50, отменены, водители наземного городского общественного транспорта перестанут продавать билеты в салонах. Меры адресной поддержки москвичей разработают в департаменте труда и социальной защиты населения. Порядок применения ограничений будет разъяснять оперативный штаб по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Ранее по теме:

Мишустин поручил Собянину провести совещание с регионами по коронавирусу

В России за сутки зафиксировано 30 новых случаев заражения коронавирусом

Систему для очистки воды и утилизации отходов создадут в коронавирусном центре Москвы

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.