Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Имбирем с медом вылечим»: российские врачи назвали главную ошибку Италии в борьбе с коронавирусом

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Имбирем с медом вылечим»: российские врачи назвали главную ошибку Италии в борьбе с коронавирусом
Фото: pixabay.com

В Департаменте здравоохранения Москвы утвердили новый алгоритм лечения от коронавируса. Теперь при легком течении заболевания или скрытых симптомах пациенты смогут оставаться дома, соблюдая режим самоизоляции и находясь на постоянной связи с врачами.

«Вечерняя Москва» поговорила с медиками, которые объяснили, как можно отличить «легкий коронавирус» от привычного ОРВИ и не опасно ли болеть им дома.

— По легким симптомам коронавирус вы не отличите никак, — говорит врач-терапевт Лариса Алексеева. — Он протекает как самое обычное вирусное заболевание, а все проблемы вроде затрудненного дыхания — это уже осложнения, которые лечить на дому нельзя.

По словам врача, новый алгоритм ориентирован большей частью на людей, вернувшихся из зарубежных стран и тех, кто контактировал с больными, получив только незначительные симптомы вроде, например, небольшого насморка, невысокой температуры.

— В чем основная ошибка Италии? В том, что они госпитализировали всех зараженных, даже с легкими симптомами. Все закончилось тем, что в больницах банально не хватило коек, не хватило врачей. А если бы больных просто изолировали, никаких губительных последствий не было бы, — считает Алексеева.

Терапевт еще раз подчеркнула, что ничего страшного в коронавирусе нет. Кроме того, как считает Алексеева, зная менталитет наших соотечественников, большинство из них при появлении легких симптомов, как обычно, просто останется дома, начнет пить жаропонижающие и быстро пойдет на поправку.

— Так и коронавирус имбирем с медом вылечим, — шутит врач.

Доктор Александр Мясников тоже сомневается в возможности самостоятельно отличить коронавирус от ОРВИ. Более того, по его словам, страшный вирус для нас совсем не нов — им переболел уже практически каждый:

— Никаких клинических симптомов, отличающих коронавирус от других болезней, нет. Он как раз и вызывает ОРВИ, и старый, и новый. Сегодняшняя пандемия — просто ОРВИ с потенциальным переходом в легкие, у большинства же пациентов болезнь протекает без подобных осложнений. К тому же коронавирус (старый его вид) живет с нами уже тысячи лет. Им болели и вы, и ваши родители. До двух третей случаев ОРВИ вызваны как раз этим вирусом.

Врач предложил проанализировать статистику смертности пожилых людей в Италии, которая составляет 7 процентов, и вспомнить про любую другую пневмонию, где тот же показатель равен 10. У пациентов с пневмонией старше 70 лет смертность колеблется от 9 до 25 процентов. То есть делаем вывод: опасен совсем не коронавирус, а пневмония, которая несет угрозу всегда, чем бы ни была вызвана.

СПРАВКА «ВМ»

Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в конце 2019 года. Возбудителем болезни является коронавирус COVID-19. В начале марта 2020 года ВОЗ объявила вспышку инфекции пандемией.

Для борьбы с распространением коронавируса в России была создана рабочая группа Госсовета. Тогда же был утвержден комплекс мер по борьбе с распространением нового типа коронавирусной инфекции на территории России.

Как Москва борется с коронавирусом

В январе в столице был создан оперативный штаб, в задачу которого входят постоянный мониторинг ситуации и незамедлительное принятие необходимых решений по коронавирусу. А в начале марта заработала горячая линия депздрава Москвы для прилетевших из стран с неблагополучной эпидситуацией.

Тогда же были приняты дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса и издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб. Позже глава города усилил меры по противодействию, а также призвал жителей столицы старше 65 лет не покидать дома с 26 марта по 14 апреля.

В связи с ситуацией по новому коронавирусу в столичных школах объявили каникулы с 23 марта по 12 апреля. Сергей Собянин также рекомендовал работодателям перевести часть сотрудников на работу из дома.

Помимо этого, мэр опроверг появившиеся в соцсетях слухи о возможном прекращении работы метро и закрытии Москвы на карантин с введением комендантского часа. В Кремле также заявили, что тема закрытия Москвы не обсуждается.

Читайте также: Повлекшее смерть нарушение карантина в России могу признать терроризмом

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.