Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Особая аптечка. Какие лекарства должны быть дома в сезон гриппа и COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Особая аптечка. Какие лекарства должны быть дома в сезон гриппа и COVID-19
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

На осенне-зимний сезон в период пандемии россиянам необходима особая аптечка, но при подборе препаратов важно не доходить до фанатизма и не изобретать велосипед. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» выразили эксперты в области медицины.

По мнению аллерголога, иммунолога Владимира Болибока, для экстренных случаев в аптечке должны лежать парацетамол, йод и активированный уголь (или лекарства на основе лактобактерий и бифидобактерий). У взрослого человека должны быть при себе лекарства от температуры, расстройства пищеварения и для лечения травм. При этом не следует заниматься самолечением и экспериментировать, подчеркивает собеседник «ВМ».

— Если человек заболел, то в зависимости от его состояния врач пропишет ему необходимые препараты. Либо, если уже приболел, можно просто пойти в аптеку и купить нужное лекарство, — сказал Болибок, уточняя, что нужно не только запасаться лекарственными средствами, но и действовать по обстоятельствам.

Захламлять аптечку грудой препаратов не надо: по словам специалиста, в этом вопросе «изобретать можно до бесконечности» — можно, но не нужно, отмечает иммунолог.

— И еще один нюанс: 30-летнему взрослому, на мой взгляд, на самом деле в принципе ничего не надо. А вот 60-летнему взрослому человеку уже стоит запастись, например, лекарствами для сердца, — добавил Болибок.

Особая аптечка. Какие лекарства должны быть дома в сезон гриппа и COVID-19 Фото: Пресс-служба Губернатора Московской области

В свою очередь врач-педиатр Григорий Шеянов призвал осознать, что не все средства из аптечки этого сезона можно назвать безопасными, поэтому использовать вообще все заготовленные лекарства не нужно, подчеркивает медик.

— Специфика этого сезона в том, что пришел ковид. Поэтому наша аптечка должна отличаться от обычной такими препаратами, которые должны применяться при угрозе подхватить вирус. Однако это палка о двух концах, поскольку такие лекарства нельзя рутинно рекомендовать всем подряд — обязательно должно быть строго обоснованное назначение от врача, — сказал Шеянов.

Помимо традиционного набора препаратов, в аптечке можно отвести место под «хорошие запасы парацетамола». По мнению врача, он более безопасен для снятия головных болей и температуры при инфекции.

Также не лишним будет запастись антиагрегантами, профилактирующими образование тромбов.

Особая аптечка. Какие лекарства должны быть дома в сезон гриппа и COVID-19 Фото: пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения

Кроме того, считает врач, не лишним в аптечке будет и витамин D. Как рассказывает педиатр, некоторые исследования подтвердили, что этот витамин облегчает течение заболевания ковидом.

Все вышеуказанные средства, по словам медика, относятся к категории безопасных. Однако даже перед приемом этих лекарств необходимо проконсультироваться с врачом. Что касается «опасных» средств, то они тоже могут быть в домашней аптечке, но принимать их необходимо исключительно при назначении квалифицированного специалиста, подчеркивает врач. В противном случае можно сделать хуже.

Речь идет об антикоагулянтах — как пероральных (принимаемых путем глотания — прим. «ВМ»), так и в форме уколов. А также о гормональных препаратах в таблетках с противовоспалительным и иммунодепрессивным действием.

Ранее сообщалось, что в столице запустят систему контроля за наличием лекарств от коронавируса в аптеках города. Как заявил мэр Москвы Сергей Собянин, противовирусные, противобактериальные лекарства и антибиотики в столичных аптеках есть, но не во всех, так как препараты быстро скупаются населением, уточнил мэр.

— Это общие, обычные лекарства. Что касается ковидных лекарств и лечения от ковида, то я вообще категорически против, что люди запасались какими-то антиковидными лекарствами без назначения врача, — сказал Собянин.

Помимо этого, глава города сообщил, что в течение нескольких недель дефицит лекарств в России от COVID-19 будет ликвидирован. По его словам, Минпромторг активно занимается выпуском дополнительных лекарств, объемы производства были увеличены в 2–7 раз.

Читайте также: От апатии до кисты. Врач объяснила, почему не стоит игнорировать насморк

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.