Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Масштабная вакцинация стартовала в России. Что надо знать

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Масштабная вакцинация стартовала в России. Что надо знать
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

18 января в России стартует масштабная вакцинация от коронавируса. Самые главные факты и официальные данные о начале кампании — в материале «Вечерней Москвы».

13 января в ходе совещания с членами правительства президент России Владимир Путин дал поручение о старте масштабной вакцинации, напомнив, что снижение темпов распространения заболевания в стране не должно никого успокаивать, ведь ситуация во всем мире по-прежнему остается довольно серьезной. Президент также выразил уверенность в качестве отечественной вакцины:

— Российская вакцина — это уже совершенно очевидно, мы и раньше так считали, а сейчас это показывает практика, — я думаю, что вообще самая лучшая в мире. Никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют. Это безусловный успех наших специалистов, наших ученых.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что до конца месяца в гражданский оборот поступит 2,1 миллиона доз препарата, так что у России есть все ресурсы для того, чтобы начать вакцинацию. Главное теперь, чтобы граждане осознали необходимость прививки и выразили желание вакцинироваться.

ЧТО ЗА ПРЕПАРАТ?

Россиянам будут колоть вакцину «Спутник V», зарегистрированную еще 11 августа. Ее разработали в Национальном исследовательском Центре имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России. Это двухкомпонентный препарат, созданный на основе аденовируса человека и не содержащий непосредственно коронавируса — для выработки иммунитета достаточно вставки, кодирующей фрагмент S-белка ковида, в геном.

Российскую вакцину широко обсуждают в мире и даже уже зарегистрировали в восьми странах: Белоруссии, Аргентине, Сербии, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле и Парагвае. Такой интерес неудивителен: эффективность только первого компонента препарата составляет 91,4 процента, при этом возникновения существенных побочных последствий так и не зафиксировали.

ЭТО НЕ ОПАСНО?

Перед тем как выйти в широкий доступ, вакцина прошла серию серьезных клинических испытаний. Никаких серьезных побочных эффектов так и не выявили. Кроме того, качество препарата контролируют сразу несколько ведомств: Минпромторг следит за производством, Росздравнадзор — за качеством готовой вакцины.

О том, что препарат безопасен, говорит и то, что недавно его одобрили для людей старше 65 лет. Раньше прививаться пожилым гражданам, несмотря на нахождение в группе риска, не рекомендовали.

— Мы знаем, что, к сожалению, далеко не всегда коронавирус протекает легко. Кроме того, он дает множество тяжелых осложнений на разные органы, в том числе на сердечно-сосудистую систему, от проблем с которой и так страдает довольно много людей. То есть, конечно, вы можете рискнуть заразиться, чтобы потом получить антитела. Но никто не даст вам гарантий того, что болезнь пройдет бесследно, особенно с учетом того, что ее тяжелая форма нередко заканчивается плачевно. Единственный способ получить антитела с наименьшим риском — это вакцинация, потому что в этом случае мы контролируем процессы, происходящие в организме, и знаем о возможных последствиях, — отмечает врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин.

ЗАЧЕМ ПРИВИВАТЬСЯ СЕЙЧАС, ЕСЛИ ВИРУС МУТИРУЕТ?

Коронавирус мутирует постоянно, и это нормально. Создатели российской вакцины учитывали это свойство вируса и, по словам главы Центра Гамалеи Александра Гинцбурга, препарат сработает даже в случае изменения ковида:

— При создании вакцины, безусловно, учитывалось, что вирус будет мутировать. По всем критериям — новые штаммы пока не влияют на эффективность вакцины.

МОЖЕТ, ЛУЧШЕ ПЕРЕБОЛЕТЬ?

Во-первых, медики отмечают, что иммунитет, сформировавшийся в результате вакцинации, оказывается значительно крепче, чем у тех, кто переболел коронавирусом.

Во-вторых, отличие вакцинации от болезни в том, что в первом случае мы контролируем процесс формирования иммунитета, во втором — отдаемся на волю случая. Известно, что коронавирус может протекать в крайне тяжелой форме, приводя к довольно тяжелым последствиям — вплоть до летального исхода.

КАК БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ВАКЦИНАЦИЯ?

Сам процесс вакцинации немного отличается от, например, привычной прививки от гриппа. Во-первых, поскольку препарат двухкомпонентный, колоть его будут дважды. На первую прививку нужно записаться самостоятельно, на вторую пациента запишут автоматически. Кроме того, на вакцинацию потребуется около часа свободного времени: 10 минут — на осмотр врача, 15 минут — на подготовку препарата: его размораживают перед процедурой. Еще на 30 минут медики просят задержаться после прививки, чтобы проконтролировать состояние человека. После на руки выдается сертификат о прохождении вакцинации.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: «Отдаем популяцию на растерзание»: врач раскритиковал призыв к переболевшим снять маски

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.