Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Исключить мутацию: ветеринар рассказал о вакцине от коронавируса для животных

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Исключить мутацию: ветеринар рассказал о вакцине от коронавируса для животных
Фото: АГН Москва

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину для животных от коронавирусной инфекции. Массовое производство препарата начнется в апреле, но уже сейчас можно оформить предзаказ. «Вечерняя Москва» узнала у ветеринара, что из себя будет представлять вакцина, кому она подойдет и как подготовить питомца к уколу.

По словам врача-ветеринара Евгения Цыпленкова, вакцина от коронавируса для животных была создана для того, чтобы исключить риск мутации вируса вследствие передачи болезни от питомца к человеку.

— История с заражением норок в Дании стала катализатором для создания вакцины. Почему практически вся популяция норок в этой стране была истреблена? Да потому что все боялись, что произойдет серьезная мутация и появится еще один новый, более опасный штамм коронавируса. Именно для исключения такого сценария создали версию вакцины для животных, — пояснил Цыпленков.

По его словам, для изготовления препарата ученые использовали ослабленный вариант SARS-CoV-2, как это было сделано при разработке вакцины для человека.

— Пока точных инструкций по ее применению нет. Но хочется вот что отметить: в среде домашних животных развитие вируса не может быть таким же масштабным, как среди животных на производстве. Поэтому, прежде всего, данный препарат будут использовать на фермах, чтобы избежать пандемии среди скота и исключить передачу заразы от животного к человеку и наоборот, — отметил ветеринар.

Исключить мутацию: ветеринар рассказал о вакцине от коронавируса для животных Фото: Александр Авилов, АГН Москва

Как заметил собеседник «ВМ», новая вакцина была испытана на отдельных видах животных, которые чаще всего контактируют с людьми.

— Были взяты кошки, собаки, норки, песцы, лисы и другие животные. Но абсолютно непонятно, подходит ли эта вакцина другим животным или птицам. Многие москвичи в квартирах содержат не только привычных котов и собак, некоторые заводят экзотов. Следовательно, если у вас живет рысь или другая дикая кошка, то ее будут прививать тем же препаратом, что и мелких собратьев, — уверен врач.

Он обратил внимание, что иммунитет у животных к вирусу после вакцины будет действовать, как и в случае с человеческим препаратом:

— Пока ученые обещают, что полгода животное будет под защитой. Потом, судя по всему, действие препарата будут усиливать, и его защитный эффект будет продлен до года, — считает Цыпленков.

Среди возможных побочных эффектов, которые могут возникнуть после применения препарата, эксперт назвал аллергические реакции у питомца и слабость.

— При введении, к примеру, антигистаминных препаратов, у собак и котов тоже зачастую бывают реакции. Конечно, узнать больше о побочках мы сможем, когда в клиниках начнут прививать от коронавируса, — сказал собеседник «Вечерей Москвы».

Цыпленков также дал рекомендации, как подготовить любимого питомца к уколу. По его словам, перед процедурой нужно убедиться, что животное чувствует себя хорошо и нет никаких признаков заболеваний.

— Лучше, чтобы вашего питомца осмотрел специалист в ветклинике. Если у животного нет повышенной температуры, хорошие анализы крови, пройдены рентген, УЗИ, он питается нормально, то такое животное считается клинически здоровым и подлежит вакцинированию. В противном случае необходимо питомца пролечить, а уже потом приводить его на укол, — предупредил он.

Как сообщила РИА Новости советник руководителя Россельхознадзора Юлия Мелано, стоимость вакцины против COVID-19 для животных составляет 588 рублей за две дозы. Это отпускная цена со стороны разработчика. Препарат будут вводить с промежутком в 21 день.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Доктор Мясников заявил, что нужно быть готовыми к третьей волне COVID-19

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.