Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Неделя мэра: открытие вестибюля на Белорусском вокзале и планы благоустройства улиц Москвы на 2024 год

Город
Неделя мэра: открытие вестибюля на Белорусском вокзале и планы благоустройства улиц Москвы на 2024 год
Мэр Москвы Сергей Собянин (справа) и замгендиректора РЖД Олег Тони открыли новый пассажирский вестибюль на Белорусском вокзале / Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы / Максим Мишин / Агенство «Москва»

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин посетил Единый пункт отбора на военную службу, открыл пассажирский вестибюль на Белорусском вокзале, утвердил планы благоустройства улиц Москвы на 2024 год, а также рассказал о строительстве станции «Бачуринская» Троицкой линии метро и планах строительства социальных объектов в текущем году.

Комплексное сопровождение

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр обороны РФ Сергей Шойгу посетили Единый пункт отбора на военную службу, где встретились с горожанами, которые приняли решение о поступлении на военную службу по контракту.

— Пункт работает с апреля прошлого года. Больше 100 человек — военные и сотрудники военного комиссариата, врачи и психологи, волонтеры, сотрудники банков, нотариус и другие специалисты — сопровождают ребят в процессе оформления на службу. Пункт оснащен системой электронной очереди, в нем установлены фотокабины, для работы с кандидатами запущено специальное программное обеспечение, — отметил глава города.

Специальное программное обеспечение позволяет вести личное дело будущего контрактника, автоматически составлять 15 печатных форм, хранить отсканированные копии документов, фотографии.

Мэр и министр осмотрели здание военного комиссариата Москвы, предназначенное для Единого призывного пункта на военную службу.

Для удобства пассажиров

Новый пассажирский вестибюль открылся на Белорусском вокзале. Таким образом, завершено формирование городского вокзала первого и четвертого Московских центральных диаметров (МЦД).

— Белорусский вокзал сегодня один из самых напряженных транспортных узлов, — подчеркнул Собянин на открытии вестибюля. — Здесь самое интенсивное движение поездов: каждые две с половиной минуты приходят новые составы.

Почему это происходит? Потому что здесь, помимо обычного движения поездов дальнего следования, мы ввели Московские центральные диаметры — первый и четвертый.

По словам мэра, это потребовало переосмысления всей логистики и благоустройства территории Белорусского вокзала.

— Мы начинали с площади Белорусского вокзала, продления трамвайной линии, которая зашла на площадь перед вокзалом, — поделился глава города, добавив, что благодаря этому все значительно изменилось.

Сегодня Белорусский вокзал отвечает всем стандартам московских городских вокзалов: комфортная среда, вестибюли, подземные переходы.

— Планируем в этом году открыть восемь железнодорожных объектов — новых и реконструированных городских вокзалов и дополнительных вестибюлей на существующих станциях, которые сделают МЦД еще удобнее для пассажиров, — сообщил Сергей Собянин.

Преображаем улицы

С 2011 года в Москве благоустроили 825 улиц и общественных пространств общей площадью 2,57 тысячи гектаров. В 2023-м по-новому стали выглядеть 22 улицы.

— В этом году продолжим благоустройство городских улиц. Планируем привести в порядок 19 общественных пространств, среди них территории у выставочного зала Информационного агентства ТАСС и Всероссийского музея декоративного искусства, — рассказал мэр.

Кроме того, с 2024 по 2025 год запланированы работы по обустройству двух трамвайных линий на улице Сергия Радонежского и проспекте Академика Сахарова.

Метро растет

Станция «Бачуринская» Троицкой линии метро готова на 70 процентов. Мэр города Сергей Собянин в своем блоге рассказал, что сейчас строители завершают монолитные работы и монтируют инженерное оборудование. Внутреннюю отделку «Бачуринской» выполнят в стиле супрематизма. С открытием станции снизится нагрузка на дороги ТиНАО, а у горожан появится скоростной транспорт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.