Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Замена сетей помогла раскрыть вековые тайны

Город
Замена сетей помогла раскрыть вековые тайны
Главный археолог столицы Леонид Кондрашев демонстрирует артефакты, обнаруженные на Хохловской и Биржевой площадях. Специалисты работали вместе с городскими службами в рамках программы по благоустройству «Моя улица» / Фото: Владимир Новиков «Вечерняя Москва»
16 августа для посетителей в Музее Москвы открылась выставка «Тайны московских подземелий». Археологи и строители подвели первые итоги «Моей улицы» и показали находки.

Вернисаж подготовили буквально за три дня и четыре ночи, как призналась гендиректор музея Алина Сапрыкина. Для демонстрации из десяти тысяч находок специалисты отобрали всего сто. Все они были найдены благодаря замене коммуникаций на улицах.

— Среди них — сенсационные: так, находки на Биржевой площади позволяют поновому взглянуть на дату зарождения столицы, — заинтриговал первых посетителей глава столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

Как подтвердил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев, артефакты приводят специалистов к выводам, что торговый город с развитой для того времени системой коммуникаций существовал и до первых летописных упоминаний Москвы. Торговые и политические связи были у города и до середины XII века.

— Москва была не просто опорным пунктом, это был полноценный город с серьезной инфраструктурой, который имел контакты с другими славянскими землями, — отметил Александр Кибовский.

Желающие узнать «Тайны московских подземелий» увидят артефакты, обнаруженные на Лубянке, Пречистенке и Сретенке, Новой и Биржевой площадях, на Бульварном кольце. Впервые публике покажут предметы, найденные рядом с подземной тайной комнатой у основания Китайгородской стены напротив церкви Иоанна Богослова под Вязом. Также посетители увидят медные монеты, керамические изделия и предметы быта москвичей XII–XX веков.

Многие из экспонатов уже получили широкую известность благодаря журналистам, рассказавшим, например, историю Анны Ртищевой. Ее надгробие, найденное в траншее у стен Сретенского монастыря, также представлено на выставке.

— Нельзя говорить, что есть любимые находки, но эта — одна из них, — признался Леонид Кондрашев.

По его словам, обнаружить выкрашенную могильную плиту того времени — большая редкость. Долго считалось, что все они белые только потому, что нестойкие краски со временем полностью сходили. Однако на этом образце остались следы синей и красной красок.

Проводимые в Москве археологические работы в рамках программы «Моя улица» привлекают внимание не только специалистов. Мошенники, узнавшие о раскопах в центре столицы, переодеваются в рабочих или притворяются археологами, чтобы завладеть обнаруженными предметами старины, заявил Кондрашев.

В свою очередь, Александр Кибовский предупредил жителей столицы о мошенниках, предлагающих купить монеты под видом артефактов, найденных в ходе работ по программе «Моя улица».

— На улице к вам подходит некий человек в робе, показывает кувшин с монетами, которые на самом деле стоят по 50 рублей за штуку. Потом этот «специалист» рассказывает вам историю, что он работает здесь на раскопках, что ему не хватает денег на билет домой.

И вам он готов продать монеты, которые найдены на улицах Москвы. Меня такой человек поймал на Петровке, — рассказал недавний случай глава департамента.

Кибовский призвал горожан незамедлительно сообщать о подобных случаях в правоохранительные органы и предупредил, что обнаруженные в ходе раскопок вещи не могут находиться в гражданском обороте. В свою очередь, Кондрашев отметил, что контроль на всех раскопах усилен. 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.