Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Количество площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» выросло почти вдвое

Сюжет: 

Новый год 2018
Город
Количество площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» выросло почти вдвое
Открытие фестиваля «Путешествие в Рождество» на ярмарке улицы Профсоюзная, 41 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 25 декабря, столичные власти обсудили новогоднюю программу в Москве.

Более 300 крупных мероприятий ждут москвичей и гостей столицы в ночь с 31 декабря на 1 января. Их организуют и в центре, и во всех округах мегаполиса.

Как рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, количество площадок всеми любимого фестиваля «Путешествие в Рождество» выросло почти вдвое — с 42 до 83. Главная тема зимнего события — театр.

— На наших сценах выступят труппы из Чехии, Испании, скандинавских стран, из Мариинского театра, — рассказал глава ведомства. — Фигуристы представят пять спектаклей. Изменения этого года — это переезд ледового катка с площади Революции в Новопушкинский сквер. Количество зрительских мест теперь увеличено до 1200. Премьерой сезона станет ледовый балет «Золушка».

Среди новинок фестиваля — работа каруселей и ледовых горок во всех округах. Самая большая — 100-метровая горка установлена на переходе между площадью Революции. Она стала вдвое шире — одновременно скатиться могут четыре участника.

— Теперь воспользуются ею вдвое большее количество гостей, — сказал Алексей Немерюк.

Он добавил, что все площадки «Путешествия в Рождество» работают ежедневно, расписание мастер-классов и шоу можно найти в мобильном приложении фестиваля. Важное условие его использования — разрешить смартфону определять вашу геолокацию. Местоположение подскажет интересные мероприятия рядом с вами.

— Одним из центров празднования Нового года станет Тверская. С 30 декабря ее перекроют от станции «Маяковская» до Большого театра, — сообщил Алексей Немерюк.

Как отметил глава Департамента культуры Александр Кибовский, маленьких москвичей уже поздравляют с праздником. Елка мэра Москвы собирает тысячи ребят с 23 декабря и вплоть до 4 января. Планируется, что более 52 тысяч человек посетят мероприятия. 30 тысяч детей получат подарки.

— Билеты на елку мэра распространяются бесплатно, — Александр Кибовский обратил внимание на то, что распространение через другие ресурсы является мошенничеством. — А билет без специального купона не предполагает получение подарка.

Количество площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» выросло почти вдвое Открытие фестиваля «Путешествие в Рождество» на ярмарке улицы Профсоюзная, 41 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Кроме того, во всех округах организуют елку префекта. Поздравят детей и в медицинских учреждениях. Так, в Морозовской и еще четырех больницах 27 и 28 декабря и в первую неделя января проведут мастер-классы для детей.

С 30 декабря действует единая программа праздников. Площадки откроются с 15 часов дня, 31 декабря праздничные локации заработают, начиная с 17 часов. Закроются они в 2 или в 3 часа ночи, в зависимости от локации. В новогоднюю ночь для горожан и туристов поставят десять новогодних спектаклей. А вот 1 января можно отправляться на горки и катки уже с 10 утра.

Москвичей поздравят космонавты с МКС, большая программа ждет горожан в парках. Так, самая длинная тюбинговая горка протяженностью 280 метров откроется в «Сокольниках», в парке Горького работает стерео-каток, в Царицыно можно провести Новый год под пальмами в главной оранжерее или катаясь на собачьих и оленьих упряжках, а в Парке Победы Ростех подготовит 43 ледяные скульптуры.

— Сам хочу прийти в это время в «Сокольники», в парке много чего есть, — признался Александр Кибовский.

Салют раскрасит московское небо в час ночи, залпы дадут из 38 точек, 15 из них — высотные. На ВДНХ и у Москворецкого моста фейерверк можно будет увидеть в полночь.

— Впервые в новогодней программезадействованы библиотеки — со 2 по 8 января в 160 московских учреждениях пройдут тематические мероприятия, — анонсировал их Александр Кибовский.

Более 230 тысяч человек охватят мероприятия в библиотеках и культурных центрах.

Крупные благотворительные мероприятия уже проходят в городе. К примеру, власти помогли исполнить мечту маленького мальчика — встретиться с Иваном Ургантом. Шоумен пошел на встречу по желанию ребенка.

Все городские службы приведены в готовность — 45 тысяч сотрудников полиции, медслужб поддержат безопасность в Москве.

В свою очередь, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Гасан Гасангаджиев рассказал, что в городе установлены спонсорские ели. По его словам, 47 елей установили инвесторы. Самая большая — на Лубянке. Ее высота — 25 метров.

— Помимо самого украшения, на площадках есть световые арки, оригинальные арт-объекты. Инженерные конструкции защищены от образования наледи. Проведены проверки инженерных служб, специалисты проследят за арт-объектами и сетями, — отметил он. — Прекрасное новогоднее представление пройдет со снежком.

Количество площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» выросло почти вдвое Открытие фестиваля «Путешествие в Рождество» на ярмарке улицы Профсоюзная, 41 / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В новогодних шоу выступят звезды эстрады — Кристина Орбакайте, Олег Газманов и многие другие. Артисты — работники бюджетных учреждений выступят за зарплату. А звезды эстрады за свои концерты — гонорары.

— У нас есть возможность проведения пакетных переговоров и приглашения артистов в праздники на московские площадки. Гонорары увеличивать не будем, бюджетные лимиты утверждены и не поменялись, — заявил Александр Кибовский.

На пресс-конференции возник вопрос про обеспеченность алкоголем.

— Шампанского и мандаринов хватит всем, дважды бегать не придется. Эти продукты есть во всех торговых точках, — сказал Алексей Немерюк.

Алкоголь нельзя будет купить на крупных площадках, в магазинах закроют витрины после 23 часов ночи.

— Москва готова к новогодним праздникам! Они уже охватили весь город, — подытожил Александр Кибовский. — Вся инфраструктура столицы ждет москвичей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Донской монастырь объявил начало «мандариновой зимы»

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.