Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Рынок ищет покупателя. Две торговые площадки выставили на аукцион

Город
21 октября столичные власти выставили на продажу два рынка — Коптевский и Северный. Инвесторов, которые модернизируют две торговые площадки, определят в ходе аукционов.

  Как рассказали в Департаменте конкурентной политики Москвы, заявки на участие в аукционе будут приниматься до 28 ноября. Сами торги городские власти намерены провести 23 декабря.

— Правительство Москвы выставило на продажу 100 процентов акций двух рынков — Коптевского и Северного, — поясняет заместитель руководителя Департамента городского имущества города Москвы Глеб Бондаренко. — Сделано это в рамках осуществления программы по реализации непрофильных активов.

По каждому из этих объектов были проведены соответствующие экспертизы. Торги завершат в этом году.

Администрация Коптевского рынка готова к подобному решению городских властей. Постройки данного района — в том числе и на территории самого рынка — серьезно устарели. С 1949 года здесь практически не проводился ремонт. Только в первом квартале 2010 года руководству удалось своими силами привести в порядок гостиницу, мясной павильон и бесплатный общественный туалет.

— Коптевский рынок неоднократно выставлялся на торги, — поясняет заместитель директора ОАО «Коптевский рынок» Александр Шамаль. — Однако инвесторов, желающих его приобрести, не было.

Рынок далеко расположен от станций метро и основных развязок с МКАД, инфраструктура в районе слабая. Покупатели приходят на рынок в основном в период массового завоза продуктов — с мая по сентябрь. В холодное время года спрос падает.

Отметим, что на рынке продается преимущественно сельскохозяйственная продукция. Ее привозят из 12 регионов России. На прилавках представлены продукты из Тамбовской, Ульяновской, Рязанской, Липецкой областей, республики Чувашии, Дагестана и Белоруссии. Планируется, что до объявления результатов торгов Коптевский рынок сохранит сельскохозяйственную специализацию. Горожане смогут там купить не только продукты питания, но и товары народного потребления.

Как отмечают в Департаменте городского имущества, Коптевский, а вместе с ним и Северный рынок, являются непрофильными активами. Власти не первый раз выставляют на продажу рынки. Еще четыре таких же объекта — Велозаводский, Лефортовский, Даниловский и Кунцевский рынки — могли уйти с молотка еще в марте 2014 года.

Тогда торги не состоялись: ни одной заявки от бизнесменов на их приобретение не поступило, заявки были отозваны с аукциона городскими властями для принятия последующего управленческого решения. Так, после проведения дополнительных экспертиз Лефортовский рынок закрепили за столичным метрополитеном, чтобы потом создать на этой территории транспортно-пересадочный узел, сообщили в Департаменте горимущества.

Строительство этого узла будет осуществляться в рамках создания второго кольца метро. Участок может быть использован метрополитеном для получения дополнительного дохода, в том числе и от торговли. Впоследствии площадку можно будет приватизировать с привлечением частного инвестора.

Акции Даниловского рынка передали унитарному предприятию «Московское имущество», а Велозаводский и Кунцевский войдут в состав Объединенной энергетической компании (ОЭК) путем приватизации. В будущем ОЭК опять же может приватизировать эти объекты либо использовать их как неосновную деятельность, чтобы деньги, полученные от актива, инвестировать в основную. А пока на Коптевском рынке продолжается торговля. Его руководство ждет результатов аукциона.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Геннадий Дегтев, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике:

- Размер уставного капитала ОАО «Коптевский рынок» составляет 71,9 миллиона рублей. В собственности общества находятся 13 нежилых зданий площадью от 39 до 321 квадратного метра. Недвижимое имущество расположено на трех земельных участках. Памятников архитектуры на территории рынка нет.

Руслан Гринберг, директор института экономики РАН:

- Бюджету не хватает средств, и городское имущество выставляется на торги. Это разумная и логичная мера в сложившихся экономических реалиях, так как частные инвесторы могут вдохнуть новую жизнь в эти объекты. Однако сейчас не лучший момент для приватизации, и спрос на устаревшие рынки может быть вялым.

Спортивное ядро вместо рынка

Столичные власти не первый год проводят реорганизацию рынков в Москве. Это касается как продовольственных, так и вещевых базаров. Однако одним из самых громких дел стало прекращение работы Черкизовского рынка в 2009 году. В настоящее время в столичном правительстве активно обсуждается идея размещения крупного спортивного ядра на территории бывшего рынка. Об этом в сентябре сообщил заммэра по градостроительной политике Марат Хуснуллин. Он уточнил, что пока проект планировки не утвержден.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.