Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Звонят колокола. Где в столице можно услышать самый мелодичный колокольный звон

Город
Звонят колокола. Где в столице можно услышать самый мелодичный колокольный звон
Новодевичий женский монастырь / Фото: Википедия
Колокола Москвы единовременно зазвонили в честь 1030-летия Крещения Руси.

Благовестники, подзвонные, зазвонные — это все о них, о колоколах. Как и строка из любимой москвичами песни: «Вечерний звон...» — Традиция звукового собрания на богослужения началась с монастырей, — говорит иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского совета Русской православной церкви, — в первых монастырях в Египте и Палестине были не колокола, а било. Это доска с ручкой посередине, по ней били молотком в такт Иисусовой молитве, желая собрать братию. Потом этот метод появился и в русских монастырях. А колокола привычной формы пришли в русскую традицию с Запада примерно в ХII веке и быстро распространились. Эти колокола были глухими (играть музыку на них было невозможно) и, в первую очередь, созывали людей на богослужение

Спасо-Андроников монастырь

Один из самых старых колоколов Москвы историки относят к 1690 году. Во время службы с улицы хорошо слышен звон, но и видно, как работают звонари.

Новодевичий монастырь

Из-за цветовых сочетаний красного кирпича и белой декоративной отделки в народе звонницу монастыря прозвали «Кружевная».

Интересная историческая деталь — колокола на протяжении всех трех веков принадлежали исключительно Новодевичьему монастырю, и, несмотря на множественные потери средних колоколов, их мелодичности и музыкальному строю удалось сохранить первозданный звук.

Звонят колокола. Где в столице можно услышать самый мелодичный колокольный звон Участницы ХII Пасхального фестиваля на звоннице собора Казанской иконы Божьей Матери на Красной площади / Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Храм Троицы Живоначальной в Останкине

Тут находится один из сохранившихся колоколов, сделанных Константином Слизовым, который был владельцем колокольного завода в Пушкарской слободе.

Другой сохранившийся колокол работы мастера изначально был в церкви Воскресения Христова в Кадашах, а с 1930-х годов находится в Большом театре.

Храм мученика Иоанна Воина на Якиманке

В советское время большевики часть колоколов отдали из храмов в театры.

В 1990-е годы руководство Московского художественного академического театра решило вернуть колокола церквям. Так колокол конца XVII века работы мастеров из Голландии попал в храм Иоанна Воина.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Лыщиковой горе

Прихожане этого храма смогли спасти колокола, когда большевики пришли к власти. Есть легенда, что, когда священники рассказали приходу, что колокола будут изъяты, народ покрасил их смолой. Наутро колокола не смогли снять.

Самый большой колокол — благовестник — изготовили в 1794 году на заводе Струговщиковой, весит он 1837 килограммов.

Храм святителя Григория Неокесарийского в Дербицах

С колоколом этого храма произошел уникальный случай — при большевиках его сняли и увезли на хранение в Новодевичий монастырь.

В 90-х годах их раздали по храмам, и колокол вернулся в обитель святителя Неокесарийского.

Храм Вознесения Господня у Никитских Ворот

Коренные москвичи знают этот храм как место, где проходило венчание поэта Александра Пушкина и Натальи Гончаровой. Новая колокольня, построенная в 2004 году по проекту архитектора Олега Журина, выдержана в стиле колоколен XIX века. Колокол весом 10 тонн находится на первом ярусе, чуть поменьше — в 5 тонн — на втором.

На некоторых колоколах остались клейма. Например, видно печать завода «П. И. Оловянишникова сыновья» или завода майорши Зенькович.

Звонят колокола. Где в столице можно услышать самый мелодичный колокольный звон Храм Троицы Живоначальной в Останкине / Фото: Википедия

Собор Казанской иконы Божией Матери на Красной площади

Колокола в советское время находились под сценой Дворца Съездов, и в них звонили во время исторических постановок. 25 лет назад благодаря инициативе Игоря Коновалова, звонаря соборов Московского Кремля и храма Христа Спасителя, их привезли в собор. Перевозка пришлась как раз на те дни, в которые происходил обстрел Белого дома.

Храм Флора и Лавра на Зацепе

Храм находится за Павелецким вокзалом. Стоит приехать, чтобы послушать, как старинный пятитонный колокол и современный набор колоколов перебивают мелодичным перезвоном городской шум.

КСТАТИ

Во время Светлой Седмицы на колокольни храмов и монастырей могут подниматься все желающие. Эти дни называют неделей, когда рождаются звонари и умирают колокола.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.