Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Какие мировые рекорды были установлены на Фестивале циркового искусства в Москве

Город
Какие мировые рекорды были установлены на Фестивале циркового искусства в Москве
Пушистый артист Филя катается на скейте под аплодисменты публики / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В Москве 15 сентября состоялось грандиозное празднование. Фестиваль циркового искусства проходил как на тематических аренах, так и на московских улицах. Сотни артистов — акробаты, клоуны, жонглеры, гимнасты, мимы, дрессировщики и музыканты — продемонстрировали свое искусство. Представления давались на специально сооруженных помостах и конструкциях, на аллеях и газонах Бульварного кольца. На протяжении дня цирковыми актерами были поставлены уникальные рекорды, которые внесли в «Книгу рекордов России».

На Сретенском бульваре звучала музыка, под которую хотелось взмыть в небо. На трапециях и канатах над головами зрителей порхали балерины, клоуны, феи и прочие сказочные персонажи, одаривая прохожих живыми цветами. Я подошел к девушке, которая явно была из команды организаторов, и попросил ее прокомментировать происходящее. Мария Белых, представитель пресс-службы фестиваля, объяснила:

— Здесь проходит фестиваль, посвященный 100-летию государственного отечественного цирка. В действительности Росгосцирку гораздо больше лет — он объединил организации царской России, по факту является преемником старинных традиций.

Белых рассказала, что празднование разделено на «тематические блоки», каждый бульвар посвящен определенным жанрам циркового искусства. Сретенский бульвар — «люди в небе», следующий, Рождественский, — «сильные люди». Там «женщина-броня» двигает КамАЗ. «Прогуляйтесь, сами все увидите!» — напутствовала нас девушка.

Далеко за рекордом идти не пришлось. Буквально через пару минут на помост выбежал маленький озорной пес. Четвероногий артист, опершись лапами на скейт, разбежался, разгоняя его, запрыгнул на доску и выполнил первый «проезд», публика разразилась аплодисментами. Девушка и мужчина в костюмах разместили на сцене барьеры. Подбадривая питомца, они дали ему задание «разогреться» — мохнатый циркач лихо прокатился перед зрителями еще несколько раз, а затем направился к «полосе препятствий». Через несколько секунд она была взята!

Диана Рубцова и ее моложавый дедушка, Сергей, поведали мне о своем смышленом друге и рассказали про цирковую семью:

— Мы — продолжение династии в четвертом поколении. Мой папа — жонглер, мама — воздушная гимнастка. Идея научить Филю — так зовут пса — ездить на скейте пришла случайно. У нас есть большой цирковой номер с собаками. В нем животные катаются на самокатах, шарах. Мы купили скейтборд и как-то заметили, что Филе он нравится, он пытается на нем кататься. Нам захотелось сделать что-нибудь необычное, чтобы пес показал, что он действительно уникальный. Теперь мы будем с ним отрабатывать новые номера! — сказала Диана.

На Рождественском бульваре Марину Кигелеву я нашел сразу. Женщина атлетического сложения, облаченная в спортивную одежду, готовилась к установлению рекорда — она собиралась согнуть за пять минут 30 сковородок. Забегая вперед, скажу, что рекорд Кигелева перевыполнила: согнула не 30, а 31 сковороду! Она так объяснила свое увлечение:

— Я пробовала себя в различных видах спорта более 10 лет: М1 — бои по смешанным единоборствам, дзю-до, брала кубки и медали. Но моя деятельность — силовой экстрим. Тяга карусели, тяга машин, лог лифт (это поднятие специального «бревна» — прим.ред.). У меня 12 мировых рекордов, рекорд Гиннесса, я протащила паровоз 10 метров за 52 секунды. И восемь российских рекордов.

Марина также рассказала, что она повар-кондитер, по специальности давно не работает, но любит готовить для мужа и для друзей, которые приходят в гости.

На Чистопрудном бульваре на сцене девушка в ярком гимнастическом трико готовилась к своему фантастическому выстрелу из лука. Я успел вовремя. Диана Бутан поднялась на специально установленную конструкцию. Ей завязали глаза и подали лук. Его гимнастка взяла левой ногой, зажав посередине пальцами. Затем гимнастка встала на руки, опершись на трости, прогнулась как скорпион, натянула тетиву второй ногой и выпустила стрелу! Она попала точно в мишень, расположенную в нескольких метрах от ее позиции.

Пока лучница кланялась под аплодисменты и спускалась вниз, я познакомился с ее папой. «Вычислить» родителя было легко, он явно волновался за дочь.

— Мы приехали из Краснодарского края, живем в станице Отрадная. Дочке 13 лет, она ногами стреляет четвертый год. Тренер, Татьяна Честных, посоветовала попробовать. Год у нас не получалось, но в конце концов она смогла! — поделился Олег Бутан.

Присоединившаяся к нашей беседе юная рекордсменка сообщила, что с шести лет занимается в цирковой студии «Грация». Мечта Дианы Бутан — попасть на фестиваль циркового искусства в Монте-Карло, стать не просто профессионалкой, а одной из лучших. Еще девушка хочет выступить на арене Дю-Солей.

Полюбовавшись на клоунов, играющих в мяч на ходулях, и на их «обычных» коллег, веселящих на дорожках между деревьями ребятишек, я разыскал на Сретенском бульваре Олесю Андрееву, «повелительницу мыльных пузырей». Выглядела она как худенький Пьеро. Она должна была за час поместить в мыльные пузыри 60 человек. Но артистка расстроила ожидавших рекорда зрителей: испортилась погода, поэтому выполнение необычного трюка отложили до лучших времен. Тем не менее я побеседовал и с будущей рекордсменкой. Андреева рассказала о своем умении:

— Я училась в Московском государственном институте культуры. У нас была программа «постановка эстрадного номера». Я ее хорошо усвоила. Позже, когда была беременна, я увидела на каком-то празднике, как делают огромные мыльные пузыри, и влюбилась в это действо! В декрете я тренировалась, и сделала номер. Дочери Варваре семь лет. Она моя помощница, занимается танцами, берет призы на российских и международных конкурсах. Мы развиваем таланты. Надеюсь, она продолжит мое дело!

Олеся Андреева призналась, что вносит в номера элементы иллюзии, фокусы, пантомиму. Всем зрителям хочется подарить частицу добра, тепла, дать заглянуть в сказку. Еще «повелительница пузырей» мечтает победить на чемпионате мира по фокусам ФИЗМ.

Посмотрев, как Андреева создает огромные, невероятные мыльные шары и строит из пузыриков поменьше фантастические фигуры на радость детям и их родителям, я пошел в сторону Пушкинской площади. На Страстном забавные клоуны играли джаз, иностранцы щелкали фотоаппаратами, а малышня визжала от радости. Под старыми липами мимы дурачились с прохожими, вызывая изумление и улыбки. Перед Театром мюзикла прогуливался человек во фраке и цилиндре. Это был Сергей Дашевский — конструктор самых маленьких в мире велосипедов. Удивительный «гонщик» рассказал о деле своей жизни:

— Велосипед длиной 50 сантиметров я сделал 11 лет назад. Был на соревнованиях в Швейцарии. Увидел там небольшой «велик», но он был обычный. Я решил сделать лучше, с пятнадцатью скоростями, тормозной системой, как положено. У меня получилось. Моим самым маленьким велосипедам два года. Первый я сделал к фестивалю «200 лет велосипеду». Он был длиной 24 сантиметра, потом я собрал девятнадцать сантиметров, одиннадцать с половиной, девять с половиной, восемь с половиной. На всех я катаюсь!

Дашевский рассказал, что в Швейцарии он участвовал в гонках на веломобилях, чемпионом становился пять раз. Трижды — чемпионом мира. В США, штате Невада, установил рекорд по скорости: 106 километров в час. Делом этим занимается 30 лет, веломобили также конструирует сам, ведь он инженер-механик. Дома, в Краснодаре, у Дашевского свой музей, в нем около восьмидесяти старинных велосипедов. Следующая цель у 64-летнего спортсмена — научиться ездить на велосипеде длиной в семь с половиной сантиметров. Он его уже сделал, значит, добьется своего.

Читайте также: Что такое цирк сегодня: радости и горести самого зрелищного искусства страны

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.