Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прививка с видом на Кремль: выездные пункты вакцинации откроют в Москве

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Прививка с видом на Кремль: выездные пункты вакцинации откроют в Москве
Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

Вакцинация от коронавируса в столице набирает обороты. С 19 января сделать прививку смогут новые категории работающих москвичей — индивидуальные предприниматели, их работники, а также самозанятые граждане. Кроме того, с 20 января в городе откроются шесть выездных пунктов вакцинации. Рассказываем, где и как можно получить надежную защиту от COVID-19.

Кто может привиться?

Уже практически все. Список лиц, которые могут записаться на вакцинацию, постоянно расширяется по мере поступления доз препарата в столичные медучреждения. На данный момент получить прививку могут люди, работающие в следующих сферах и организациях: научные исследования, соцобслуживание, туризм, образование, торговля и услуги, энергетика, госуслуги, общественное питание, охрана правопорядка, религиозные организации, строительство, органы власти, информационные технологии, управление недвижимостью, медицина, культура, промышленность, транспорт, СМИ, ЖКХ, спорт, НКО, банковские и финансовые услуги, волонтеры и студенты.

С недавнего времени до вакцинации допущены люди из главных групп риска — старше 60 лет, а также страдающие хроническими заболеваниями, предполагающими соблюдение домашнего режима.

Кому нельзя?

На самом деле, не такой большой группе людей — противопоказания для многих уже снимаются по мере прохождения вакциной дополнительных испытаний. Прививку не могут сделать лица с хроническими заболеваниями в стадии обострения, больные ОРВИ или переболевшие менее двух недель назад, беременные и кормящие грудью, несовершеннолетние, участники клинического исследования вакцины, те, кто сделал любую другую прививку в последние 30 дней.

Как записаться?

Как хотите. Можно по телефону, можно онлайн через одно из многочисленных городских приложений и сайтов, например, ЕМИАС или mos.ru. Если даже такой способ вам неудобен, можно просто прийти в один из выездных пунктов — там вакцинация будет проходить в порядке живой очереди с 10:00 до 21:00. Запись на введение второго компонента препарата осуществит врач уже на месте.

Прививка с видом на Кремль: выездные пункты вакцинации откроют в Москве Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Где привиться?

Где подсказывает сердце. Очевидный вариант — в ближайшей поликлинике по предварительной записи. Вариант поинтереснее — в одном из выездных центров вакцинации. Можно даже с видом на Кремль. Заммэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила об открытии с 20 января пунктов во флагманском офисе «Мои документы» ЦАО, ГУМе, «Геликон-опере», фуд-молле «Депо» и еще нескольких торговых центрах. Также получить инъекцию препарата можно будет в торговых центрах «Океания», «Город», «Саларис», К-153, Columbus и «Калейдоскоп».

Как все будет проходить?

Безболезненно, но не очень быстро. На вакцинацию советуют выделить около часа свободного времени: 10 минут уйдет на осмотр врача, 15 — на подготовку препарата: вакцину размораживают прямо перед процедурой. Еще 30 минут вас попросят посидеть, чтобы врач смог проконтролировать ваше состояние после инъекции. Затем вы получите сертификат о пройденной вакцинации и антителах через несколько дней.

Кстати, приносить справку с места работы больше не нужно. Анастасия Ракова сообщила, что теперь достаточно будет устно сообщить медикам место своей работы. Если боитесь уколов, на прививку можно и даже нужно приходить целой семьей или с друзьями. Вакцину размораживают по пять доз, и если прийти компанией, то медикам будет проще распределить препарат.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: «Отдаем популяцию на растерзание»: врач раскритиковал призыв к переболевшим снять маски

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.