Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Почти 150 тысяч человек посетили выставочный проект «Соловецкие юнги» в Музее Победы

Город
Почти 150 тысяч человек посетили выставочный проект «Соловецкие юнги» в Музее Победы
Фото: Пресс-служба Музея Победы

Около 150 тысяч гостей увидели интерактивный выставочный проект «Соловецкие юнги» в Музее Победы. Экспозиция работала с 16 июля 2024 года и была посвящена подвигу детей и подростков во время Великой Отечественной войны.

Основой проекта стала предметная выставка из фонда Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника и частных коллекций. В нее вошло почти 100 раритетов XIX-XX веков, которые рассказывают об истории Соловецкой школы юнг, её выпускниках, командирах и наставниках. Посетители могли увидеть комплекты формы курсанта Соловецкой школы юнг, матроса и офицера ВМФ, предметы военного быта моряков, навигационные приборы и инструменты, выпуски газет военных лет, учебные пособия.

— Фотографии и документы стали подлинными свидетельствами истории юных героев — соловецких юнг. Школа юнг действовала на Соловках в 1942–1945 гг. и была уникальным и единственным учебным заведением среди всех воюющих государств, которое готовило подростков 14–16 лет к службе на кораблях Военно-морского флота, — подчеркнули в Музее Победы.

Интерактивный выставочный проект «Соловецкие юнги» дополнило мультимедийное оборудование, планшеты с фотодокументальными материалами, тач-экраны с информацией и кинохроникой о жизни юных моряков на Соловецких островах в 1942-1945 годах, их подвигах на фронте, а также о всех детях и подростках, на чью долю выпало военное время. Гости Музея Победы познакомились с подвигами участников Молодой гвардии, пионеров-героев, тружеников тыла и юных героев-антифашистов.

В рамках реализации проекта для детей и подростков также было проведено 17 интерактивных мероприятий. Их участниками стали более 460 ребят. В рамках программ школьники осваивали навыки работы с дальномерами, учились вязать морские узлы, передавали сообщения при помощи фонарей и семафорной азбуки, прокладывали путь на карте, изучали флаги международного свода сигналов и сыграли в морской бой. По завершении мероприятий ребята могли проверить свои знания и пройти викторину.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.