Bloomberg назвал три исхода при завершении российско-украинского конфликта
Сюжет:
Спецоперация на УкраинеВ издании Bloomberg проанализировали три сценария завершения спецоперации на Украине.
Самым очевидным итогом конфликта, по мнению авторов материала, станет закрепление за Россией всех территорий, которые находятся под ее контролем. Есть также вариант, что они останутся в «подвешенном состоянии». Никто не исключает, что обмен территориями все же возможен. Киев получит некие гарантии безопасности, которые и станут предметом для переговоров.
Есть также исход событий, который идеально подойдет для властей Киева: США и Европа решат вмешаться в том случае, если РФ не будет соблюдать условия сделки. Однако прямого столкновения с Россией пытаются избежать все, и этот раз не будет исключением. Также Запад может пообещать увеличить военную помощь, усилить санкции против РФ, развить промышленность и модернизировать ВСУ. В рамках этих планов Украина может стать членом Евросоюза (ЕС).
Худший для Украины вариант будет заключаться в том, что американский президент перестанет проявлять инициативу по отношению к Украине: перестанет финансово поддерживать, после чего решит отдать все проблемы Европе. Тогда Россия получила бы намного больше выгоды: у Москвы был бы контроль над новыми территориями, а также полная гарантия того, что Украина не вступит в НАТО.
В этом случае сделка бы сохранила суверенитет Украины, но Россия получила бы значительные выгоды, например, обеспечив себе контроль над новыми регионами и заблокировав вступление Украины в НАТО, считает издание.
До этого депутат Верховной рады Марьяна Безуглая усомнилась в том, что в 2025 году в стране проведут выборы президента и подпишут мирный договор с Россией. Парламентарий выразила надежду на то, что ее мнение неверно, но подчеркнула необходимость принятия существующей реальности.