Аналитик Расторгуев дал прогноз курса рубля на текущей неделе
Сюжет:
Курс рубляВ минувший понедельник курс доллара упал до отметки 79,17 рубля за единицу. Ведущий аналитик AMarkets Игорь Расторгуев напомнил, что еще неделю курс был в районе 82 рублей.
Он объяснил укрепление отечественной валюты несколькими факторами: завершение налогового периода, сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 21 процента, а также требования об обязательной продаже экспортной валютной выручки.
— На этой неделе прогнозируем умеренные колебания курса в диапазоне от 77,9 до 81,2 рубля за доллар. С большой вероятностью рубль удержится около отметки 79,20, — заявил эксперт в беседе с Радио «Комсомольская правда».
Экономист Денис Ракша объяснил, почему ЦБ РФ не спешит снижать ключевую ставку и к чему может привести резкое смягчение монетарной политики.
Недавно частный инвестор, основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров рассказал, чего ждать от курса рубля в конце весны и начале лета. По его словам, до конца мая прогнозируется замедление темпов укрепления отечественной валюты.
Помимо этого, главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев ранее заявил, что курс американского доллара может опуститься до уровня 60–70 рублей уже грядущим летом в случае существенного притока иностранных инвестиций на российский рынок.
Ранее эксперт компании «Сравни» Алексей Лоссан назвал истинную причину укрепления курса рубля к западным валютам. По его словам, ключевым фактором является геополитическая обстановка.