Владимир Ефимов: В Головинском районе около 300 участников программы реновации приступили к осмотру нового жилья
К осмотру квартир в жилом комплексе во 2-м Лихачевском переулке приступили около 300 жителей двух старых домов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
— Под заселение жителям по программе реновации передали новостройку по адресу: 2-й Лихачевский переулок, дом 4. Туда переедут около 300 москвичей — это жители двух старых домов на Онежской улице и во 2-м Лихачевском переулке. Для них на первом этаже новостройки открыт Центр информирования по переселению. Здесь жители могут задать любые вопросы о будущем переезде и оформить заказ на услуги в рамках суперсервиса «Переезд по программе реновации». Всего в Головинском районе новые квартиры получат более 32 тысяч горожан — жителей 137 домов, — рассказал Владимир Ефимов.
Новостройку возвели в районе со сложившейся инфраструктурой. Например, рядом находится станция Коптево Московского центрального кольца. Также поблизости расположены объекты здравоохранения, учебные заведения, магазины, парки, пруды и усадьба Михалково.
— Новостройка состоит из одной секции на 148 квартир общей площадью свыше восьми тысяч квадратных метров. В них выполнена улучшенная отделка, что позволит жителям переехать сразу, не тратя время на дополнительный ремонт. В подъезде широкие коридоры и дверные проемы, смонтированы лифты, а также обустроены комнаты для консьержей и помещения для хранения колясок и велосипедов. Во дворе проведено комплексное благоустройство: высажены деревья и кустарники, разбиты газоны и цветники. Для досуга жителей оборудованы площадки для активного отдыха и спорта, а для безопасности и комфорта установлены камеры видеонаблюдения и объекты наружного освещения, — уточнил министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Подготовиться к планируемому переезду поможет общая инструкция, доступная в суперсервисе «Переезд по программе реновации» на портале mos.ru, добавили в столичном Департаменте информационных технологий. С ее помощью можно узнать, как организован переезд, получить информацию о необходимых документах для оформления договора, а также воспользоваться ссылками на полезные услуги. Если настроить параметры переезда, в суперсервисе появится возможность ознакомиться с инструкцией под конкретную жизненную ситуацию.
— К осмотру квартир в новом доме почти 300 жителей двух старых пятиэтажек приступили 18 августа, всем им город направил письма с предложениями равнозначного жилья. На сегодня в Головинском районе приступили к переселению уже около 5,6 тысячи горожан из 22 старых домов, около 95 процентов уже заключили договоры с городом на новые квартиры, — добавила министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Екатерина Соловьева.
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о переселении москвичей в новостройку по программе реновации в районе Люблино.
Вся информация о программе реновации представлена на портале mos.ru. Подробнее о квартирах и домах по программе можно узнать по ссылке.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Ранее Сергей Собянин поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».