Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Почему тополиный пух вызывает аллергию

Общество
Почему тополиный пух вызывает аллергию
Тополиный пух на одной из улиц города / Фото: Александр Алпаткин/ТАСС
Без иммунитета мы не выживем. Это единственный барьер между нами и огромным количеством бактерий, вирусов и прочих зараз, которые хотят нас убить. Но когда иммунитет капризничает и злится, у всех буквально глаза на мокром месте. Это аллергия, и причиной ее симптомов может быть что угодно, в том числе тополиный пух, который летом совсем не радует глаз.

Аллергия – это гиперреакция иммунитета на те или иные вещества, которые называются аллергенами. В качестве такого раздражителя вполне может выступать и тополиный пух. Точнее - не сам пух, а пыльца других растений, которая на нем оседает.

На самом деле «пушатся» только тополя-девочки, мужские деревья тополя после цветения просто сыплют сухими сережками. В Москве благодаря своевременному кронированию тополиного пуха не так уж и много, однако аллергикам может хватить и нескольких пушинок.

Симптомы аллергии могут быть разными. Главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог столичного Департамента здравоохранения Александр Пампура отмечает, что в зависимости от вида аллергии, человек может чихать, кашлять. Может затрудниться дыхание или появиться сыпь.

Почему тополиный пух вызывает аллергию Дендрохронолог установил, что этот тополь - женского пола.  / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

От аллергии на тополиный пух можно защититься разными способами. Надел большие солнечные очки - и пух перестал лететь в глаза. А вот медицинская маска, которая, казалось бы, прикрывает нос и рот, может оказаться «пухосборником» и только навредить.

Бытует мнение, что от аллергии можно избавиться раз и навсегда, сделав один укол. На самом деле это не так, ну или не совсем так.

- Речь идет о так называемой аллерген-специфической иммунотерапии, - рассказывает Александр Пампура. - Когда выполняется целая схема уколов. В ряде случаев это может избавить от аллергии навсегда. Мы часто добиваемся значимого эффекта, но совсем избавить от аллергии получается далеко не всех.

Кроме того, к этому методу бывают противопоказания, поэтому решение о проведении терапии может принять только врач-аллерголог.

С антигистаминными препаратами тоже следует быть осторожными. Помимо индивидуальной непереносимости, некоторые из них вызывают сонливость, поэтому пить их с утра, а потом ехать на работу на машине - опасная затея.

Значительно облегчают состояние назальные спреи с раствором морской соли – они помогают снять отек слизистой и дают возможность подышать.

Почему тополиный пух вызывает аллергию

ПОЛЬЗА ТОПОЛЕЙ

Многие считают, что тополь – мусорное дерево. Это не так. Тополя очень хорошо справляются с грязным воздухом мегаполиса, при этом сами - крайне неприхотливы. Тополя быстро растут, если необходимо быстро озеленить какую-то территорию, это дерево - лучший вариант.

Почему тополиный пух вызывает аллергию В составе запрещенного в России анальгетика находится опий, близкий по своей структуре к морфину / Фото: Скриншот с видео на youtube/Первый канал

Пышные кроны тополей поглощают шум, потому раньше их часто высаживали вдоль дорог, особенно рядом с жилыми кварталами.

Некоторые эксперты считают, что тополь обладает лечебными свойствами. Из его листьев и почек можно делать противовоспалительные препараты.

КСТАТИ

В Москве там, где это возможно, тополя постепенно заменяют другими деревьями. Кроме того, городские службы регулярно кронируют их - обрезают старые, больные или поврежденные ветки в целях безопасности, а заодно и для снижения количества пуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Врач рассказала, какая пыльца чаще всего вызывает аллергию

Все случаи жизни. Какие препараты должны быть в аптечке на отдыхе

Как побороть весенний авитаминоз

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.