Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Царица наук: как математики решают чужие проблемы

Технологии
Царица наук: как математики решают чужие проблемы
Запись нового самого большого простого числа заняла бы около семи тысяч книжных страниц / кадр из фильма «Игры разума»
Математики изучили, как за последнюю тысячу лет изменялась детализация и упорядоченность изображений на картинах.

Исследователи пришли к выводу, что в живописи было всего два перехода: от классического периода к новому искусству и от нового к новейшему. «Вечерняя Москва», в свою очередь, изучила успехи математиков на предмет сделанных ими невероятных открытий в областях, которые далеки от цифр и вычислений.

Исследователи смогли найти закономерность в стилях, которые появлялись в определенные промежутки времени. Так, переход от классического периода к новому привнес хаотичность в изображение. Кроме того, уменьшилась детализация. Искусство второй половины XX века, наоборот, усложнило и упорядочило картинку. Авторы исследования считают, что полученные знания можно использовать для того, чтобы в дальнейшем точно определять стиль произведения с помощью машинного обучения.

Математика в музыке

Другие математики, которые подались раскрывать тайны искусства, обнаружили, что длительность нот в классических музыкальных произведениях описывается статистическим законом Бенфорда. Этот закон описывает вероятность появления конкретной цифры в начале числа из реальной жизни. Им описывается очень большое число различных распределений: длина рек, размер генома, население городов и т.д. Математики проанализировали записи 521 произведения Баха, Моцарта, Шуберта, Бетховена и Чайковского. Оказалось, что длительность нот подчиняется закону Бенфорда. Никаких выводов ученые не сделали, и как полученные знания можно будет применить на практике — неизвестно.

Предотвратить эпидемию

Другое открытие математиков — модель распространения по популяции опасной инфекции при наличии в ней менее опасного патогена. Смысл прост: авторы исследования учли, что люди искусственно ограничивают себя от контактов с зараженными. Если человек ограничивает контакт с больными людьми, это снижает риск заражения другими опасными патогенами.

Математик лучше знает

Британский шеф-повар Хестон Блюменталь известен своими рецептами, которые становятся «идеальными» благодаря научным подходам, которые он применяет. Однако и в этот раз пытливые умы нашли неточности. Оказалось, что шеф неправильно готовит запеченную картошку. Он нарезает плод на четыре части с помощью двух перпендикулярных надрезов, не достигая максимально возможной площади открытой поверхности. По мнению математиков, необходимо резать картофелину под углом в 30 градусов. Для того чтобы доказать свою теорию, математики изготовили несколько противней угощения и пригласили случайных людей оценить вкусовые достоинства их блюда. По статистике, показатели качества выросли на 46,5 процента. Повар не расстроился. Скорее всего потому, что он сам постоянно пытается применить научный подход в приготовлении еды. Один из рецептов Хестона — чизбургер из 30 ингредиентов, который нужно готовить два дня, другой — десерт, создание которого подразумевает более 80 последовательных шагов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.