Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На бал идем с улыбкой

Общество
На бал идем с улыбкой
30 мая 2017 года. Выпускница школы № 1236 Айтан Имамгулиева выбирает платье для школьного бала, который пройдет в этом году 25 июня / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»
Выпускной должен запомниться на всю жизнь. Но возможность подготовиться к важному событию достойно есть не у всех. Некоторым школьникам помогает город.

Десятки вечерних платьев и костюмов и столько же прекрасных выпускников. Акцию «Поможем подготовиться к школьному балу!» организует уже девятый год подряд столичный Департамент труда и социальной защиты населения.

В небольшом помещении ТЦСО «Мещанский», филиал «Басманный», девушки и юноши из многодетных и малообеспеченных семей собрались вместе, чтобы подобрать себе наряд на выпускной, который в этом году пройдет 25 июня. Помогают с выбором выпускникам студентки 24-го Технологического колледжа. Все волнуются, каждый хочет выглядеть лучше всех на одном из самых важных праздников в жизни.

СЧАСТЛИВАЯ ДЕВУШКА

Хрупкая девушка выбирает наряд: лицо ее светится от счастья, а искренняя улыбка заставляет улыбнуться в ответ. Семнадцатилетняя Айтан Имамгулиева заканчивает школу № 1236.

К выбору платья она подходит основательно. В итоге Айтан выбирает шелковое платье фиолетового цвета и классические черные туфли на шпильке.

— Я буду самой красивой на выпускном, — без тени смущения говорит девушка, демонстрируя платье помощницам-студенткам.

Как и к выбору платья, так и к учебе участница акции тоже относится серьезно, уроки не прогуливает, к экзаменам готовится круглые сутки.

— Сейчас я сдаю ЕГЭ, уже позади русский и математика. По русскому результатов пока нет, а вот математику сдала на четыре, — поделилась своими успехами выпускница.

ВЫБОР СДЕЛАН

Кстати, алгорифмы и уравнения Айтан для поступления не нужны. Она собирается стать врачомакушером, а для этого, как известно, нужно знание русского языка, биологии и химии. 17-летняя выпускница уже осознает ответственность и важность будущей профессии.

— Я буду очень хорошей студенткой, — с уверенностью говорит Айтан, кружась в выбранном платье.

Врачей в семье девушки, несмотря на стереотип о наследственности этой профессии, нет. Мама Фахрия работает учителем, а папа Алтай раньше чинил машины. Родители выбор дочери поддержали. Помогали готовиться к экзаменам и братья девушки: старшему брату Салеху уже 20 лет, а младшему Мураду — 15 лет.

ГЛАВНОЕ — ВЕРИТЬ

Их семья вообще старается все делать вместе, особенно проводить свободное время.

— Мы ходим гулять в парки, а вечером собираемся дома, общаемся, делимся тем, как прошел день, — рассказала Айтан.

К сожалению, пока папа не может составить им компанию: в апреле прошлого года он попал в аварию.

— У него сломаны ноги, но он будет ходить! — уверена Айтан.

Основная нагрузка по уходу за отцом лежит на Айтан, и справляется с ней девушка на совесть. Скоро выпускной, и Айтан с семьей сможет прогуляться по любимым местам. Тем более, что платье уже выбрано. Школьница смотрит на себя в зеркало и довольно кивает — к выпуску готова!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Грачева, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

— В этом году в акции примут участие около 300 выпускников. В предыдущие годы количество участников доходило до 800. Нам радостно видеть их счастливые лица. Для них выпускной вечер — знаковый день, начинается новая жизнь, задачи и самостоятельные решения. И хотелось бы, чтобы они были счастливы с тем напутствием, которое мы даем им в ходе этой акции.

СПРАВКА

Акция «Поможем подготовиться к школьному балу!» проводится с 2009 года и призвана помочь школьникам из многодетных и малоимущих семей подобрать одежду к выпускному. За девять лет в акции приняли участие более восьми тысяч выпускников московских школ.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.