Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

290 рублей совести

Общество

Моя пятимесячная дочь внезапно выросла из своей первой коляски. Коляска была не новая - дочь  стала третьим или четвертым (?) ее пользователем. Зато стоила вещь совсем недорого - отыскал на сайте продажи всякой разной мелочи. Вместе с ней отец семейства отдал и автокресло, и деревянный комодик с пеленальным столиком в придачу. Всего за 10 тысяч рублей. Отдавая коляску, парень подробно рассказал, что несколько пластиковых деталей, которые требовалось заменить, он напечатал на 3D принтере.

Теперь я знал всю ее историю. И что одно заднее колесо туговато снимается, и что "шов наверху может скоро разойтись, хотя пока и не видно".  

Алеся росла, а потому очень скоро пришлось отправить ее коляску на антресоли. Решили купить другую, мне как раз на работе дали премию. Подобрал в интернете шведскую, классную - такая была, как сказала жена, у первого ребенком. Хозяйка коляски Вероника в телефонном разговоре была весьма любезна, сообщила, что "вещь в идеальном состоянии". Договорились встретиться  через три дня - хать нужно было за город, в Юдино. А на встречу женщина прикатила на новеньком, красного металика, паркетнике (внедорожнике для езды по городу - "ВМ"). И, допивая на ходу кофе и широко улыбаясь, со словами "Настоящее шведское качество!" принялась вытаскивать из машины детали коляски.  Сообщила, что фирма, выпускающая эти дорогие коляски, "ушла" из России, а этот новой шедевр шведской практичности стоил под 60 тысяч, она отдает всего за 25...  

290 рублей совести  Ну почему бы не предупредить, что колесо-то проблемное? / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Кремовая эко-кожа только что приобретенной коляски для Алеси на солнце просто сияла! Разве что хром в нижней части чуть потускнел, да сдуты были два колеса. Вероника любезно показала, как вещь складывается-раскладывается, как упаковывается. На мой вопрос, какие у нее недостатки, женщина ответила, что вещь в идеальном состоянии! Я тут же позвонил жене, решили - берем! - и обрадованный упаковал колеса, люльку, прогулочный модуль, детское креслице и двинулся обратно - домой. А приехав, тут же загрузил в коляску дочь и чуть надув колеса... Раздался громкий хлопок - лопнуло колесо. Коляска накренилась на один бок. Испугавшись, заплакала Алеся.  

Пришлось доставать с антресолей ее старую коляску.  

Уже позже, внимательно рассмотрев лопнувшее колесо, я обнаружил, что покрышка уже была с трещиной, а чтобы это скрыть, ее аккуратненько подклеили изнутри скотчем. Под нагрузкой он порвался и камера лопнула.  

Ну почему бы Веронике не предупредить, что колесо-то проблемное? Я бы. может, подготовился, заехал в магазин. Покрышка на замену нашлось в интернете - за 1800 рублей! Подумалось, может, Вероника возместит она мне рваную покрышку? Написал ей смс: "Про заклеенную покрышку и умолчать - ай-ай-ай"...  Быстро пришел ответ: "Думаю, это не повод не пускать меня в рай".  
С ее слов, покрышка стоит всего 790 рублей. Я робко заметил Веронике, что, мол, нехорошо обманывать людей, и можно эти деньги перевести мне на телефон. После некоторого замешательства, переведено было 500 рублей, а к переводу продавец присовокупила комментарий: "Без обид. Я за мир во всем мире". Вот так вот сэкономила на "индульгенции" 290 рублей. Кстати, не беря в расчет то, что потребовалось время, чтобы найти в интернете колесо именно к этой модели коляске (вот она - обратная сторона шведского качества!), чтобы поехать его купить... 

Так что небогатый инженер, продавший мне видавшую виды первую коляску, оказался честнее Вероники, которую, я, конечно же, прощаю. Ну хотелось ей продать подороже, ну умолчала о  
заклеенной скотчем дыре... Только вот что мне интересно: а возьмут ли Веронику после этого в рай? Даже если и заплатит те самые 290 рэ.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.