Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сотрудники «Дорожного патруля» рассказали, как помогают московским водителям

Город
Сотрудники «Дорожного патруля» рассказали, как помогают московским водителям
Обеспечивать проезд будут работники ГИБДД / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

С 2017 года в Москве работает «Дорожный патруль» — специальная транспортная служба, работа которой заключается в помощи автомобилистам, попавшим в сложные ситуации на дороге.

Сотрудники специальной службы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) патрулируют улицы столицы 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Они обеспечивают бесперебойное движение транспорта в городе и безопасность всех участников дорожного движения. Ежедневно улицы патрулируют 25 экипажей — по 13 на смену, по два человека в каждом. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Основная задача специалистов службы — ликвидировать причину затора на дороге. Они могут, при необходимости, подтолкнуть к обочине машину, которая по тем или иным причинам застряла на проезжей части и перекрыла движение. По словам заместителя начальника группы отдела «Дорожного патруля» ГКУ ЦОДД Сергея Баринова, более серьезными случаями занимаются другие службы — МЧС, ГИБДД, скорая помощь.

— Например, случилось где-то ДТП, машины столкнулись, заняли две полосы из трех — мы стараемся быстрее подъехать, составить европротокол. Если оформление по «евро» невозможно, связываемся с сотрудниками ГИБДД, согласовываем наши действия, перемещаем машины на обочину и открываем движение, — рассказывает Баринов.

Если патрульные обнаружили вставшую на дороге машину, они организуют ограждения, чтобы обезопасить водителя, его транспортное средство и себя, а затем уже перемещают авто на обочину.

Патрульные узнают о таких происшествиях оперативно — в этом им помогает ситуационный центр ЦОДД, специалисты которого мониторят происходящее на дорогах с 2048 камер и передают «Дорожному патрулю» всю необходимую информацию. Еще у патрульных есть специальные планшеты, способные к этим камерам подключаться самостоятельно.

Всего за 2018 год «Дорожный патруль» помог более чем 20 тысячам участников движения. Среди них почти 9 тысяч — водители неисправного транспорта.

Сотрудники службы не только могут подтолкнуть машину к обочине, но и оказать «первую помощь» застрявшему на дороге автомобилю. Если поломка незначительна, например, пробитое колесо, у патрульных есть все средства, чтобы ее устранить. Это и тросы, и домкраты, и набор ключей, баллонный ключ для откручивания колесных дисков, а также лестница.

— Сталкивались с разными ситуациями: и оборванные провода были, и пожары, всякое случается. Поэтому мы проходим дополнительные курсы повышения квалификации, например «Работа с электричеством», «Работа на высоте». Обязательно изучаем основы коммуникации и конфликтологию, потому что мы должны уметь работать с людьми в стрессовых ситуациях и помогать им. Можем оказать первую помощь, — говорит Сергей Баринов.

Бывают у специалистов патруля и необычные случаи. К примеру, пешеходы в неожиданных местах.

— Случается, подбираем пешеходов прямо у самого центра МКАД, у отбойников. Как они там оказываются — загадка. Или вот у обочины встретили женщину пожилую, она рассказала, что идет в магазин. Взялись ее подвезти, а магазин оказался в шести или даже больше километрах, — вспоминает патрульный.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.