Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Российское устройство для нейрокоммуникации поможет больным ДЦП

Технологии
Российское устройство для нейрокоммуникации поможет больным ДЦП
Участников попросили пройти когнитивные тесты, одновременно изучая работу из мозга с помощью МРТ / Фото: Pixabay

Российское инновационное устройство «Нейрочат», созданное для общения парализованных больных с помощью силы мысли, запущено в серийное производство. Первая опытная партия составила несколько сотен аппаратов, и ее уже разослали для тестовой апробации в российские реабилитационные центры.

Изобретение, позволяющее набирать на компьютере тексты усилием мысли, может помочь пациентам с инсультом, детским церебральным параличом, боковым амиотрофическим склерозом и рассеянным склерозом. Страдающие этими недугами смогут общаться с другими людьми.

PR-директор ООО «Нейрочат» Алеся Чичинкина рассказала «Вечерней Москве» о том, как работает устройство, сколько требуется усилий для такой коммуникации и почему она крайне важна для реабилитации пациентов.

— В основе лежит технология интерфейса «мозг-компьютер». Система состоит из беспроводной нейрогарнитуры, которая является, по сути, электроэнцефалографом монитора и программного обеспечения, которое устанавливается на компьютер, — рассказывает Алеся Чичинкина

Программа скачивается с сайта, поэтому не требуется никаких технических усилий. Софт устанавливается в несколько кликов.

Основная часть, которой пользуется пациент, — подобие виртуальной клавиатуры, которая отображается на экране. Там есть окна ввода и чата. Чтобы напечатать, человек должен сфокусироваться на букве, которую он хочет ввести. Когда программа запускается, она начинает в произвольном порядке подсвечивать эти буквы. Когда нужная из них меняет свой цвет, у пользователя немного изменяется и биоэлектрическая активность мозга. А так как гарнитура является электроэнцефалографом, то эта активность постоянно отслеживается. Когда система замечает отличающуюся реакцию, она дает команду компьютеру, объясняет представитель организации.

В нейрочат также интегрирована система интеллектуального ввода — аналог Т9. Эта система позволяет печатать быстрее. Для подбора слов используется поисковая статистика «Яндекса».

— Система изначально была спроецирована и придумывалась как коммуникатор для инвалидов. С самого начала компания начала проводить интеграцию с различными социальными сервисами. Пациенты могут общаться соцсетях, слать СМС, переписываться в мессенджерах. Они также имеют возможность ознакомиться с новостями, разделенным по тематике, — объясняет Чичинкина.

Хорошая скорость написания одного предложения при использовании Т9 для людей с ДЦП и нейротравмами — 2–3 минуты.

— Люди с инсультом пишут медленнее. Поэтому важно понимать диагноз человека. От диагноза к диагнозу очень большая разница. Инсульты тоже бывают очень разные. Тут важно, какая часть мозга задета, — объясняет собеседница «Вечерней Москвы».

В феврале и марте этого года с помощью устройства был проведен первый в мире «межконтинентальный сеанс нейросвязи».

— Мы взяли двух пациентов. Один был в Москве в реабилитационном центре, у него была нейротравма, а другой находился в Лос Анджелесе, у него был диагноз «детский церебральный паралич». Они оба в нейрочате переписывались на своем родном языке, и там же автоматически шел перевод на язык собеседника. Уже в систему интегрированы шесть языков, — поясняет представитель компании.

В первую очередь прибор дает возможность общаться людям, которые не могут это делать никаким иным способом.

— Здесь мы видим возможность социализации благодаря общению в Интернете и расширение границ самообслуживания. Врачи отмечают важность этого момента в реабилитационном процессе. Для пациентов важно, что они не во всем «сидят на шее», а что-то могут делать сами. Для таких людей это всегда очень большой шаг и большая мотивация, — подчеркивает PR-директор ООО «Нейрочат».

Когда человек только начинает пользоваться прибором, ему рекомендуют считать количество подсветок нужной ему буквы. Со временем у пользователей начинается эмоциональная реакция на нужную им букву.

— Они радуются или как-то иначе эмоционально отмечают ее для себя, — поясняет Чичинкина.

По ее словам, у российского устройства есть аналог от австрийской компании, которая занимается производством медицинского оборудования. Эта система стоит где-то в шесть раз дороже — порядка десяти тысяч евро.

— У нас это 120 тысяч рублей. У них при этом нет никакой специальной нейрогарнитуры, а стандартный электроэнцефалограф. Он неудобен в носке и предназначен для использования в медицинских учреждениях. Мы же даем возможность пользоваться прибором дома. Систему технологий нейрокоммуникации переводим на потребительский уровень, — говорит Алеся Чичинкина.

ООО «Нейрочат» заказал научно-исследовательские и конструкторские разработки некоммерческого партнерства «ЭКСПЕРТ».

— Они занимались самой разработкой по нашему заказу. Научный блок — это сотрудники лаборатории нейроинтерфейсов МГУ: Александр Яковлевич Каплан и его коллеги. Но прибор разрабатывался не в рамках университета, а наемными специалистами. Устройство на 85 процентов состоит из отечественных компонентов, но микроэлектроника закупается в Азии.

На сайте компании говорится, что «Нейрочат» — один из первых проектов, который получил финансирование в рамках Национальной технологической инициативы.

Читайте также: Потепление в Арктике обойдется человечеству в десятки триллионов долларов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.