Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как обезопасить себя от мошенников во время путешествия

Общество
Как обезопасить себя от мошенников во время путешествия
Во время путешествия лучше заменить любимую книгу ее аудиоверсией  / кадр из фильма «Мне бы в небо»

Туристический сезон набирает обороты, москвичи — в ожидании теплых морей и дальних стран, а мошенники уже предвкушают наживу. Корреспондент «Вечерней Москвы» пообщалась с директором ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александром Осауленко и выяснила, как обеспечить себе отдых, безопасный и для здоровья, и для кошелька.

— Александр Павлович, что является гарантом прав путешественника за границей?

— Давайте сразу разделим всех туристов на две группы: организованные, оформляющие туры непосредственно у агентства или оператора, и те, кто путешествует самостоятельно. Если турист купил тур, то за все, что в него входит, отвечает оператор. И чем больше пунктов и нюансов включено в пакет услуг, тем ниже вероятность, что вас где-то кто-то обманет. Во всяком случае, за любые ваши проблемы всегда будет кто-то отвечать.

— Получается, что организованный тур — полная гарантия безопасности с правовой точки зрения?

— Не все так однозначно. Все чаще мы видим, что даже организованные путешественники периодически попадают то в аварии, то еще в какие-то передряги. И тут выясняется один интересный момент. Многие в целях экономии не включают в пакет некоторые экскурсии или услуги, предпочитая оформлять все на месте, в уличных будках или у зазывал на улице. Вот совершенно недавно в Италии в аварию попал автобус с туристами. А в ходе проверки выяснилось, что там была так называемая «сборная солянка», участники которой брали экскурсию самостоятельно. Здесь речи быть не может ни о каком качестве продукта и уж тем более о безопасности. Естественно, турист отвечает за себя сам.

— Если что-то происходит в рамках тура, куда обращаться путешественнику?

— К туроператору. Не важно, что произошло: украли у вас документы, плохо обслужили в ресторане, есть проблемы в отеле. Все, что случается по ходу вашего пребывания за рубежом, находится в ведении туроператора. Он обязан помочь, подставить плечо, решить проблемы со страховой компанией и всегда контролировать ситуацию.

Как обезопасить себя от мошенников во время путешествия Независимо от того, занят ли человек одной задачей или несколькими, его восприятие работы как многозадачной повышает производительность труда / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

— Кто же представляет интересы второй группы — самостоятельных путешественников?

— Ключевое слово — самостоятельный. Здесь все жестко и достаточно однозначно: турист везде отвечает за себя сам.

— Неужели вообще негде искать помощи?

— Единственный вариант (и то, если вы попали в совсем сложную ситуацию) — обратиться в консульство РФ. В первую очередь это про моменты, связанные с правовыми вопросами. Если вы потеряли документы, вас задержала полиция, если у вас конфликт с кем-то из представителей власти, возникло недопонимание в общении, связанное с угрозой жизни и здоровью — срочно идите в консульство. Во всяком случае, вы там получите правовую поддержку или хотя бы консультацию.

— Какие еще структуры могут посодействовать в решении проблем?

— Если вдруг вы не находите ответа на вопросы у туроператора или его действиями не удовлетворены, можно обратиться в общественные и в государственные структуры. По вопросам эвакуации — в Турпомощь, по вопросам регулирования — в Федеральное агентство по туризму или в Роспотребнадзор. Но, в отличие от двух первых организаций, Роспотребнадзор будет решать ваши проблемы, только когда вы находитесь уже непосредственно на территории России.

Как обезопасить себя от мошенников во время путешествия Самыми популярными курортными городами были Хургада и Шарм-эш-Шейх / Фото: https://pixabay.com/

— В какие неприятные ситуации чаще всего попадают российские туристы, путешествуя за рубежом?

— Ситуаций много. Нередко путешественник сам бронирует себе отель, приезжает на место и получает совсем не то, на что рассчитывал. Причины разные: не прочитал мелкий шрифт, неправильно перевел текст. Не брендовые отели могут просто-напросто предоставить не соответствующую действительности информацию. Достаточно часты случаи, когда самостоятельные туристы арендуют автомобиль. Здесь тоже возникает много разных ситуаций, в том числе и мошеннические схемы. Ты, бронируя машину, рассчитываешь на одну сумму, а на месте тебя ставят перед фактом, что этот вариант невозможен и нужно доплатить за другой. Если речь о компаниях брендовой тройки, то тут более или менее все выдерживается. Но в случае с остальными «игроками» мы фиксируем массу, мягко говоря, любопытных моментов.

— Есть какая-то статистика относительно того, как часто российские туристы оказываются в подобных неловких ситуациях?

— Так как наши люди верят, что они всех ходят под своей счастливой звездой, количество таких случаев, как минимум, не падает, а часто и вовсе растет. Во всех случаях, возникающих на маршруте, особенно связанных с медициной, самостоятельным путешественникам, я повторюсь, приходится действовать самому. Но так как ты не знаешь законов, вряд ли являешься специалистом страхования, да и мала вероятность того, что полученная информация о стоимости и услугах будет соответствовать действительности, туристы попадают впросак.

Читайте также: Топ-3 хитрых способов мошенничества в сфере туризма

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.