Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Не паниковать и не истерить»: столичные руководители рассказали о борьбе с коронавирусом

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Не паниковать и не истерить»: столичные руководители рассказали о борьбе с коронавирусом
Фото: pixabay.com

Коронавирус возглавил новостные сводки последнего месяца. Советов, как бороться с новым заболеванием, много. Их дают врачи и специалисты в сфере здравоохранения. Рецепты борьбы с хворью «ВМ» решила спросить и у руководителей московских структур и ведомств.

Дмитрий Морозов, депутат Государственной думы Российской Федерации:

— Самым эффективным способом борьбы с любой вспышкой инфекции является применение серьезных профилактических мер и недопущение дальнейшего распространения заболевания. Санитарные противоэпидемические меры всегда отличаются этапностью. Самым главным является своевременная диагностика, выявление больных, их изоляция, выявление контактировавших с ними лиц, наблюдение за ними, своевременное обследование и карантинизация. Такие оградительные меры позволяют управлять практически любой инфекцией. Несмотря на кажущуюся простоту, именно они отличаются наибольшей эффективностью. Это было подтверждено и раньше — во время чумы и оспы.

Николай Панков, депутат Государственной думы Российской Федерации:

— Друзья, берегите себя, соблюдайте меры защиты и профилактики! Меры простые: гигиена, вода, чаще мойте руки, меньше общайтесь в компаниях, но поддерживайте друг друга эмоционально. Соблюдаем правила и руководствуемся здравым смыслом.

Максим Фатеев, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации:

— Вариант борьбы должен быть в голове. Первое — это прекратить панику, перестать читать недостоверные новости, распространять фейки. Необходимо ориентироваться на то, что дают официальные СМИ. Это самая правдивая информация. Да и мировые власти максимально заинтересованы в том, чтобы в их странах как можно скорее прошли признаки пандемии. Населению нужно находиться в нормальном рабочем и эмоциональном состоянии — такой отпор самый действенный на все вирусы. Не забывайте соблюдать правила гигиены, перестаньте бегать по магазинам в поисках дешевой тушенки. Если работаете на удаленке — займитесь детьми и самообразованием. Прежде всего, панику необходимо перебороть в самом себе. Я на своем рабочем месте, в Торгово-промышленной палате мы соблюдаем все требования, декларируемые указом мэра. Некоторые мероприятия проводим удаленно. Уверен, такой опыт даст компаниям и различным ведомствам возможность иначе рассматривать свои ресурсы. Кто-то сократит расходы на командировки, форумы и поездки, другие взглянут на работоспособность сотрудников за пределами офисов. Власть готовит ряд мер поддержки для бизнеса, и предпринимательское сообщество готово к ним. Тандем бизнеса и власти в вопросах решения различных проблем вселяет большие надежды на то, что ситуация останется стабильной.

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Главное — не паниковать и не истерить. Включить голову. Рекомендации медиков понятны и не сложны в исполнении. В нашем департаменте мы закупили в достаточном количестве дезинфицирующие средства, влажные салфетки, в помещениях поставили ионизаторы. Как положено, измеряем у людей температуру. Максимально сократили количество совещаний, проводим их по конференц-связи. Часть сотрудников будут работать в удаленном доступе. Словом, все необходимые меры приняли. Как говорила моя бабушка: «Ешь чеснок и лук, не возьмет недуг».

Константин Воронин, генеральный директор «Столичного археологического бюро»:

— К коронавирусу лично я отношусь с иронией, считаю, что это созданная идея. Бороться с ним можно по-разному, для меня это — выпить виски как лучший способ провести время в хорошей компании. Мы — русские люди, у нас есть коллективное сознание, желание побыть небольшим сообществом за приятной беседой. Но в целом наше бюро продолжает свою работу, у коллег нет особых переживаний по поводу появления коронавируса в Москве. Есть только опасения, что это заболевание внесет коррективы в нашу работу, повлияет на уже отлаженные процессы. Это касается тех, кто сотрудничает с бюро: одни перешли на удаленную работу, другие сбавили обороты. Пожалуй, это худшие последствия возникновения коронавируса в мире.

СПРАВКА «ВМ»

Вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в китайском городе Ухань (провинция Хубэй). В декабре власти Китая сообщили о ней специалистам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Установлен возбудитель болезни — коронавирус COVID-19. Он распространился еще в ряде стран, включая Иран, Италию, Францию, Японию, Северную Корею, Таиланд и другие.

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране предпринимаются все необходимые меры для борьбы с новым типом коронавируса, при этом ситуация находится под контролем. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил при подготовке бюджета на 2021–2023 годы учесть риски на фоне коронавируса.

Как Москва борется с коронавирусом

4 марта начала работу горячая линия депздрава Москвы для прилетевших из стран с неблагополучной эпидситуацией.

5 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о принятии дополнительных мер по предотвращению распространения коронавируса. Так, был издан указ о введении в столице режима повышенной готовности городских служб, включая стационарные звенья здравоохранения, городское хозяйство и транспорт.

10 марта было принято решение о возведении мобильного комплекса новой инфекционной больницы. В личном блоге Сергей Собянин пояснил, что она станет дополнением стационара в Коммунарке и Инфекционной клинической больницы № 1.

14 марта глава города усилил меры по противодействию инфекции на территории столицы. Дополнительные меры коснулись режима обязательной самоизоляции в домашних условиях для людей, которые проживают с гражданами, прибывшими из стран, где ситуация с коронавирусом далека от благополучной.

С 16 марта также ввели свободное посещение школ, справку у детей по окончании этого периода требовать не будут. Кроме того, столичные работодатели обязаны не допускать на рабочее место сотрудников, которые должны соблюдать режим самоизоляции на дому.

18 марта стало известно, что российские школы уйдут на каникулы с 23 марта по 12 апреля. 19 марта оперативный штаб по мониторингу и контролю ситуации с коронавирусом в столице опроверг слухи о том, что Москва будет закрыта на карантин с введением комендантского часа.

Ранее по теме:

Путин обсудил с Си Цзиньпином ситуацию с коронавирусом

Режим повышенной готовности ввели в России из-за коронавируса

Туроператор «Индиго-Тур» объявил о прекращении деятельности

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.