Лукашенко пригрозил Западу союзом с Россией в случае нападения на Белоруссию
В случае нападения внешнего врага Белоруссия оперативно создаст с Россией «единую военную базу», которая отразит атаку. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в интервью CNN. Отрывки из него приводит в субботу, 2 октября, «СБ. Беларусь сегодня».
— Если будет нужно, то Беларусь превратится в единую базу Беларуси и России, военную базу. Для того чтобы противостоять вашей агрессии. Если вдруг вы на это решитесь или отдельные соседние государства, — сказал он.
Лукашенко подчеркнул, что это нужно «четко понимать». При этом он отметил, что на территории республики нет ни одной иностранной базы, кроме двух баз России гражданского назначения.
— Это база с советских времен. В Советском Союзе была построена для раннего обнаружения пуска ядерных ракет с вашей территории. И вторая — база связи, посредством которой российские вооруженные силы осуществляют связь со своим флотом в Атлантике, — пояснил белорусский президент.
В 1995 году Белоруссия и Россия подписали межправительственные соглашения о порядке использования радиоузла «Барановичи» системы предупреждения о ракетном нападении и о порядке использования и содержания радиостанции «Вилейка» (зональный пункт связи ВМФ России). Оба соглашения остаются в силе в течение 25 лет и могут продлеваться по договоренности сторон.
Лукашенко назвал выдумкой Запада идею вхождения Белоруссии в состав России. По его словам, руководство Белоруссии и власти РФ достаточно умны, чтобы создать сильный союз из суверенных государств.