Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Не смогут зарабатывать на газе»: что будет в случае незапуска СП-2

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Не смогут зарабатывать на газе»: что будет в случае незапуска СП-2
Фото: Nord Stream 2 / Nikolai Ryutin

Еврокомиссия все еще рассматривает вопрос о введении в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток — 2» (СП-2). Президент США и вовсе заявил, что новая энергомагистраль может «не осуществиться» в случае эскалации ситуации на Украине. В разговоре с «Вечерней Москвой» политолог Марат Баширов объяснил, кому выгоден запуск СП-2 и какие альтернативные каналы поставки голубого топлива есть у России.

По его словам, у нашей страны есть несколько диверсифицированных каналов поставки газа в Европу. В первую очередь это «Северный поток — 1». Во вторую — газопровод «Турецкий поток», который идет в Южную Европу через Грецию и доходит до Словении.

— Третий канал, о котором редко упоминают, проходит через Белоруссию. Четвертый — это украинский транзит: даже несмотря на то, что эта труба «дырявая» из-за огромных потерь и воровства газа, но и ее можно задействовать. Этих объемов вкупе с перевозками сжиженного газа и продажей запасов из ПХГ (подземное хранение газа — прим. «ВМ») вполне достаточно для того, чтобы обеспечивать поставки газа в необходимом объеме, — отметил политолог.

Также эксперт подчеркнул, что СП-2 — это прежде всего попытка оптимизировать доставку топлива в Европу, сделать ее более дешевой. Проект на 60 процентов профинансирован европейскими энергетическими компаниями. Таким образом, пока газопровод не работает, их деньги заморожены.

При этом от незапуска СП-2 проиграют не только энергокомпании ЕС, но и простые потребители.

— Европейцы потеряют возможность перепродавать и зарабатывать на газе. Ведь при запуске СП-2 он будет более чем в три раза дешевле. Если сейчас цена «прыгает» туда-сюда около тысячи долларов за тысячу кубометров, то контрактная цена (в случае запуска нового газопровода — прим. «ВМ») в среднем около 300 долларов за тысячу «кубов», — заключил собеседник «ВМ».

В среду, 9 февраля, постпред РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что Еврокомиссия может расширить рассмотрение сертификации российского газопровода «Северный поток — 2» до максимально возможных сроков. Поэтому решение по данному вопросу будет принято не раньше июля. Чижов также отметил, что если проект нового газопровода не введут в эксплуатацию, Россия может найти других покупателей этого газа.

Накануне экс-глава МИД ФРГ, бывший вице-канцлер Зигмар Габриэль заявил, что для остановки Германией «Северного потока — 2» США должны предложить ей «что-то взамен». По его словам, он всегда верил, что газопровод будет функционировать и станет реальным проектом.

«Не смогут зарабатывать на газе»: что будет в случае незапуска СП-2 Фото: Вечерняя Москва

«Северный поток — 2» — дальнейшее развитие магистрального трубопровода «Северный поток» протяженностью 1224 километра, проложенного по дну Балтийского моря в 2010–2012 годах от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. «Северный поток — 2» получился длиннее на 10 километров и начинает свой путь у порта Усть-Луга. Его построили в 2021 году. На данный момент продолжается сертификация проекта перед вводом в эксплуатацию. В его реализации принимали участие ведущие энергетические компании Западной Европы и Газпром.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.