Число случаев COVID-19 в мире превысило 500 миллионов
Сюжет:
Ситуация с коронавирусомБолее полумиллиарда случаев заражения коронавирусной инфекцией выявили в мире по состоянию на среду, 13 апреля. Об этом сообщили в Университете Джонса Хопкинса, специалисты которого занимаются анализом данных из официальных источников и СМИ.
К 13 апреля в мире выявили 500 363 741 случай инфицирования COVID-19. С начала пандемии коронавируса скончались 6 183 944 жителя планеты, передает РИА Новости.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о распространении самого заразного варианта COVID-19 XE. По результатам предварительных исследований экспертов ВОЗ, заразность нового штамма может быть на 10 процентов больше по сравнению с BA.2 или «стелс-омикрон». Однако ученые отметили, что пока рано утверждать, распространится ли XE так же, как «стелс-омикрон». Для этого потребуется больше данных о нем.
До этого эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик РАН Геннадий Онищенко прокомментировал заявление главы ВОЗ о том, что COVID-19 будет последней пандемией в истории человечества. По его словам, такие заявления на фоне продолжающейся третий год пандемии коронавируса абсолютно ненаучны, а для первого лица ВОЗ — просто непозволительны.