Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Цели спецоперации и ситуация в мире: ключевые заявления Путина на Московской конференции по безопасности

Политика
Цели спецоперации и ситуация в мире: ключевые заявления Путина на Московской конференции по безопасности
Фото: Администрация президента РФ / Сергей Гунеев

Президент России Владимир Путин выступил на юбилейной, 10-й Московской конференции по международной безопасности. Ключевые заявления российского лидера — в материале «Вечерней Москвы».

О попытках Запада удержать контроль над мировым порядком

В ходе своего выступления Путин отметил, что сегодня ситуация в мире постоянно меняется. По его словам, начинает формироваться система многополярности. С каждым днем все больше стран выбирают путь суверенного развития с опорой на свою самобытность.

— Объективным процессам противодействуют западные глобалистские элиты, провоцируя хаос, разжигая застарелые и новые конфликты, реализуя политику так называемого сдерживания, а по сути — подрыва любых альтернативных, суверенных путей развития, — сказал он.

В свою очередь американское руководство пытается препятствовать подобным процессам, отметил президент. Так, Вашингтон вмешивается в дела суверенных государств, что вызывает госперевороты и конфликты. Таким образом Запад склоняет независимые государства подчиниться и жить по его правилам.

О попытках разрушения европейской безопасности

Российский лидер заявил, что коллективный Запад осознанно разваливает систему европейской безопасности. Для этого создаются новые военные объединения, которые угрожают миру других стран.

— Блок НАТО двигается на Восток, наращивает свою военную инфраструктуру, в том числе размещает системы противоракетной обороны и повышает ударные возможности наступательных сил, — подчеркнул Путин.

По мнению президента, на словах это преподносится как необходимость для укрепления безопасности в Европе. Однако по факту происходит обратное. При этом НАТО проигнорировало выдвинутые Россией еще в декабре предложения о мерах взаимной безопасности.

Про специальную военную операцию на Украине

Для удержания контроля на мировой арене Западу необходимы конфликты. Ради достижения своей цели лидеры западных стран воспользовались Украиной и уготовили ее гражданам роль «пушечного мяса». Для защиты мирного населения Россия приняла решение о проведении специальной военной операции.

— Мы приняли решение о проведении на Украине специальной военной операции в полном соответствии с уставом Организации Объединенных Наций, — сказал российский президент.

Путин подчеркнул, что главными целями спецоперации стали обеспечение безопасности России и защита жителей Донбасса. По его словам, данные пункты были определены четко и ясно.

О политике Запада в отношении Азиатско-Тихоокеанского региона

Запад стремится распространить свою блоковую систему на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Для этого создаются новые военно-политические союзы, такие как AUKUS.

Кроме того, США в очередной раз «подлили масла в огонь». Американское руководство осознанно попыталось раскачать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, допустив визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

— Американская авантюра в отношении Тайваня — это не просто поездка отдельного безответственного политика, а часть целенаправленной, сознательной стратегии США по дестабилизации и хаотизации обстановки в регионе и мире, наглая демонстрация неуважения к суверенитету других стран и к своим международным обязательствам. Видим в этом тщательно спланированную провокацию, — отметил Путин.

По словам российского лидера, подобные действия направлены на отвлечение внимания своих граждан от острых социально-экономических проблем внутри страны. Так, выставляя Россию и Китай виноватыми, Вашингтон стремится защитить себя.

Про способы снижения геополитической напряженности

Ситуацию в мире можно изменить исключительно путем укрепления системы современного многополярного мира. По словам президента, это позволит избежать новых военно-политических волнений, преодолеть развитие конфликтов и наладить уровень доверия между странами.

— Как бы ни цеплялись за привычное положение дел бенефициары нынешней глобалистской модели, она обречена. Геополитические изменения исторического масштаба идут совсем в другом направлении, — сказал российский лидер.

Путин отметил, что система многополярного мира позволит открыть новые возможности для борьбы с мировыми угрозами. Для этого ее нужно построить на принципах международного права и создать более справедливые отношения между странами.

О роли России в геополитических отношениях

Российское руководство продолжит совместную работу со своими союзниками и партнерами по совершенствованию действующих механизмов международной безопасности и созданию новых. Кроме того, Москва будет активно помогать в укреплении национальных Вооруженных сил.

— Обеспечивать свои национальные интересы, а равно и защиту наших союзников, предпринимать другие шаги к построению более демократичного мира, где гарантированы права всех народов и культурно-цивилизационное многообразие, — подчеркнул российский президент.

Путин отметил, что Россия обязана восстановить всеобщее уважение к нормам и принципам международного права.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.