Главное
Истории
Сребреники Иуды и червонец Булгакова

Сребреники Иуды и червонец Булгакова

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

С бородой и пилочкой: почему мужчины уходят в мастера маникюра?

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Интервью с главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Шарнаудом

Сезон проката электросамокатов в Москве

Сезон проката электросамокатов в Москве

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Снова в строю: кто из российских фигуристов вернулся в большой спорт

Какие места в городе любят москвичи?

Какие места в городе любят москвичи?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«Забить гвоздь, сварить суп»: чему учат на курсах для детей?

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

«170 лет Врубеля»: почему мир не понимал гения при жизни // Вечерняя Москва

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Сталин и чашка кофе: как создавалась Кольцевая линия метро

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Подтяжка лица за 7 рублей: пластическая хирургия в СССР

Киев отказался платить по счетам

Политика
Наш очередной жест доброй воли по передаче Киеву 6 тысяч тел украинских солдат явно вызвал замешательство в верхах хунты. В результате официальные украинские представители не соизволили прибыть для передачи трупов как бы пропавших без вести.

И дело даже не в самом факте, что Россия, которой в Киеве постоянно приписывают немыслимые злодеяния, собрала и сохранила для нормального захоронения тела тысяч «захисников», которых использовали и бросили. Наносится удар по фундаментальному мифу о якобы минимальных потерях ВСУ. А ведь эти оказавшиеся ненужными командованию тела были собраны по перелескам и полям только части Курской области, куда мобилизованных отправили в прямом смысле на убой.

Конечно, есть и серьезный материальный аспект попыток Киева отказаться от крайне неприятной процедуры приема, которая неизбежно вызовет и международный резонанс. Известно, что в самом начале конфликта для привлечения добровольцев Зеленский объявил о выплате семьям погибших эквивалент 360 тысяч долларов. Но объявить — не значит выполнить. Соблюдать обязательства явно не в традициях хунты даже в отношении своих. Между тем уже официально зафиксировано 400 тысяч обращений украинцев в Красный Крест по поводу «пропавших без вести сограждан».

Киев отказался платить по счетам Фото: flickr/statephotos

А нет тела — нет и страховых выплат. По предварительным подсчетам, только компенсации семьям этих 6 тысяч погибших составили бы 2 миллиарда долларов. А ведь еще может потребоваться и генетическая экспертиза с участием родственников погибших, которые поспешат обрести хотя бы тела для похорон по-христиански. Так же, к слову, за счет украинского государства. Но у хунты есть свои виды на эти миллиарды. Новая квартира для мамы Зеленского в небоскребе Бурдж-Халифа в Дубае — очередное тому доказательство. Как недавно стало известно, стоимость покупки оценивается в 3,2 миллиона долларов. А это ни много ни мало, а почти 300 миллиардов рублей. Еще бы, квартира-то с дизайном от самого Джорджио Армани. Кроме того, ряд представителей офиса Зеленского также приобрели недвижимость в ОАЭ. На фоне таких трат киевскому режиму как-то не с руки выплачивать какие-то деньги каким-то родственникам погибших солдат.

Поэтому нас ждут многочисленные уловки, включая обвинения России в том, что не известно, мол, чьи тела собираются передать.

Нам же надо не только выражать удивление с сожалением, а воздействовать на Киев его же любимым оружием — широкой информационной кампанией. Постоянно публиковать в открытом доступе и на многих языках списки этих солдат, погибших и спасенных нами для нормального погребения. Публиковать со всеми данными, включая, если есть, и заключения патологоанатомов. А главное — эти данные должны быть доступны для родственников погибших, которые не преминут предъявить хунте свой счет. И не только материальный.

Иностранные аналитики, кстати, также не в восторге от решения Зеленского и Ко и расценили шаг Киева как прямое нарушение достигнутых в Стамбуле договоренностей и попытку уклониться от выполнения взятых на себя обязательств.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.