Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Золушка нового времени

Общество
Золушка нового времени
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Красивая женщина, подруга олигарха, мать троих очаровательных детей, обладательница уникальной коллекции ювелирных украшений, жительница элитной Рублевки, светская львица.

Любительница пирушек, меняющая любовников; брошенная женщина, лишенная детей; обитательница съемной однушки в Жулебино. Умерла в реанимации московской городской больницы от побоев. Черепно-мозговая травма, изуродованная внешность.

Трудно поверить, что это все про одну и ту же женщину. Яна Прежевская. Ей был сорок один год. Когда-то ей завидовали, о ней писали светские хроникеры, Яна совершала головокружительные путешествия по миру и купалась в роскоши. Я смотрю ее фотографии в социальной сети - она на самом деле очень эффектная, и дети такие хорошенькие... Кто бы мог подумать, что сказка о Золушке так закончится. Предприниматель Евгений Фролов, обеспечивший девушке безбедное существование и билет в "высший свет", оказался далеко не прекрасным принцем. Скандалы, доходящие до драк, алкоголь, любовники; в итоге - Фролов расстался с Яной. Светская тусовка сузилась до неэлитного Жулебина. Да и там все как-то не складывалось. Бойфренд, ради которого была продана коллекция украшений; долги, долги. Сомнительные компании. Говорят, Яну несколько раз усыпляли клофелином ее случайные "друзья" - надеялись поживиться богатством. А от богатства, увы, остался уже один дым. А потом смерть - нелепая, страшная. Всегда трагедия, когда человек умирает. Когда не своей смертью - трагично вдвойне. А если это сказка о Золушке, только в современном прочтении?

Когда изначально все идет неправильно, наперекосяк. И из известного сюжета совпадение только - счастливая встреча на балу? Потому что нет ни трудолюбивой девочки, ни хрустальной туфельки, ни кротости. Короче, всего того, за что, по сюжету, и вознаграждена золотоволосая замарашка. Я знаю, многие скажут: и поделом ей, этой Яне Прежевской. Зачем пила, зачем гуляла? Так и надо, скажут. Закономерно.

Просто наше время - жестокое и циничное - изначально закладывает такие вот ценности в головы молоденьким девчонкам. Что надо "жить красиво". Не надо ни учиться, ни работать; ты уже изначально достойна всего и сразу. Просто потому, что это - ты. "Ведь вы этого достойны" - навязчивый слоган, который вынес мозг не одному поколению хорошеньких мотыльков. Особенно - если Бог дал тебе особый дар. Красоту. И ее, эту красоту, девочка старается "продать подороже". Сколько их, красоток, которые едут покорять Москву. И вот - покорение произошло (это, кстати, тоже редкость). Есть супруг, дети, коттедж, драгоценности. А какой-то нравственной основы нет. Нет гармонии с собой. Душевного равновесия. Нечем занять время, - потому что праздность затягивает, а умение организовать себя тоже своего рода работа. В общем, королевский трон получен, а удержать его не получается. Никак не получается...

Беззаботные мотыльки, сколько их полетело на огонек богатства и праздности. Сколько - сгорело. Сколько - еще сгорит, потому что все новые и новые красавицы, взращенные на "Доме-2", на светских хрониках и блогах "львиц", приедут покорять большие города. В сущности, каждая из этих девчонок хочет одного: счастья. И поэтому их бесконечно жалко. Ведь изнанка такой привлекательной "рублевской" и "модельной" жизни оказывается порой так омерзительна, что невозможно и представить простому обывателю.

Вот только за последние годы - Руслана Коршунова, двадцатилетняя модель, выпавшая из окна Нью-йоркского небоскреба; Анна Логинова, модель, погибшая при угоне своего авто - она до конца боролась за свой "Porsche Cayenne"; модель Юлия Лошагина, зверски убитая, обезображенная. Скандальное расследование ее смерти длится и сегодня. А сколько спившихся, брошенных, иссушенных анорексией.

Красота - это такой же талант. Это дар. И ответственность. В первую очередь - перед собой...

А говоря про Яну, мне еще ужасно жалко ее детей. Младшему только шесть лет. Говорят, их воспитывает новая жена бизнесмена Евгения Фролова. Но все равно - что им расскажут про их настоящую мать? Как ребенку пережить такую правду, такую не-сказку о Золушке?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.