Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В армию — по конкурсу

Общество
Стартовал осенний призыв. Сразу выскажу крамольную мысль: год службы — это мало. Даже для пехоты. Только-только человек приобрел нормальный армейский вид, чему-то чуть научился — уже пора клеить в дембельский альбом мужественные фотографии.

Что же касается родов войск, где предусмотрена техника, то часто срочников стараются к ней не подпускать. И вкалывают за них контрактники, а кое-где прапорщики и офицеры.

Так спокойнее — не придется отвечать за то, что могут натворить неумехи. Военкоматы давно стараются призывать только тех, кто владеет нужными армии и флоту специальностями. В армию — по конкурсу? Получается, что так.

Изменились и сами условия службы. Нет больше нарядов на кухню, на уборку и т. д. Этим заняты специально нанятые люди, а солдат должен...Что именно — смотри устав. Но, воля ваша, невозможно стать отличным специалистом за год, чуть подучившись до призыва в ДОСААФ. Например, служившие в автобатах знают, что получить сразу машину — огромная редкость. Сначала докажи, что можешь. И большинство призванных на ближайшие полгода застревают в ремонтных ямах. Храня права на лучший день.

Легкое изумление вызывают и сим-карты по программе «Позвони маме» вместе с зарплатными карточками прямо на призывных пунктах. Не говоря уже о несессерах с восемнадцатью предметами личной гигиены, где предусмотрены даже шампунь и крем для рук.

Родители могут присутствовать на заседаниях призывных комиссий и даже сопроводить сына в часть — бесплатно, если есть места в транспорте Минобороны, и за свой счет, если мест нет.

Но и это все лишь умаляет, но не убирает страх перед дедовщиной.

В армию — по конкурсу В России стартовал осенний призыв / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Вот статистика: если в последние годы существования СССР в стране было двадцать дисбатов, где отвечали за содеянное семнадцать тысяч преступников, то теперь дисбатов всего два и находятся там лишь триста человек.

Но любой родитель скажет — все равно много, и будет прав. И здесь вопрос к офицерам — если человек пришел служить, если он «слуга царю, отец солдатам», то самого слова «деды» в его подразделении нет. Сколько бы они ни отслужили — полгода или полтора. А вот если лейтенант спит и видит, как бы побыстрее с взвода уйти на роту, а там — в батальон начштабом, тут и появляются «уставшие дедушки российской армии». Почему? Он им даст поблажку — они за счет молодых обеспечат видимость порядка. А больше ему и не нужно, можно скорей со службы домой. К жене и пельменям.

Выводы делайте сами.

Это как в начальной школе: нужно выбирать не учебное заведение, а учителя. А после четвертого класса уже решать, где продолжать.

Да, есть сейчас возможность выбора — год по призыву или два по контракту. Но скажу невежливо: два по контракту — курам на смех. Большинство остаются служить дальше.

Следовательно, год по призыву — это как дань традиции и чтобы не слишком пугать родителей — мол, откуда бы «дедам» взяться? Если в дембеля сразу из новобранцев…

Решать проблему нужно в военных училищах, не брать туда кого ни попадя, лишь бы мог подтянуться десять раз. Если офицер не видит в солдате человека и занимается службой не пойми как — милости просим в офицерский дисбат. Пусть будет в стране хоть один — и про дедов забудем навсегда.

Тогда и полтора года, и два будут не в тягость.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.