Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Давайте устроим «выходной без гаджетов»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Неожиданно для себя большинство из нас столкнулись с жуткой зависимостью от гаджетов. Свой любимый смартфон мало кто выпускает из рук надолго.

За короткое время — лет пять, ну самое большее десять — привычка к гаджету в руках стала по-настоящему болезненной. Даже у взрослых людей, которые большую часть жизни как-то обходились без интернета. А что уж говорить о детях, для которых смартфон — это и любимая игрушка, и источник познания окружающего мира! Тут речь идет не просто о зависимости; фактически для молодежи гаджет — это часть организма.

Двухгодовалому малышу «добрая» мама дает поиграть в телефон, чтобы в очереди детка не беспокоила. Ребенок сразу умолкает, удовлетворенно таращится в экран. Там мелькает картинка… Весело! И главное, все довольны: и мама, и ребенок, и окружающие. Через несколько лет мама поймет, какую совершила ошибку: контакт с детенышем может быть потерян бесповоротно. Ментальное сиротство, подмена нормальных отношений с окружающими на пестрое мельтешение мемов на экранчике. Чем дальше — тем страшнее; технологии развиваются стремительно, мы просто успеваем выставить хоть какую-то «защиту» от этого тотального порабощения… А вопрос физического здоровья? Какое зрение будет у наших детей, какая осанка? Не отдыхает мозг, все время потребляющий и потребляющий избыточную информацию.

Давайте устроим «выходной без гаджетов» Мальчику «добрая» мама дает поиграть в телефон, чтобы детка не беспокоила / Фото: pixabay.com

У меня есть знакомая семья: папа, мама, трое детей (от трех до пятнадцати). Родители, такие же, в общем-то, зависимые от гаджетов, как подавляющее большинство, поставили эксперимент: отказались от смартфонов по субботам. Один день в неделю телефоны отключаются, пользоваться ими нельзя… Всего, казалось бы, день! Но ломки поначалу были страшные. Казалось, отключив гаджет, ты теряешь контроль над миром: в нем что-то происходит, а ты и не знаешь!

Не подчинился только старший сын Андрей: он, дитя своего времени, сказал, что «имеет право», вспомнил про «ограничение свобод»… Сначала ныли и младшие, глядя на брата. Родители не стали заставлять, решили учить на своем примере! Придумали совместную прогулку в лес за желудями и каштанами с кормлением белочек и синиц. Совместный обед, за которым все общались — рассказывали о том, что с ними произошло за неделю. Да и сам обед, кстати, помогали готовить и папа, и младшие дети. Обычно-то они «заняты» гаджетами, а тут столько времени высвободилось! И вот — первая маленькая победа: в следующую «субботу без гаджета» Андрей обещал присоединиться к семье и тоже отключить свой телефон… Какое хорошее и правильное начинание!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.