Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Атом, дроны и кибератаки: какой будет третья мировая

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Недавно военная разведка невеликой Чехии предположила, что именно сейчас возможна третья мировая война. В обнародованном отчете о своей деятельности за 2019 год чешские мастера тайных операций в тылу противника утверждают, что мир следует в направлении глобального конфликта.

Особую опасность чешская разведка увидела в злоупотреблении прогрессивными технологиями. Например, глобальный конфликт может стать следствием нападения с применением гражданских беспилотных летательных аппаратов, которые злоумышленники могут переделать в боевые, несущие ядерный заряд.

Среди бессмертных цитат бравого солдата Швейка есть и такая: «Черт побери, такой идиотской мировой войны я никогда еще не видывал!» Где мамы давали образование военным аналитикам Чехии, почему они не читали свою классику? Как связаны беспилотники тактического действия с ядерным апокалипсисом, создатели нового хайпового ужастика не поясняют.

Применение вооруженных сил, и особенно ядерных арсеналов, у всех государств, обладающих самым разрушительным оружием современности и средствами его доставки, строго регламентировано в открытых военных доктринах и в закрытых секретных документах. Предусмотрены десятки уровней защиты, в том числе «от дурака» и от случайностей. На боевом посту стоят «руки мертвеца» — неубиваемые системы последнего удара по противнику. Они отправят в полет спрятанные в подземных шахтах стратегические ракеты, даже когда на выжженной дотла земле не останется ничего живого. Однако испепелиться в «грибах» атомных взрывов желающих в мире нет: страх неминуемого возмездия удерживает от пересечения «красной линии» самых отчаянных политиков и генералов.

Атом, дроны и кибератаки: какой будет третья мировая Испепелиться в «грибах» атомных взрывов желающих в мире нет / Фото: https://pixabay.com/ru/

Боевые дроны хороши на поле боя — против танков и комплексов ПВО. Это сейчас наглядно показала азербайджанская армия карабахским армянам, которые готовились к войне предыдущего поколения. Но к мировой войне — битве сверхдержав — это никакого отношения не имеет.

Другая проблема, указанная чешскими разведчиками: глобальный военный конфликт может стать следствием кибератаки. Это действительно более реальная опасность. Но как-то тепло на сердце от продолжающихся в США и вообще на коллективном Западе обвинений во всех смертных грехах «русских хакеров». Геополитические соперники, конечно же, гнусно клевещут. Но, очевидно, и с антихакерами у нас неплохо. На днях на совещании по оборонным вопросам с генералами и руководителями предприятий ОПК Владимир Путин сообщил о создании в нашей стране неуязвимого командного пункта стратегических сил:

— На завершающем этапе находится создание нового, обладающего практически абсолютной защитой, пункта управления, в том числе стратегическими ядерными силами, — заявил президент России. — Его запас прочности будет исключительно высоким.

Достигается это не только и не столько толщиной бетонных стен. Президент сказал, что разработчики ракетно-ядерного оружия сделали многое для обеспечения помехоустойчивости аппаратуры связи и всех линий управления. И останавливаться на этом в России не собираются. Владимир Путин поставил ученым и конструкторам задачу:

— Важно, чтобы все оборудование, техника, связь систем управления ядерными силами и впредь были современными, простыми и надежными, как автомат Калашникова.

Пока наши ракеты с ядерными боеголовками способны взлетать, на нас не нападут. А от коронавируса — прочихаемся.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.