Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

У снега сто названий

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
«Смотри, какая метель! — говорила мне мама. — Идем скорее гулять!» Метель для женщины — лучший крем. И действительно, яркий румянец, влажная свежесть кожи после такой прогулки гарантированы. Даже если потечет тушь…

Для меня само слово «метель» — это московская улочка, в свете фонарей снежная круговерть, где-то, невидимая во мгле, смеется детвора, катающаяся с горы на санках. А для кого-то, явно любителя русской классики, это «Беда, барин, метель!» И вся жизнь меняет вектор движения. Как просто потеряться в этом буране, в этом ведьмином колдовстве.

Еще метель — это просто снег. Ну снег и снег, слово из четырех букв, осадки. Сколько, оказывается, у обыкновенных этих «осадков» значений, сколько оттенков!

Завируха, метель, завируха.

Ты послухай, ты послухай.

Искра, блестка — снег пылью. Утренняя радость и счастье, многократно отраженные солнечными лучами. Солнце — в каждой такой искорке… Пороша — глубокий, рыхлый снег; снег крупчатый — гадкая крупка, которая все время в лицо, в какую сторону ни иди. Когда тебе плохо и грустно, обязательно именно такая вот крупа добавляет ощущений. Густая снежная падь, кидь — снег хлопьями, сказочный, как в фильме «Морозко». А снег влажный, из которого так и просится слепить комок или — бери больше — целого снеговика, — это лепень. Рянда, ляпа, дряба, чичер — с туманом и моросью. Чидега — снег с сильным ветром, а занос — снег с вихрем. Буран — снег летит, кружится. А если метет только низом, то такой снег называется низовка, волокуша, тащиха, заметь, сипуха…

У снега сто названий Ну снег и снег, слово из четырех букв, осадки / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Наметет такой вот сипухи, образуется уброд — рыхлый, глубокий снег. А за ночь, подмерзнув, превратится в чир. Рянда — густой мокрый снег в теплую погоду; противная слякоть — смесь тающего снега, воды и грязи на дорогах; фирн — зернистый снег; убой — сильно уплотненный снег; целина — глубокий нетронутый снег; снежура — снежный покров или скопление снега на воде; прекрасный плотный наст, который может выдержать лыжника, а пролом — тонкий наст, лыжника не выдержит…

Большая часть населения Земли снега вживую и не видела вовсе. Только на фотографиях… Так что мы — счастливцы! Нам эта уникальная форма осадков, состоящая из кристалликов льда, знакома и любима с детства. А снежинка, оказывается, на 95 процентов состоит из воздуха. Разве не чудо?

Сколько удивительных слов для обычного, кажется, снега. Большинство из них уже позабыты, живут только в словаре Даля или в памяти у редкого интеллектуала. Да и зимы в последние годы были скучные, бесснежные. Хорошо, что в этом году природа, щедро одарив снегом, позволила припомнить не только о том, что в шкафу хранятся сто видов зимних курток на любые температуры, но что где-то ждут своего часа сто оттенков снежных слов…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.