Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Глупость не может быть больше оправданием

Общество
15-летний автогонщик Артем Северюхин «прославился» на днях, к сожалению, не своей победой на чемпионате Европы по картингу, а тем, что зиганул с пьедестала во время вручения награды. Ситуация невероятно абсурдная — абсолютно русский лицом, уроженец Верхней Пышмы, выступающий под флагом Италии, улыбается, радуется и вдруг выбрасывает фашистское приветствие. Шок.

Понятно, что все это он сделал не от большого ума. Хотел, как бывает у подростков, привлечь к себе внимание? Вряд ли спортсмен Северюхин искренне исповедует доктрину Третьего рейха. Просто сейчас, где-то на подкорке, во всем мире появилось вот это: можно все. Дурачкам искренне кажется, что в зиговании есть что-то смешное и даже стильное. Те, кто поумнее, рассматривают фашизм как «интересное общественно-политическое течение». Покупают и продают в интернет-магазинах ордена и орлов Третьего рейха, изучают и коллекционируют. Совсем отбитые — устраивают фашистские марши, собираются «по интересам» и распевают националистические гимны и изучают «теорию». Кто-то идет дальше и, проштудировав «теорию», переходит к практике. Страшной практике убийства одних — другими. Это происходит не в какой-то отдельной стране. По всему миру сейчас носятся неофашистские настроения. Одна нация «лучше» и «правильнее» всех остальных. «Избранные» могут притеснять «второсортных». А то и забивать толпой.

Казалось, что в современном мире такое невозможно. Но вот маленький пример: светловолосый лучезарный мальчик Тема приветствует с пьедестала «от сердца — к солнцу».

Потом, конечно, сам страшно испугался. Не ожидал такой волны осуждения. Против него моментально возбудила дисциплинарное дело Международная автомобильная федерация, а результаты Северюхина удалили с международных ресурсов. Команда Ward Racing из Швеции, за которую выступал юный гонщик, расторгла с ним контракт. Пошли путаные объяснения — дескать, был так рад победе, что слал маме сердечки. От сердца — к маме.

Глупость не может быть больше оправданием Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Мама в соцсетях тоже, конечно, захлопала крыльями: «Вы не знаете моего сына, я знаю! Он посылал сердечки!» Жалко маму, да и пацана тоже. Представьте: столько сделать для победы и так глупо потерять ее. Хотя в данном случае логичный вопрос: почему выступал под итальянским флагом? Да потому что именно Россия уже много лет так же дискриминируется по национальному признак у, в лучших традициях современных последователей Гитлера. Россия, которая вообще-то сегодня главный воин в борьбе с неофашизмом. Наши спортсмены во всех видах спорта пострадали: их отстраняют, унижают как могут. Один скандал с фигуристками чего стоит. Лишили гимна и флага.

Кто-то ищет для себя лазейки: выступает под чужим флагом. Вот и Артем тоже, получил итальянскую лицензию. Осуждать тут нельзя, все же человек с юных лет сделал ставку на спорт, и почему он должен отказываться, и так далее, и тому подобное… Но какой-то осадочек всегда остается, когда слышишь такие истории. Может, честнее — во имя своей страны — вообще не выступать. Не ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом. Просто — не унижаться. Но каждый выбирает свой путь. Северюхин с мамой выбрали свой. Потом опозорился сам, опозорил «новую» команду и «новый» флаг, опозорил Россию. И извинения уже не пройдут.

Очень хорошо, что эта глупая выходка получила такой резонанс и мировое осуждение. Это — правильно и залог того, что какой-то следующий молодой да ранний сто раз подумает, прежде чем устраивать подобные выступления на публику.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.