Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Чаша терпения переполнена»: кого Россия может включить в список недружественных стран

В мире
«Чаша терпения переполнена»: кого Россия может включить в список недружественных стран
Фото: МИД РФ

Россия готовит список недружественных стран, заявили в МИД РФ. По словам главы ведомства Сергея Лаврова, перечень не станет «мертвой бумагой» — его будут менять и дополнять, если потребуется. Какие страны могут оказаться в этом списке и что им грозит, «Вечерней Москве» рассказали эксперты.

Что значит быть «недругом» России?

По мнению бывшего советника президента России по политическим вопросам, историка и политика Сергея Станкевича, создание списка недружественных РФ стран имеет важный практический смысл. В первую очередь речь идет о том, что посольство такой страны в Москве лишат права нанимать сотрудников с российским гражданством (Лавров уточнял, что нельзя будет брать на работу и граждан третьих стран — прим. «ВМ»). Здесь в силу вступают стандарты Венской конвенции 1961 года, говорит эксперт.

— Такая возможность предусмотрена, и это очень серьезный удар для недружественных государств. Предполагается, что все, включая уборщиц и садовников, будут привозиться из этой самой недружественной страны, а это дополнительные затраты и хлопоты, — пояснил он.

Таким образом, продолжил Станкевич, будет ущемляться свобода действий иностранных дипмиссий.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров положительно оценил идею создать такой список. По мнению сенатора, проработка этого вопроса говорит о том, что России надоело терпеть регулярные нападки иностранных коллег.

— Чаша нашего терпения уже переполнена безосновательными обвинениями и, по сути, ничем не подкрепленными фейками. Пусть эти страны знают, как мы воспринимаем и реагируем на их обвинения. То в Чехии склады взрываются, то в Болгарии (имеются в виду заявления этих стран, которые подозревают, что в данных происшествиях есть российский след — прим. «ВМ»), а Россия что — террористическое государство, получается? А кто тогда в Сирии с террористами борется — чехи или болгары, что ли? — возмутился политик.

Он уточнил, что, если одного упоминания в списке для «недружественной» страны будет мало, власти РФ могут рассмотреть и другие меры воздействия, в том числе экономические.

«Чаша терпения переполнена»: кого Россия может включить в список недружественных стран Фото: МИД РФ

Кого Россия может объявить своим неприятелем?

Сергей Станкевич полагает, что в этом перечне уготовано место двум «очевидным кандидатам» — США и Великобритании. Последняя, по мнению собеседника «ВМ», «ведет себя очень вызывающе».

На уточняющий вопрос корреспондента, войдет ли в список Украина, эксперт ответил отрицательно. По словам Станкевича, здесь к политике примешивается психология: украинский и российский народы были и остаются братскими, несмотря на накопившиеся разногласия.

— В такой список Украину вносить не надо. Давайте не будем торопиться с этим — еще есть место для дипломатии, — сказал политолог.

Владимир Джабаров, в свою очередь, выразил мнение, что в готовящийся перечень могут попасть Польша, Литва, Латвия, Эстония и Чехия. Польша, по словам сенатора, уже продолжительное время «засыпается антироссийскими инициативами», что не должно остаться без внимания Москвы. Прибалтика также не скрывает своего негативного отношения к России, считает политик.

— Вряд ли мы ополчимся против всего мира, но те страны, которые ведут себя абсолютно отвязно против России, должны быть занесены в этот список, — подчеркнул он.

Джабаров усомнился, что в перечне окажутся ведущие европейские страны типа Австрии, Франции и Германии. Несмотря на то, что эти государства выражают солидарность в рамках Евросоюза, то есть поддерживают санкции против РФ, они все-таки ведут себя достаточно сдержанно, отметил сенатор.

— Европа в этом вопросе поступает более прагматично, — указал собеседник «ВМ».

«Чаша терпения переполнена»: кого Россия может включить в список недружественных стран Фото: МИД РФ

Чего ждать от стран, которые потеряют дружбу с Россией?

Станкевич в беседе с «ВМ» высказал опасения по поводу того, что список недружественных России стран будет обнародован. Более того, потом в него могут внести изменения, и делаться это будет тоже публично, обратил внимание историк.

— Из-за этого может возникнуть такая дипломатическая неловкость, — допустил Станкевич. — Международная ситуация развивается столь динамично, что одна страна нам сегодня друг, завтра нет, а послезавтра снова захочет дружить.

В связи с этим не исключено, что страны, попавшие в список недружественных, не только не усвоят урока, но продолжат портить отношения. Однако Джабаров заверил, что эти опасения напрасны.

— Страны, которые реально ведут себя, мягко говоря, плохо в отношении России, не скрывают своего отношения. Этот список никак не повлияет на их отношение к нам: с одной стороны, они дружат, с удовольствием покупают наши энергоносители и прочее, а с другой — пытаются обвинить нас во всех смертных грехах, — сказал первый замглавы комитета Совфеда по международным делам.

Он подчеркнул, что список не будет «неподвижной догмой», так как Москва готова восстанавливать оборванные связи в полном объеме, если ее партнер сам того захочет.

— Я считаю, хорошо, что этот список делают. Должна быть огласка. Она не помешает нам общаться, — заключил Джабаров.

Читайте также: «София решила перещеголять чехов»: Лавров ответил на обвинения Болгарии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.