Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Спасла, отстояла»: политолог Рар рассказал, за что Россия благодарна Меркель

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Спасла, отстояла»: политолог Рар рассказал, за что Россия благодарна Меркель
Фото: Администрация президента РФ

Визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Москву в пятницу, 20 августа, можно назвать прощальным. За долгие годы международного сотрудничества Меркель сделала многое для спасения отношений между двумя государствами, несмотря на критику со стороны Европейского союза. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал немецкий политолог Александр Рар.

По его словам, приезд Меркель в Москву можно назвать прощальным визитом. Два лидера двух больших государств работали вместе 16 лет. Это была дружба не без конфликтов, но все равно по важным вопросам удавалось договориться и двигаться вперед.

Рар отметил, что Меркель всегда делала акцент на права человека, на критику нарушений прав человека в России, на либеральные ценности. При этом, особо подчеркнул политолог, канцлер «спасла стратегические отношения между Германией и Россией в то время, когда Европейский союз и РФ фактически перестали общаться»: не проводятся саммиты и встречи, со стороны Европы видна только жесткая риторика, постоянно звучат критика и призывы к санкциям.

— Германия благодаря сильному интересу к экономическим проектам в России и пониманию (Меркель это осознавала), как важна Россия в глобальной политике, спасла, отстояла понимание того, что нужно иметь стратегические, особенные отношения с Россией, несмотря на то, что критика за это в адрес Германии была большой, — сказал собеседник «ВМ».

Свидетельством этого, по мнению политолога, являются остановка расширения НАТО на Украину и в Грузию, посредничество Германии в грузинском и украинском конфликте, строительство «Северного потока — 2». Что касается прокладки газопровода, то без Меркель, без согласия и борьбы за него со стороны правительства Германии проект не было бы возможно реализовать.

Рар также рассказал, что на встрече лидеры двух стран, вероятно, обсудят ситуацию в Афганистане. Меркель понимает, что стабильность в регионе зависит от России, а не от США, поэтому будет выстраивать стратегические отношения.

— И сейчас, мне кажется, главной темой визита будет Афганистан, а не что-либо другое. Потому что именно это будоражит и Германию, и весь мир. В связи с этим нужно сказать, что Меркель понимает, что стабильность в Афганистане, во всем регионе зависит сегодня не от Америки, а от России и когда-то в будущем — от Китая. Поэтому нужно вести, отстраивать стратегические отношения, — сказал политолог.

Однако он отметил, что германская пресса и элита не понимают важности этого. Как рассказал собеседник «ВМ», немецкие газеты пишут про визит Меркель в Россию неправильные и нехорошие материалы.

— Я просто в ужасе смотрю, что пишут немецкие газеты про визит Меркель сегодня к Путину. Главные газеты пишут, что Путину нельзя доверять, что он шпионит против Германии, ничего хорошего от России ожидать нельзя, что отношения между Меркель и Путиным на самом деле всегда были плохими. Постоянно подливают масло в огонь для конфликтов, — сказал Рар.

Главы государств, как ожидается, обсудят международную повестку, в том числе ситуации в Белоруссии, Афганистане и конфликт на востоке Украины. Кроме того, в ходе своей поездки Меркель проведет пресс-конференцию и возложит венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Меркель в 2018 году объявила, что больше не будет участвовать в борьбе за пост канцлера. После очередных выборов в бундестаг, которые пройдут в сентябре, получившая большинство партия сформирует правительство с новым главой государства.

После поездки в Россию Меркель отправится на Украину, где проведет встречу с президентом Владимиром Зеленским по поводу гарантий в случае запуска газопровода «Северный поток — 2».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.