Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Когда может закончиться мобилизация в России и в каких регионах она уже завершена?

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Когда может закончиться мобилизация в России и в каких регионах она уже завершена?
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

В России полным ходом идет частичная мобилизация. По-прежнему остается открытым вопрос: когда она закончится? Ответ на него выясняла «Вечерняя Москва».

Где мобилизация уже завершена

С момента объявления частичной мобилизации прошло почти две недели. За это время власти целого ряда субъектов уже отчитались о выполнении плана по военному призыву.

Чечня. 23 сентября военный комиссар республики Турпал-Али Есимбиев заявил, что мобилизация не коснется Чечни, так как субъект уже выполнил необходимые мероприятия в тройном объеме. В тот же день глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что план призыва в республике «перевыполнен на 254 процента».

Крым и Севастополь. 25 сентября глава республики Сергей Аксенов сообщил, что до конца дня мобилизационные мероприятия в регионе завершат. На следующий день почти о полном выполнении плана по мобилизации рассказал и губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Брянская область. 27 сентября о 100-процентном выполнении плана по частичной мобилизации сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

Адыгея. 28 сентября военный комиссар республики заявил о выполнении плана по частичной мобилизации.

Тува. 29 сентября о выполнении квоты по частичной мобилизации сообщили в пресс-службе главы республики.

Татарстан. 1 октября в регионе завершили заезд мобилизованных в пункты сбора.

Новосибирская область. 3 октября о завершении первого этапа мобилизации рассказал губернатор региона Андрей Травников. По его словам, в области продолжаются доукомплектование и подбор отдельных дефицитных военных специальностей.

Информация о завершении призыва по частичной мобилизации в других регионах пока не появлялась. Между тем заместитель военного комиссара Москвы полковник Максим Локтев отметил, что сроки завершения мобилизационных мероприятий в столице разглашаться не будут.

Когда мобилизация завершится полностью

Несмотря на заявления глав отдельных регионов о завершении мобилизации, призыв по ней может быть окончательно остановлен только президентским указом. Вот что на этот счет сказали корреспонденту «ВМ» на горячей линии по вопросам мобилизации:

— Решение об окончании периода частичной мобилизации принимает президент Российской Федерации. Как только он примет решение, частичная мобилизация будет окончена.

Таким образом, доклады глав субъектов о завершении призыва по мобилизации не гарантируют его полное прекращение. Об этом также сообщили и на портале «Объясняем.рф».

Что с Москвой и Подмосковьем

Москва и область — одни из крупнейших регионов страны. В беседе с «ВМ» директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин предположил, что эти субъекты дадут порядка 20 процентов от всех мобилизованных.

Как полагает эксперт, форсировать призыв в столичном регионе не будут. Вероятнее всего, по его словам, он может завершиться до середины текущего месяца.

— В Москве и области сильные руководители и много ресурсов. Власти этих субъектов спокойно могут сами переподготовить и экипировать новобранцев. На мой взгляд, до 15 октября все московские и областные квоты (по частичной мобилизации — прим. «ВМ») будут закрыты, — считает Подберезкин.

В связи с проведением в России частичной мобилизации в Москве были приняты меры, направленные на поддержку мобилизованных москвичей, их семей, а также добровольцев. В городе заработали горячие линии по вопросам, связанным с повестками: 122 и +7 (495) 777-77-77. В военкоматах столицы были созданы специальные группы для рассмотрения жалоб граждан по вопросам призыва.

Минцифры запустило чат-бот «Помощник Объясняем.рф», в который добавлен раздел о частичной мобилизации. Чат-бот работает в Telegram, Viber и соцсети «ВКонтакте».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.