Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Инфекция распространилась по органам: как развивалась болезнь Романа Костомарова

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Инфекция распространилась по органам: как развивалась болезнь Романа Костомарова
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Олимпийскому чемпиону Роману Костомарову ампутировали кисть руки, после чего врачи обнаружили у фигуриста фиброз легких. «Вечерняя Москва» обсудила с врачом-терапевтом Андреем Кондрахиным возможные причины, которые могли спровоцировать цепочку страшных событий в жизни спортсмена.

Хронология событий

Неделя до госпитализации многое объясняет в текущем состоянии фигуриста. По информации СМИ, в новогодние праздники Костомаров много работал и провел более 30 спектаклей «Волшебник страны Оз». Часть этих выступлений была на открытом воздухе в морозы.

Отмечалось, что уже тогда фигурист чувствовал себя неважно, но продолжал выступать. Кроме того, близкие друзья Костомарова рассказали, что он нырял в прорубь с температурой.

10 января заслуженный тренер РФ по фигурному катанию Татьяна Тарасова подтвердила, что Костомаров был госпитализирован в больницу с пневмонией.

— У него, наверное, воспаление легких, — сказала она. — Я пытаюсь дозвониться Илье Авербуху, чтобы узнать, как себя чувствует Роман, но пока не удалось.

Самочувствие фигуриста с того момента не улучшалось — врачи приняли решение подключить его к аппарату ИВЛ, а его состояние оценили как крайне тяжелое.

12 января Костомарова удалось стабилизировать. Через два дня жена фигуриста рассказала, что его состояние все еще остается тяжелым и улучшений нет, впрочем, как и ухудшений. Но уже на следующий день врачи забили тревогу, обнаружив у спортсмена сепсис. Его тело стало синеть, в особенности страдали ноги.

Хореограф Максим Ставиский 18 января рассказал, что в состоянии фигуриста есть улучшения. Его планировали отключить от аппарата ИВЛ и ЭКМО. На следующий день Роман задышал сам.

Но уже через несколько дней врачи заговорили об ампутации конечностей спортсмена из-за прогрессирующего некроза тканей.

7 февраля была проведена операция по ампутации стоп, хотя изначально речь шла только о пальцах. Но некроз повредил ткани выше, поэтому пришлось отнять стопы полностью.

А 14 февраля СМИ шокировали новостями об ампутации кистей или пальцев на руках фигуриста.

В чем причина осложнений

Врач-терапевт Андрей Кондрахин рассказал «Вечерней Москве», что причинами любого осложнения инфекционного заболевания являются несвоевременное обращение за помощью и нарушение режима восстановления.

— Сама пневмония является следствием воспалительного процесса в организме, и она начала протекать тяжелее из-за ряда осложнений, — уверен специалист.

Если человек испытывает недомогание, но продолжает работать, организму становится тяжело бороться с болезнью — в результате состояние ухудшается.

— Иммунная система начинает работать наполовину, а это увеличивает риск присоединения вторичных инфекций. Человек фактически оказывается в зоне риска серьезных осложнений, — объяснил Кондрахин.

Он обратил внимание, что при любых инфекционных заболеваниях нужно сразу обращаться к врачу, чтобы болезнь не дала серьезных осложнений.

Кондрахин пояснил, что, когда заболевший человек продолжает вести привычный образ жизни — ходит на работу, в баню, купается в проруби в праздник Крещения, он остается подвижным, а это заставляет инфекцию распространяться быстрее.

— Движение заставляет кровь поступать к тканям быстрее. И если внутри уже занесена инфекция, из-за быстрого потока крови она быстрее разносится по организму и может попасть в любой орган, — считает терапевт.

Нарушение защитных функций

Как заверил Кондрахин, иммунитет работает на высокой температуре, но мало кто знает, что температура выше 39 градусов начинает разрушать белок.

— Когда человек с температурой начинает заниматься спортом, это повышает градус тела еще больше и приводит к нарушению защитных функций организма, — рассказал он.

Пренебрежение режимом отдыха и работы могло запустить все эти процессы у человека и привести его в такое состояние, заключил специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.