Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Подполковник Вячеслав «Батя Харьковский» Губин: Здесь про каждого бойца можно написать книгу

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Подполковник Вячеслав «Батя Харьковский» Губин: Здесь про каждого бойца можно написать книгу
Подполковник Вячеслав Губин с позывным «Батя Харьковский» раньше был школьным учителем истории. А сейчас он начальник штаба одного из полков / Фото: Алексей Зернаков / Вечерняя Москва

До начала войны он был школьным учителем истории. Потом создавал харьковское подполье. А потом долгие девять лет воевал, пройдя путь от рядового бойца ополчения до подполковника Российской армии, начальника штаба одного из полков. Вячеслава «Батю Харьковского» Губина так и подмывает назвать «легендарным», но очень уж он не любит это слово. Говорит, оно попахивает бронзой и могильной плитой.

Линия фронта проходит совсем недалеко от Донецка. Мчим на внедорожнике в одно из расположений полка. Мимо мелькают пустые многоэтажки с выжженными глазницами окон, дома с проломленными крышами. И ряды окопов по обе стороны дороги. Прибыв на место, быстро спускаемся в командный пункт, чтобы лишний раз не маячить на открытом воздухе и не привлекать внимание операторов вражеских «птичек». На входе нас придирчиво осматривает пес Димон — за суровый характер и лидерские качества солдаты произвели его в сержанты. Видя Батю (так по привычке называют полковника бойцы), начинает махать хвостом: узнал. До недавнего времени полковник Губин командовал штурмовым отрядом «Шторм». Под его командованием штурмовики брали укрепрайон «Бермуды» (на карте он и вправду похож на небольшой треугольник) и участвовали во взятии других позиций на подходах к Авдеевке.

— Как в последнее время обстановка? Шумно?

— Здесь все время, все девять лет, была горячая обстановка. Линия фронта двигалась туда-сюда, но в целом оставалась почти на месте. С началом спецоперации мы отодвинули ее чуть больше чем на километр. То есть враг здесь стоит сейчас примерно в полутора километрах.

В прошлом году, когда я командовал отрядом «Шторм», вместе с ротой Рамзеса (они нас крепко поддерживали и прикрывали), мы тут линию фронта и двигали. И «Бермуды» тоже вместе брали. Укрепления там были серьезные — залитые бетоном в человеческий рост. Это был достаточно мощный разветвленный опорный пункт — система дотов, ходов сообщения. В прошлом году мне говорят: Батя, давай, жги — их там всего десять человек. А их там оказалась целая рота. Но справились.

— Расскажите, как брали «Бермуды»...

— Я всегда говорю: никогда не надо спешить в наступлении. Бывают, конечно, ситуации, когда чувствуешь слабину противника и ему можно, что называется, сесть на плечи. Но когда противник укрепился, там спешка — смерти подобна. В тот раз у нас вышло удачно — мы разбирали «Бермуды» несколько дней. У нас, отряда «Шторм», были свои танки, минометы и самоходки. Часть техники была не на ходу, но и артиллерией, и пехотой поддержала бригада.

Плюс подъехали хорошие парни с ПТУРами (комплексы, стреляющие противотанковыми управляемыми ракетами. — «ВМ»), — я даже не понял, от кого они. Не представились, сказали: «Батя, нам приказано тебе помочь». Просто красавчики парни — они тогда заПТУРили дот — термобарический снаряд вошел прямо в амбразуру. Он аж приподнялся от взрыва. Так несколько дней мы их и «раскошмаривали».

Бой тогда шел с пяти утра (на их позиции мы зашли тихо еще потемну) и до самой темноты. Пленного под конец взяли. Он по-русски вообще не понимал, разговаривал только по-украински. Оказался из Чернигова. Говорит, всю войну петлял, а тут его взяли и забрали.

Жалко его, дурака. Привели его — он трясся, думал, москали его сейчас резать на части будут. А мы ему стакан водки налили, сала нарезали. А потом на украинском с ним начали говорить — у него вообще был разрыв шаблона.

А я ему говорю: восемь лет вы против своего же народа воюете. У него было просто прозрение. Он мне говорит на украинском: «Що зі мною буде?» (Что со мною будет — укр.). А я ему: «Ты фартовый, жить будешь, молись Богу и звони маме, что ты живой». Рассказал, что накануне 40 человек у них «запятисотились». А 20 сбежали уже во время штурма. Ну а остальных мы «разобрали», конечно.

— Мобилизация в ДНР прошла раньше, чем в других регионах России. С какими проблемами вы столкнулись?

— Когда началась мобилизация, «мобики» поначалу проходили через меня, я был заместителем командира Первой Славянской бригады по военной подготовке. Честно говоря, поначалу было жутковато. Приходит батальон, строится, я говорю: «Поднимите руки кто никогда не держал автомат!» И девяносто процентов подняли.

Люди, которые сидят все эти годы в глубинке и думают, что их это не коснется, — я хочу обратиться персонально к вам. Когда мы жили на спокойной Украине еще до начала боевых действий, точно так же смотрели на войну в Сирии, Ливии. И думали: «Это где-то далеко, у нас такого быть не может!» Как оказалось, еще как может. Соответственно, у меня вопрос ко всем мужикам: как это вы автомат в руках не держали? Вспомните, как при советской власти в школах преподавали начальную военную подготовку... А тут со всех сторон слышатся интеллигентно-сопливые разговоры о том, что это, дескать, милитаризм и нам это не нужно...

Послушайте меня, мужчины и женщины, которые любят порассуждать на эту тему. Я скажу вам как воюющий десятый год мужчина: в государстве, где мужики знают, как обращаться с оружием, помнят, как его использовать, и умеют это делать, война не начнется никогда.

Туда просто побоятся сунуться. А в государстве, где мужчины забыли о том, что они мужчины, что у них не право, а обязанность встать в любой момент на защиту Родины, вот туда война придет обязательно. Как это произошло с Украиной. Когда в прошлом году в России объявили мобилизацию, я молил Бога, чтобы командование не приняло опрометчивое решение, как у нас в начале войны, и не бросило «мобиков» на фронт. Я говорил: «Месяц, два, три, полгода — сколько надо их тренируйте. А уж мы здесь продержимся». Ведь после тренировок человек начинает верить в себя, в свое оружие. Когда он подержал в руках автомат, переспал с ним, как с любимой женщиной, когда он начинает четко из него работать, правильно метать гранаты — появляется необходимая уверенность.

Понятно, что в первом бою он все равно может испугаться. Тут уже задача офицера решить эту проблему, найти нужные слова. В целом же, если говорить откровенно, здесь почти про каждого солдата или офицера можно снять фильм или написать книгу. Когда началась спецоперация, донецкие и луганские части на своих участках оборону противника проломили в считаные дни. Я знаю лично, как наступала Первая Славянская бригада. И все остальные тоже. Я никого сейчас не хочу обидеть, но наступавшие по направлениям Сумы — Харьков — Киев не имели такой сплошной линии обороны на пути, как у нас. Ее же сооружали восемь лет. И мы ее проломили за считаные дни. Поначалу к донецким и луганским корпусам было очень скептическое отношение. Дескать, они тут восемь лет жили своей жизнью, состоят непонятно из кого и так далее. Но это мнение изменилось буквально за считаные недели. Я помню ситуации, когда летом командиры российских частей просили, чтобы им дали мобилизованных из Донецка — более мотивированных.

Подполковник Вячеслав «Батя Харьковский» Губин: Здесь про каждого бойца можно написать книгу Фото: Артем Соболев / Вечерняя Москва

— Да, как в целом у мобилизованных ребят с мотивацией?

— Как всегда, у кого-то мотивация высокая, а кто-то всю войну пытался отсидеться и спрятаться. Я помню ситуации, когда мне приводили людей — взрослых мужиков — в состоянии панического стресса. Причем они восемь лет жили на территории воюющего государства и все надеялись, что их минует чаша сия. Приходилось садиться с ними, разговаривать, убеждать. Но основной массе мужиков, костяку, ничего объяснять было не надо. Они и так все понимали.

Вот он дом за спиной, жена, дети. Да всегда есть люди, которые думают, что они хитрее всех остальных и у них выйдет отсидеться. Поэтому хочу обратиться к ним: Родина моя большая, Русь-матушка, отсидеться не удастся никому.

Готовы должны быть все в любой момент, как в Великую Отечественную. Поймите, это уже не гражданский конфликт. Здесь идет самое начало Третьей мировой войны.

— Почему вы так считаете?

— Давайте реально смотреть на вещи: украинские войска потихоньку заканчиваются. Потянулись поляки. И если польский, чешский, американский, французский, прибалтийский спецназ — все «цивилизованное человечество» — приезжает сюда не знаю уже сколько лет, то сейчас польская армия еще не прямо легально находится на территории Украины (насколько я знаю, они все официально написали заявления об увольнении), но заходит целыми соединениями. Под Бахмутом, где «Вагнера» воюют, у меня друзей много. Они и рассказывают о целиком польских экипажах «Брэдли» (боевая машина пехоты США. — «ВМ») и других БМП, танков. То есть польская армия уже не то что на подходе, она здесь. А Польша, на секундочку, это член НАТО. То есть здесь спецназы, солдаты, оружие, деньги. Поэтому я и говорю про начало Третьей мировой войны.

— Противник воюет упорно?

— Украинцы — это такие же русские люди, как и мы. Владимир Владимирович Путин сказал, и тут я с ним согласен на двести процентов, что, по сути, мы один народ. А русский человек так устроен, что драться будет до конца. Это какой-нибудь западный европеец начнет труса праздновать, когда противник пришел. А русские — другой закваски. Учтите еще, что у них мозги сегодня промыты полностью. Им рассказывали — и даже не со школьной скамьи, а с детского садика, — что они не такие, другие, лучше прочих. И что рядом, под боком, живет агрессивный сосед, который хочет их поработить. Вы почитайте их учебники истории — это просто дичь!

Также как учитель истории могу вам заявить это со всей уверенностью, поляки тоже наши самые близкие родственники из европейских народов. Были поляне поднепровские — это мы, этнические украинцы и белорусы, разошедшиеся по всей территории Руси-матушки, и поляне полабские — предки поляков. То есть мы самые близкие родственники сегодня даже на генетическом уровне. Единственно, что им с тех пор, как они приняли католицизм, существенно изменили культурный код. Отпечаток накладывают и их имперские амбиции — и их до сих пор это не отпускает. Так что те тоже будут драться до конца. С остальными, думаю, нам будет проще.

— Какое, по-вашему, главное отличие гражданского человека от военнослужащего? На что вы делаете упор при подготовке вчерашних учителей и шахтеров?

— Большинство гражданских людей — возьми любой мирный город — при любом громком звуке или хлопке с удивлением посмотрят, что же там происходит, а то еще достанут телефоны и начнут снимать. Помню 2014–2015 год, когда первые наши дети были эвакуированы на территорию РФ, все со слезами на глазах и с пафосом рассказывали, как при громком хлопке они прячутся под парты. А ведь дети просто учатся быстрее взрослых. Нам, людям, которые воюют давно, не нужно никакой команды. Если рядом происходит взрыв — мы залегаем. И не важно, грязь под ногами или нет.

Даже если это покажется смешным гражданскому человеку. А если оказалось, что тревога ложная — лучше потом вместе посмеемся, чем получим лишнюю дырку в голове. У гражданских людей, только попавших на фронт, нет этого выработанного навыка. Во время тренировок у меня есть такая методика: я учебную гранату с ввинченным учебным взрывателем, который имитирует хлопок, бросаю людям, не ожидающим этого, под ноги. Большая часть реагирует как гражданские люди. Те два-три, которые падают, с высокой степенью вероятности выживут. Потому что они уже «включились». И моя задача во время занятий добиться, чтобы «включились» все. Нужно, чтобы не страх управлял бойцами, а они сами начали управлять своим страхом. Чтобы действовали по уставу, не боясь показаться смешными.

— А офицеров тоже приходится готовить? Чему учите их?

— Я всем своим офицерам, в том числе и мобилизованным, всегда привожу слова своего первого наставника. Майор Панфилов, а ему, ветерану Великой Отечественной, было тогда уже 70 лет, учил меня двум простым вещам. Правило первое — не критикуй свой личный состав, а тренируй его. Правило номер два — после первого боя у тебя может не остаться личного состава — смотри правило один. Как подготовишь, так и уйдешь с ними в бой и так и выйдешь из боя. Прошляпишь — кончился личный состав. И сам ты кончился — кто ты без него? Да, солдат любой армии любого возраста — он как большой ребенок. Конечно, ему не хочется тренироваться. Помните самую популярную армейскую присказку: подальше от начальства, поближе к кухне. Это квинтэссенция солдатской мудрости. И это правда. А задача офицера совсем другая.

— Раньше, в советские времена, многие воспитательные функции в армии были возложены на замполитов...

— У нас замполитов в русской армии сейчас практически нет. Их низвели в 90-е годы до уровня «перекладывателей бумаг». Большую часть времени они пишут какие-то документы, собирают «красные уголки». Раньше, при советской власти, военно-политические училища готовили настоящих инженеров человеческих душ.

Основной упор был не только на военное дело, но и на все виды психологии, начиная от детской. Хороший замполит был и мамой, и папой, и другом, и наставником — всем вместе. Он должен был каждому бойцу в душу влезть, понять его. Наконец-то осознали эту ошибку и ввели в штат мобилизационных полков замполитов — начиная с ротного уровня. Наконец-то! А теперь столкнулись с тем, что нет подготовленных кадров. И мы вынуждены назначать их сейчас из наиболее проявивших себя солдат. Но эти замполиты живут вместе с бойцами и знают их реальные насущные проблемы.

Я с ними у себя в полку, кстати, тоже провожу занятия, беседы, объясняю им их основные задачи. Ведь замполит — это не просто такой офицер, который знает и умеет, как все прочие командиры, — он еще должен уметь понимать, чего хочет простой солдат, уметь с ним по душам поговорить. Сейчас мы вынуждены восстанавливать этот институт почти с нуля. Как утоляем «снарядный голод», точно так же спешно утоляем и замполитский. Это сверхважно.

— До сих пор не все понимают (или делают вид, что не понимают), почему Россия начала спецоперацию. Что бы вы могли им ответить?

— Да, среди разного рода либеральных деятелей часто звучит фраза: что мы там забыли, на Украине? А вы на протяжении восьми лет до начала спецоперации тщательно наблюдали за тем, что говорят украинские политики и журналисты? Там же были четкие установки. Первая: «Це не люди, це істоти» (Это не люди, это существа — укр.). А потом один из журналистов напрямую сказал: да, нам придется их убить — ну а что делать. То есть в случае начала боевых действий все как минимум мужское население Донбасса от 14 лет и старше планировалось просто уничтожить.

— На «большой земле» иногда складывается ощущение, что люди не понимают, что не так уж далеко — в нескольких сотнях километров — идут боевые действия, рвутся снаряды, гибнут люди...

— Да, до части жителей Российской Федерации, к сожалению, многие моменты еще не дошли. Иногда даже мобилизованные, отличные при этом мужики, приезжают, но до конца не понимая, куда и зачем. Они не знают истории развития конфликта, а некоторые даже не слышали — уверяю вас, я не шучу, — что восемь лет существуют ДНР и ЛНР и удерживают тут линию фронта. Вы будете удивлены, но летом прошлого года не все офицеры до конца понимали, где они находятся и чем занимаются. Мне было немного жутковато от этого. Но сегодня я уверен — мы здесь устоим. У нас выбора другого нет. Сейчас уверенность стопроцентная именно потому, что Русь-матушка за нас вписалась, не бросила. И теперь мы тоже Россия. В позапрошлом году были среди населения панические настроения, что нас могут предать, бросить. Ходили слухи, сплетни. И мы реально понимали — Донецкая и Луганская народные республики сами реально бы не выстояли. Ни по мобилизационному резерву, ни по экономическому потенциалу мы с Украиной тягаться не могли.

Плюс еще помощь всего «цивилизованного человечества». Но я очень рад, что всетаки большая часть людей в России начала просыпаться. И мы это чувствуем в первую очередь по потоку гуманитарной помощи. Гражданское общество, как это было в Великую Отечественную войну, консолидировалось. Нас же всегда пытаются подловить на конфликте между государством и населением. Но особенность Руси-матушки в том, что все эти конфликты откладываются на потом, когда приходит беда. Мы сейчас живем по закону военного лагеря. Вся страна. В трудную минуту все отложили свои обиды и встали в один строй. Сейчас, слава богу, у нас сложился более или менее паритет по дронам. И по связи тоже. И во многом это произошло именно благодаря гуманитарщикам, за что им огромное спасибо. Как бы ни было тяжело, все равно победим. Все вместе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.