Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Судьба Родины в наших руках: уроки истории помогают сделать выбор настоящим мужчинам

Сюжет: 

Спецоперация на Украине
Общество
Судьба Родины в наших руках: уроки истории помогают сделать выбор настоящим мужчинам
Бойцы на БТР сопровождения тяжелой огнеметной системы ТОС-1А «Солнцепек» в зоне СВО / Фото: РИА Новости

В столице продолжает работать Единый центр отбора контрактников на улице Яблочкова, куда каждый день приходят оформиться на службу десятки москвичей. Корреспондент «Вечерней Москвы» побеседовал с будущими участниками спецоперации.

Мама одобрила выбор

Житель Подмосковья Денис Крюков (фамилия изменена. — «ВМ») принял свой выбор осознанно и рассказывает, что дома у него остается престарелая мать.

— Ей пока будет тяжело, так как меня не будет дома два года, но она сказала, что справится и дождется обязательно меня, — говорит 41-летний мужчина. — Она сама одобрила мой выбор, так как росла в послевоенное время на Западной Украине и регулярно вспоминала рассказы своих родителей, то есть моих бабушки и дедушки, как там орудовали бандеровцы.

Мужчина делится воспоминаниями матери. Женщина, узнав об ужасающей ситуации на Донбассе, очень переживала и даже обрадовалась, что Россия начала специальную военную операцию. Она уверена, что надо справиться с националистами.

— Тогда я вполушутку, вполусерьез продолжил разговор: мол, вот я пойду и расправлюсь с этой нечистью, — продолжает Крюков. — А мать на полном серьезе ответила: «Я верю в тебя, сынок, одобряю твой выбор!» И мне вроде и отступать некуда. Нет, я не против был, но тут осознал, что действительно судьба России зависит от решения каждого гражданина. Если каждый поймет, что он может повлиять на ситуацию, то мы придем к победе.

Так и пошел мужчина писать заявление о зачислении на службу. Комиссию прошел быстро, слава богу, проблем со здоровьем не было.

— Знаете, вспоминаю военные фильмы, плакаты с лозунгом «Судьба Родины в твоих руках», — улыбается мужчина. — Без преувеличения могу сказать, что это про меня. Все-таки связь времен существует, и я должен сделать то, что сделали в свое время наши деды, прадеды — разобраться с фашизмом, который поднял голову и угрожает нашему будущему.

Крюков настроен решительно: когда вернется, обзаведется большой крепкой семьей.

— Надеюсь, что все закончится, я обязательно встречу свою любовь, — констатирует Денис. — Ради этого останусь живой и вернусь! Дениса Крюкова провожает товарищ Сергей Назаров, который полностью поддерживает его.

— Могу точно сказать, что он незаменимый человек, никогда в жизни не подводил никого: если сказал, что сделает что-то — значит, доведет дело до конца, — констатирует Сергей. — Я зачастую беру с него пример.

Сам задумываюсь пойти на службу, но трое детей и младший сын пока маленький, требует мужского внимания, — не могу уговорить жену. Провожу пока с ней профилактическую работу, чтобы уйти служить по контракту. Заодно пообещал Денису, что пока буду помогать его матери.

Марьяна жмет руку товарищу и дает наказ, чтобы дома было все нормально и не ссорился с женой: семья — это самое основное! Армия стала судьбой А вот 43-летний Александр Киров (фамилия изменена. — «ВМ») имеет опыт военной службы: в 1997–1999 годах служил в мотострелковой части и считает, что армия дала ему очень многое.

— Если помните, девяностые годы были смутными: шли либо в бизнес, либо в бандиты, — рассказывает Александр. — И мои некоторые товарищи занимались перепродажей. Хорошо, что я вовремя попал в армию, где была дисциплина, порядок. Зря наговаривают на армию, что там дедовщина. У нас ничего не было, и я рад, что благодаря службе стал человеком.

Александр даже жалеет, что тогда не остался на сверхсрочную службу, хотя предлагали.

— Просто хотелось поскорее увидеть родственников, — улыбается Киров. — Но вот сейчас я понял, что наступило мое время. И ситуация требует, чтобы настоящий мужчина принял решение, да и я воплощу свою юношескую мечту в реальность.

Супруга Александра, конечно, от решения мужа вначале была совсем не в восторге: очень переживает, что с мужем что-то случится.

— А я отвечаю, что несчастный случай может произойти и здесь — тут как судьба повернется. Но не стоит думать о плохом, сейчас есть вещи поважнее, — констатирует мужчина.

Александр Шацкий рассказывает, что уже 17-летний сын интересуется, почему сложилась такая ситуация на Украине.

— Я ему объясняю, рассказываю подробнее историю Великой Отечественной войны, историю распада Советского Союза, — продолжает Шацкий. — Чувствую, что он тоже склоняется к службе по контракту. Но я считаю, что пусть сначала получит образование, и тогда можно будет: армии нужны квалифицированные люди, сильный костяк и настоящие профессионалы!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Станислав Протасов, военный комиссар района Митино:

— Для поступления на военную службу по контракту нужно сделать пять шагов. Первый — написать заявление в пункте отбора по месту жительства. Второй — выполнить тесты на профессиональную пригодность. Третий — пройти медкомиссию. Четвертый — сдать нормативы по физподготовке, и пятый — получить в пункте отбора предписание и прибыть в воинскую часть и заключить контракт.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.